Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИСТОРИЯ ВИНОГРАДАРСТВА ГРУЗИИ



2015-12-04 1252 Обсуждений (0)
ИСТОРИЯ ВИНОГРАДАРСТВА ГРУЗИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Грузия считается одним из старейших очагов появления культурного винограда. Существует легенда о том, как крестительница Грузии святая Нино пришла сюда в 337 году из Каппадокии. Она несла крест из виноградных лоз, связанный ее собственными волосами. Сегодня в Кахетии действует женский монастырь святой Нино, где находится ее гробница. А виноградная лоза постоянно присутствует в грузинских сказаниях, легендах, песнях. Даже христианство в Грузии было принято крестом, сделанным из виноградной лозы.

Культурный виноград и виноделие на территории Грузии были развиты еще за 6 000 лет до нашей эры. Об этом свидетельствуют семена культурного винограда, обнаруженные в древних захоронениях на территории Южной Грузии возраст которых, согласно радиологическому анализу, составляет более 7000 лет. О глубоких корнях виноделия также говорят археологические раскопки древних поселений, возраст которых, по мнению археологов, составляет 8000 лет. На найденных сосудах постоянно присутствует изображение виноградной лозы. Грузия по праву считается родиной виноделия.

На протяжении веков виноградарство являлось основой культурного земледелия в этой стране. Фонд аборигенных сортов насчитывал более 500 наименований. Наивысшего расцвета грузинское виноградарство достигло во второй половине 19 века. Площадь виноградников в это время достигала почти 71 200 га. Однако, именно в это время, почти все виноградники были погублены виноградной филлоксерой и грибковыми заболеваниями. Для восстановления грузинских виноградников из Франции были завезены филлоксероустойчивые подвои (привои). В 1890 году в селе Сакара (Западная Грузия) был создан питомник с теплицей, позже ставшей первым научным виноградарским центром.

В советские времена в производстве грузинского вина в первую очередь уделялось внимание количеству производимого продукта. Безусловно, большие объемы производимого вина приводили к существенному ухудшению качества вина. Основной проблемой советского времени был тот факт, что практически все грузинские вина перед розливом проходили длительную транспортировку, что весьма отрицательно сказывалось на качестве напитка. При этом конечный продукт получался «обезличенным», т.е. невозможно было идентифицировать всю последовательность производства вина (виноградник, первичное производство - получение виноматериала, вторичное производство - розлив). Как следствие, глядя на этикетку, невозможно было определить качество продукта. Эта проблема усугублялась отсутствием четкой нормативной базы, регламентирующей производство вина и проводящей черту между классификацией вин. Тем не менее, качество грузинских вин даже в то время можно было назвать превосходным. В СССР и за рубежом достаточно широко были известны марки грузинских вин.

В современное время в Грузии активно возделывается более 30 сортов винограда, имеющих производственное значение, но кроме этого насчитывают более 500 аутентичных сортов. Основные из них: Оджалеши, Мцване, Ркацители, Саперави, Александроули, Горули, Кахури, Крахуна, Муджуреутули, Оцханури, Рачули, Тетра, Чинури, Хихви, Шавкапито, Чхавери и другие.

На территории Грузии исторически сформировались два очага виноградарства: алазанский (восточно-грузинский) и колхидский (западно-грузинский). Они в первую очередь делятся на виноградно-винодельческие зоны в соответствии с местными группами виноградных сортов: Кахети, Картли, Имерети, Рача-Лечхуми, Гурия-Аджария, Самегрело и Абхазия.

На сегодняшний день можно назвать лишь несколько предприятий-лидеров, которые определяют эталон качественных грузинских вин. «Телавский Винный Погреб» является самым преуспевающим предприятием во всей Грузии и славиться своими винами во многих странах мира.

Многообразие природных условий, богатый ассортимент виноградных сортов, многовековой опыт и современные технологии создают неограниченные возможности для создания высококачественных грузинских вин в «Телавском Винном Погребе».

КЛАССИФИКАЦИЯ ВИН

(вспомогательная информация)

Во всем мире вина классифицируются по многочисленным признакам (на этикетках и контрэтикетках указывается соответствие каждого конкретного вина к категории). Каждая страна производитель вина имеет тщательно разработанную законодательную базу, строго регламентирующую территориальные, качественные, количественные и технические параметры производства винограда и вина.

В Грузии, как в одной из лидирующих стран производителей вина, действует «Закон о Лозе и Вине», принятый в 1998 году, регламентирующий основные параметры производства винограда и вина. Согласно этому закону установлена следующая классификация вин:

По качеству.

1. Столовые вина, получаемые в результате полного (сухие) или частичного (полусухие и полусладкие) брожения сусла или мезги. При приготовлении столовых вин не допускается введение в сусло при брожении или в вино каких-либо посторонних веществ (кроме требуемых технологией производства и разрешенных законом), в т. ч. спирта. Поэтому их еще называют натуральными. По содержанию сахара столовые вина подразделяются на сухие, полусухие и полусладкие. Выпускают столовые вина как сортовые (из одного сорта винограда), так и купажные (из смеси сортов). Определяющая роль в формировании типичности и качества столовых вин принадлежит технологии.

2. Местные (региональные) вина, являющиеся разновидностью столовых вин. Они производятся исключительно из рекомендованных сортов винограда, растущих в определенной местности, департаменте, регионе, названия которых всегда указано на этикетке. Такие вина должны отвечать ряду требований:

- производиться только из определенных сортов винограда;

- иметь естественную крепость не ниже 9,0 % об;

- удовлетворять установленным органолептическим и аналитическим требованиям.

3. Вина высочайшего качества с контролируемым наименованием по месту происхождения. К ним относят вина, отличающиеся оригинальными органолептическими свойствами, получаемые по специальным или традиционным технологиям, из определенных сортов винограда, произрастающих в строго регламентируемых местностях (микрозонах), которые характеризуются наиболее благоприятными почвенно-климатическими условиями для произрастания данных сортов винограда. В названии таких вин, обязательно, указывают наименование местности, в которой собирается виноград, и производятся эти вина. По законодательству подобные вина нигде более не имеют право производиться.

По цвету.

1. Белые вина изготавливаются, по большей части, из «белых» сортов винограда. Кавычки тут не случайны: «белыми» они называются условно и могут иметь весьма разнообразные оттенки – от зеленовато-желтого, переходящего в соломенный или золотисто-желтый, до коричневого или цвета чайного настоя. Иногда белое вино делается и из «черных», именуемых также «красными», сортов винограда. Цвет ягод этих сортов колеблется от красного до иссиня-черного. Для изготовления светлых вин из цветного винограда с ягод предварительно снимают кожицу, которая и содержит красящие вещества. Цвет белого вина варьируется от светло-соломенного с зеленоватым оттенком (молодые сухие) до темно – янтарного (десертные и крепленные.). С течением времени белые вина, при длительной выдержке изменяют свою окраску: сухие темнеют и приобретают темно-золотистую окраску, десертные и крепленные становятся темно-янтарными.

2. Красные вина изготовляются из «черного» винограда. Цвет варьируется от темно-рубинового с фиолетово-сизоватым оттенком (молодые) до темно-гранатового с коричневато-кирпичным оттенком в тонком верхнем слое (возрастные). При длительной выдержке интенсивность окраски красных вин снижается и возрастные вина всегда светлее молодых.

3. Розовые вина изготавливаются из «черного» винограда и реже из купажа «белого» и «черного» разных сортов. При этом используется винодельческая технология, характерная для изготовления белых вин. Цвет варьируется от светло-розового, телесного до темно-розового, светло-рубинового.



2015-12-04 1252 Обсуждений (0)
ИСТОРИЯ ВИНОГРАДАРСТВА ГРУЗИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИСТОРИЯ ВИНОГРАДАРСТВА ГРУЗИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)