Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий



2015-12-04 343 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 0.00 из 5.00 0 оценок




Чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

ФГБОУ ВПО Ивановский институт

Государственной противопожарной службы

 

 

Кафедра экономики, государственного и муниципального управления

 

М.Ю. ЦВЕТКОВ

ПРАВОВЕДЕНИЕ

(ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПРАВА)

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

Слушателями факультета заочного обучения,

Специальность 280705.65 «Пожарная безопасность»

 

Иваново 2013

УДК 378.016

 

Цветков М.Ю.Правоведение (основы теории права). Методические рекомендации по выполнению контрольной работы слушателями факультета заочного обучения, специальность 280705.65 «Пожарная безопасность» – Иваново: ООНИ ИвИ ГПС МЧС России, 2013. – 23 с.

 

 

В методических указаниях изложены цель и задачи изучения дисциплины, место дисциплины в учебном процессе, объем дисциплины в академических часах, требования к результатам освоения дисциплины, требования к содержанию и оформлению контрольной работы. В приложениях приведены образец оформления титульного листа, содержания контрольной работы, практического задания.

Методические указания предназначены для слушателей заочной формы обучения по специальности 280705.65 «Пожарная безопасность» при выполнении контрольной работы по дисциплине «Правоведение (основы теории права)».

 

Рецензенты:

Коваль С.П., доцент кафедры конституционного, административного и финансового права юридического факультета Ивановского государственного университета, кандидат исторических наук.

Коноваленко П. Н., доцент кафедры пожарной тактики (в составе УНК «Пожаротушение») Ивановского института ГПС МЧС России, кандидат педагогических наук.

 

Методические указания рассмотрены

и рекомендованы к публикации

кафедрой экономики, государственного

и муниципального управления.

Протокол № _11_ от «_21_» ___февраля____ 2013 г.

 

Печатаются по решению Редакционно-издательского совета института (Протокол № ____ от «__» ___________ 2013 г.).

 

 

© ИвИ ГПС МЧС России, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие методические указания …………………………………................. 3-8
2. Задания для выполнения контрольной работы……….............................. 9-19
2.1. Теоретические вопросы…………………………………………………. 9-16
2.2. Практические задания…………………………………………………… 16-19
3. Рекомендуемая литература.............................................................................
4. Приложения…………………………………………………………………. 21-23

 

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Общие правила оформления письменных работ слушателями факультета заочного обучения подчиняются требованиям ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ 2.105-95.

Контрольная работа является индивидуальной по характеру оформления, деятельностью слушателя и одна из важнейших форм самостоятельного изучения слушателями программного материала. Тематика контрольных работ отражает наиболее значимые и ключевые моменты теории и практики изучаемых дисциплин. Творческое выполнение контрольной работы способствует:

- более глубокому усвоению теоретических положений и методологических основ изучаемой дисциплины, выработке необходимых приемов анализа и обобщения теоретических положений и литературных источников;

- привитию навыков самостоятельной работы с научной литературой и нормативно-правовыми актами, логическому изложению своих мыслей;

- расширению научного, профессионального кругозора обучающегося, формированию вкуса к научно-исследовательской работе, приобретению навыков творческого подхода к изучению дисциплин, способности делать самостоятельные выводы, что имеет важное значение для будущих инженеров пожарной безопасности.

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы по дисциплине «Правоведение (основы теории права)» составлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 280705.65 «Пожарная безопасность».

Целью освоения дисциплины является достижение следующих результатов образования (РО):

знания:

- основ Российской правовой системы законодательства;

- основных отраслей, принципов и категорий права;

- сущности правового регулирования общественных отношений.

умения:

- анализировать и оценивать правовые нормы;

навыки:

- владения основами правовой культуры;

- владения основным понятийным аппаратом теории права.

Перечисленные РО являются основой для формирования следующих компетенций:

общекультурных

- знание иерархической структуры существующей системы органов исполнительной власти, соответствующей действующим нормативным правовым актам и нормативным документам в рамках профессиональной деятельности (ПК-11);

профессиональных

- знание основных норм правового регулирования в области пожарной безопасности (ПСК-12);

- знание нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность зданий, сооружений, предприятий и населенных пунктов, а также деятельность пожарной охраны (ПСК-35);

Дисциплина «Правоведение (основы теории права)» относится к базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла.

Необходимыми условиями для освоения дисциплины являются:

знание:

– основных положений, раскрывающих сущность права и его роль в строительстве правового государства;

– сущности управления в стране, роли и места пожарной охраны в системе органов государственного управления, регулирования общественных отношений в области обеспечения пожарной безопасности;

– основных законодательных актов, применение которых входит в круг служебных обязанностей работников и подразделений пожарной охраны;

умения:

– правовые нормы при осуществлении административно-процессуальной деятельности ГПС;

– уголовно-процессуальные нормы при производстве дознания по уголовным делам, связанным с пожарами;

– знания по доказательствам гражданско-правового характера и отдельным документам искового производства.

владение:

– навыками систематизации правовых актов.

Содержание дисциплины является логическим продолжением содержания дисциплин «Политология», «Психология и педагогика» и служит основой для освоения дисциплин «Государственный надзор в области гражданской обороны», «Государственный надзор в области защиты населения и территорий от ЧС», «Государственный пожарный надзор», «Расследование пожаров», «Экспертиза пожаров», «Правовое регулирование в области пожарной безопасности», «Управление в системе МЧС», «Основы надзорной деятельности МЧС России» и «Организация работы с кадрами в системе МЧС».

Программа для заочного обучения рассчитана на 144 часа учебного времени, из которых 16 часов приходится на обязательные аудиторные занятия и 128 часов на самостоятельную подготовку.

Срок выполнения контрольной работы устанавливается факультетом заочного обучения института. Слушатели, не выполнившие контрольную работу в срок, на экзаменационную сессию не допускаются.

Номер варианта контрольной работы определяется по двум последним цифрам номера зачётной книжки (книжки успеваемости) согласно таблице (см. таблицу стр. 8). Каждый вариант контрольной работы включает два теоретических вопроса и одно практическое задание. Формулировку контрольных вопросов изменять не разрешается.

Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы, следует ознакомиться с методическими указаниями. Затем нужно подобрать и внимательно изучить рекомендуемую литературу и нормативные документы, которые необходимы к теоретическим вопросам. Особое внимание слушатель должен обращать на изучение законодательных актов РФ, Конституции РФ, нормативных актов РФ, рекомендуемых в программе. Следует так же использовать нормативные акты и статьи, публикуемые в журналах и газетах.

Рекомендуется использовать справочно-правовую систему «Гарант», которая установлена на сервере института (2-й читальный зал библиотеки). Также рекомендуется использовать материалы Пленумов Конституционного и Верховного Судов РФ.

Контрольные работы могут оформляться двумя способами:

- в ученических тетрадях в объеме не более 18 листов (36 страниц) рукописного текста;

- на листах формата А-4, в объеме не более 12 листов (24 страницы), компьютерным набором.

При выполнении контрольной работы рукописным текстом почерк должен быть разборчивым. Работа должна быть написана грамотно и аккуратно. Каждая страница нумеруется. Обязательно оставляются поля для замечаний рецензента. Каждое задание контрольной работы выполняется с нового листа. Условие задания записываются полностью так, как оно записано в методических указаниях по дисциплинам. Обложка тетради должна иметь наклейку с прописанными данными.

При выполнении контрольной работы на компьютере необходимо учитывать следующие требования:

- титульный лист с указанием министерства, названия кафедры, фамилии и инициалов слушателя, номера учебной группы, номера варианта; должности, фамилии и инициалов преподавателя;

- поля для текста устанавливаются: верхнее – 1 см; левое – 2 см; нижнее – 1 см; правое - 1 см;

- красная строка – 1,5 см от левой границы текста;

- интервал между строками – одинарный;

- интервал между заголовком и текстом – один Enter сверху;

- листы должны быть пронумерованы по центру внизу листа;

- текст печатается шрифтом Шрифт Times New Roman, размер шрифта 14;

- заголовки выделяют жирным шрифтом - в середине страницы, точка в конце заголовка не ставится;

- контрольная работа должна быть скреплена скоросшивателем.

В общепринятой структуре формирования письменных работ принято выделять основные общие элементы, относящиеся к большинству изучаемых дисциплин: «Оглавление», «Введение», «Основная часть», «Заключение», «Список использованной литературы», «Приложения».

Разделы: «Оглавление», «Введение», «Заключение», «Список использованной литературы», «Приложения» записывают жирным шрифтом, прописными буквами и располагают в середине строки. Данные заглавия не нумеруются, не подчеркиваются, в их конце точка не ставится, то есть данные разделы имеют одноименные названия в тексте. Разделы «Оглавление», «Введение», «Заключение», «Список использованной литературы», «Приложения» в тексте письменной работы располагаются на новом листе, независимо от того, где закончился предыдущий текст.

Понятие «Основная часть» не имеет собственного названия в тексте работы и подразумевает наличие в ней соответствующей структуры – разделов и подразделов. Названия разделов основной части печатаются жирным шрифтом строчными буквами, имеют сквозную нумерацию и располагаются в середине строки. Каждый раздел основной части начинается с нового листа.

Подразделы и другие, более мелкие части текста не следует начинать с нового листа, а необходимо печатать последовательно по тексту, отделяя от предшествующего и последующего текста пробелом. Заголовок подраздела печатается жирными строчными буквами по центру строки или с выравниванием по левому краю, но следует помнить, что заголовки всех подразделов одного уровня печатаются с одинаковым выравниванием. Выделять заголовки подчеркиванием или курсивом не следует. Такие виды выделения чаще используются для того, чтобы выделить отдельные слова или словосочетания внутри текста.

Важным способом структурирования работы является выделение в тексте абзацев. Каждый абзац начинается отступом от левого края текста. Начало нового абзаца соответствует началу новой мысли или фрагмента информации.

Не имеющий абзацев текст не удобен для чтения и восприятия, в нем затруднено зрительное выделение отдельных мыслей и положений.

Использование в тексте аббревиатуры подразумевает пояснение. При первом её использовании выражение пишется полностью, а в скобках приводится его сокращение. Далее в тексте допускается применение сокращенного варианта без дополнительного пояснения. Например, УК РФ – Уголовный кодекс Российской Федерации. Далее по тексту будет использоваться аббревиатура.

В контрольной работе слушатель показывает значение излагаемых вопросов, умение выделить главное, увязать рассматриваемые вопросы с практикой работы в ГПС МЧС России.

Приведённые в контрольной работе цитаты, выдержки из нормативных актов должны быть правильно оформлены. Цитату нужно взять в кавычки, указать фамилию и инициалы автора, название работы, издательство, год издания, страницу. Если цитата, взята из (газеты), журнальной статьи, в контрольной работе указывается название (газеты) журнала, год издания и, номер и страница.

Библиографический список оформляется согласно требованиям ГОСТ 7.1-2003. В нем приводятся источники, расположенные и сгруппированные по алфавитному или систематическому принципу, которые использовались при написании работы. При алфавитном принципе расположения источники группируются в порядке русского алфавита по фамилиям авторов и заглавиям книг.

При систематическом принципе построения списка источников они группируются по отдельным затрагиваемым в тексте проблемам. При этом вначале должны перечисляться источники общего характера, а затем более частные.

При любом из этих двух способов группировки в начале списка располагаются законодательные и нормативные документы и акты.

Например: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ. Собрание законодательства Российской Федерации. Издательство «Юридическая литература». 24.12.2001, № 52, Ст. 4921.

Библиографическое описание различных видов литературных источников включает следующие элементы: сведения об авторах, заглавие, сведения об издании.

Если документ (монография, учебник, справочник и т.д.) создан одним автором или авторским коллективом, то его библиографическое описание должно начинаться с указания фамилии и инициалов автора и заканчиваться точкой. Далее указывается полное название документа, ставится косая черта (/), снова указываются инициалы и фамилии автора или авторов, ставится тире, идет название города, в котором вышел документ, двоеточие, название издательства, год издания, точка, тире, общее количество страниц.

Например: Киселев И.Я. Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда: Учебник / И.Я. Киселев, А.М. Лушников. Под ред. М.В. Лушниковой – М.: Эксмо, 2008. – 608 с.

Если при написании работы использовались материалы статьи, опубликованной в сборнике или периодическом издании, то она записывается в библиографический список в следующей последовательности: фамилия и инициалы автора; название статьи, две косые линии (//); название сборника или периодического издания, в котором помещена статья; тире; год издания; точка, тире; номер; точка, тире; номера первой и последней страниц статьи.

Например: Иванов С.А. Применение конвенций МОТ в России в переходный период: некоторые проблемы // Государство и право. 1994. № 8-9. С. 13-17.

Приложения располагаются в конце работы и нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу без точки в конце. Номер ставят после слова «Приложение» без знака «№». Например, Приложение 1, Приложение 2.

Список используемой литературы должен содержать не менее 5 источников). На последней странице ставится дата выполнения работы и подпись исполнителя.

Работа, выполненная не по своему варианту, несамостоятельно или с грубыми ошибками в изложении теоретических вопросов или в решении задачи, зачету не подлежит и с рецензией возвращается слушателю. Если контрольная работа не зачтена, то слушатель обязан написать ее повторно по тому же варианту, с учетом замечаний рецензента. Вновь выполненная контрольная работа высылается в институт вместе с не зачтённой. Преподаватель может также предложить выполнить другой вариант задания, с учётом особенностей службы слушателя.

Таблица вариантов задания

 

Предпоследняя цифра в номере зачетной книжки   Последняя цифра в номере зачётной книжки  
    01, 26, 25   02, 27, 24   03, 28, 23   04, 29, 22   05, 30, 21   06, 31, 20   07, 32, 19   08, 33, 18   09, 34, 17   10, 35, 16  
    11, 36, 15   12, 37, 14   13, 38, 13   14, 39, 12   15, 40, 11   16, 41, 10   17, 42, 18, 43, 08   19, 44, 07   20, 45, 06  
    21, 46, 05   22, 47, 04   23, 48, 03   24, 49, 02   25, 50, 01   02, 26, 03, 27, 04, 28, 05, 29, 06, 30,    
    07, 31, 08, 32, 09, 33, 10, 34, 11, 35, 16   12, 36, 15   13, 37, 14   14, 38, 13   15, 39, 12   16, 40, 11  
    17, 41, 18, 42, 19, 43, 20, 44, 21, 45, 22, 46,   23, 47, 24, 48, 25, 49, 01, 50,
    03, 28, 04, 29, 05, 30, 06, 31, 07, 32, 08, 33, 20   09, 34, 19   10, 35, 11, 36, 12, 37,
    13, 38, 14, 39, 15, 40, 16, 41, 17, 42, м 19, 44, 20, 45, 21, 46, 22, 47,
    23, 48, 24, 49, 25, 50, 26, 04, 27, 05, 28, 06, 29, 07, 30, 08, 31, 09, 32, 10,
    33, 11, 34, 12, 35, 13, 36, 14, 37, 15, 38, 16, 39, 17, 14   40, 18, 41, 19, 42, 20,
    43, 21,   44, 22, 09   45, 23, 46, 24, 47, 25, 48, 26, 49, 27 50, 28 06, 35 07, 36


2015-12-04 343 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)