Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3. Принятие или отказ в принятии искового заявления



2015-12-04 888 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Принятие или отказ в принятии искового заявления 0.00 из 5.00 0 оценок




Судья принимает исковое заявление к производству суда только в том случае, если имеются для этого основания, предусмотренные законом. Принятие искового заявления может последовать только при наличии как предпосылок права на предъявление иска, так и условий, образующих порядок предъявления иска (ст. 133—134 ГПК).

Отказ судьи в принятии искового заявления может последовать только по основаниям, указанным в законе, перечень которых является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию (ст. 134 ГПК).

Вместе с тем недопустим отказ в возбуждении гражданского дела по мотивам недоказанности заявленного требования, пропуска срока исковой давности, преждевременности предъявленного требования к рассмотрению его судом и по другим основаниям, не указанным в законе.

Так, например, не является основанием к отказу в принятии искового заявления о выселении за невозможностью совместного проживания, то обстоятельство, что стороны не проживают совместно в одной квартире. С иском в суд в порядке ст. 48 ЖК РСФСР может обратиться любой житель дома, чьи права нарушены неправомерными действиями жильцов того же дома или квартиры.

Если один из супругов не желает обращаться в суд с заявлением о признании другого супруга безвестно отсутствующим, судья не вправе отказать в принятии искового заявления о расторжении брака, а должен рассмотреть иск на общих основаниях (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г.).

Основания к отказу в принятии искового заявления можно разделить на две группы. Одна - связана с понятием права на предъявление иска и отсутствием необходимых для реализации этого права предпосылок.

Вторую группу оснований к отказу в принятии искового заявления составляет отсутствие условий осуществления права на предъявление иска.

Согласно ст. 134 ГПК судья отказывает в принятии заявления в случаях, если:

• заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку оно рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или охраняемых интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим кодексом или другими федеральными законами не предоставлено право на обращение в суд за защитой прав, свобод или охраняемых законом интересов данного лица; в заявлении поданном от своего имени оспариваются акты, которые не затрагивают прав, свобод или охраняемых законом интересов заявителя;

• имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон;

• имеется ставшее обязательным для сторон вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, когда суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (ч. 1 ст. 134 ГПК).

Согласно ч. 1 ст. 134 ГПК судья не принимает искового заявления, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства. Поскольку закон не конкретизирует этого понятия, практика и теория исходят из того, что в данном случае речь идет об отказе в принятии искового заявления по мотиву неподведомственности дела суду. Именно неподведомственность дела суду служит одним из наиболее часто встречающихся оснований к отказу в принятии искового заявления. Под содержание ч. 1 ст. 134 ГПК подходят и такие случаи, когда предъявленные к судебной защите требования носят неправовой характер, т.е. когда в силу закона или исходя из общего смысла законодательства заявленное требование лишено вообще правовой защиты как в судебном, так и в ином несудебном порядке.

Основания к отказу в принятии искового заявления, предусмотренные п. 2, 3 ч. 1 ст. 134 ГПК, связаны с вопросом о тождестве исковых требований.

Тождество исков определяется по их основанию, предмету и субъектному составу. При наличии обстоятельств, установленных в соответствии с п. 2, 3 ч. 1 ст. 134 ГПК, судья отказывает в принятии искового заявления. В этом случае судья должен отказать в принятии искового заявления только тогда, когда установит, что тождество исков не вызывает сомнения. При наличии каких-либо сомнений судья обязан принять исковое заявление и рассмотреть вопрос о тождестве исков в судебном заседании, где дело может быть прекращено по данному основанию (ч. 2 ст. 220 ГПК РФ).

Однако в случае отсутствия тождества истцов судья обязан принять исковое заявление и рассмотреть исковые требования по существу.

Если отсутствуют предпосылки права на предъявление иска, судья отказывает в принятии искового заявления без возможности на вторичное обращение в суд с тождественным иском. Отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба (ч. 3 ст. 134 ГПК РФ).

Перечень оснований к отказу в принятии искового заявления является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Подача в суд искового заявления и возбуждение производства по делу влечет определенные правовые последствия. Важнейшим из них является возникновение гражданского судопроизводства по конкретному делу. Именно с момента принятия искового заявления начинается движение дела. Возбуждение производства по делу влечет за собой возникновение гражданских процессуальных правоотношений. У суда и других участников процесса возникают процессуальные права и обязанности, реализация которых происходит в процессе рассмотрения дела. Так, у суда возникает обязанность рассмотреть спор сторон и вынести решение по делу. Истец получает возможность использования в полном объеме всех прав, связанных с движением процесса, переходом его из одной стадии в другую, а ответчик — возможность реализовать права, предоставленные ему законом для защиты.


Список используемой литературы:

Нормативно-правовые акты, судебно-арбитражная практика:

1. ГПК РФ от 14 ноября 2002 г. №138-ФЗ

2. Постановление Пленума Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда №12/12 от 18 августа 1992 г. “О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам //Бюллетень Верховного суда РФ. 1992. №11.

3. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 21 декабря 1993г. №10 “О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан” (постановлением Пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996г. №10 в настоящее постановление внесены изменения) //Бюллетень Верховного суда Российской Федерации. 1994. №3

4. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 20 января 2003 г. №2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса РФ»

 

Специальная литература:

1. Алексеева Л.Б., Жуйков В.М., Лукашук И.И. Международные нормы о правах человека и применение их судами. М., 1996.

2. Багаутдинов Ф. Возбуждение дел частного обвинения. //Законность. 2000. №3

3. Вершинин А.П. Доказывание в гражданском процессе: новые правила //Правоведение. 1995. №6

4. Гражданское процессуальное законодательство. Комментарий. Ответ. ред. Треушников М.К.- М., 1996.

5. Жуйков В.М. Проблемы гражданского процессуального права. – М.,2001.

6. Жилин Г.А. Вопросы подведомственности гражданских дел о признании нормативных актов недействительными //Право и экономика. 1999. №1.

7. Жилин Г.А. Суд первой инстанции в гражданском процессе. – М.,2001.

8. Исаенкова О.В. Иск в гражданском судопроизводстве. – Саратов,1997.

Кисилева Л. Подсудность дел возникающих в ходе выборов депутатов Государственной Думы //Российская юстиция. 1999.№1.

9. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации Отв. ред. Г.П. Ивлиев. Юрайт - Издат., 2002.

10. Коржаков И. Доказывание по делам о расторжении брака //Российская юстиция. 1997. №10.

11. Крашенников Е.А. К теории права на иск. Ярославль, 1995.

12. Осокина Г.Л. Право на защиту в исковом судопроизводстве. Томск,1990.

13. Осокина Г.Л. Проблемы иска и права на иск. Томск, 1989.

14. Осокин Г.Л. Иск (теория и практика). – М.,2000.

15. Полянчуков И.В. Подведомственность гражданско-правовых споров. Перспективы развития. //Правоведение. 1993. №2.

16. Решетняк В. Судебный приказ в гражданском судопроизводстве //Российская юстиция.1995. №12.

17. Решетняк В.И., Черных И.И. Заочное производство и судебный приказ в гражданском процессе. М., 1997.

 


[1] ВВС РФ. 1996. № 1.С. 3.

[2] Там же. 2001. №5. С. 2.

 



2015-12-04 888 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Принятие или отказ в принятии искового заявления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3. Принятие или отказ в принятии искового заявления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (888)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)