Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самостоятельная работа под контролем преподавателя



2015-12-04 347 Обсуждений (0)
Самостоятельная работа под контролем преподавателя 0.00 из 5.00 0 оценок




Воспроизведение адреналинового отека легких у мышей

Воспроизведение адреналинового отека легких у мышей на фоне наркоза

Изучение изменения онкотического давления на развитие отека и обезвоживания

Проведение пробы Ривольта на белок

Опыт № 1* Адреналиновый отёк легких у мышей

Опыт ставят на двух предварительно взвешенных мышах. Подсчитывают у обоих животных исходную частоту дыхания, обращают внимание на амплитуду дыхательных движений и поведение. Затем одной из мышек (подопытной) внутрибрюшинно вводят 1 мл 0,1% раствора адреналина. Второй (контрольной) мышке – такой же объём физиологического раствора. Каждые 5-10 минут у животных определяют частоту и амплитуду дыхательных движений, наблюдают изменение окраски глаз и слизистых и замечают время от момента введения адреналина до гибели подопытной мыши (если через 30-40 минут мышь не погибла, то её забивают).

Погибшую мышь прикалывают булавками к дощечке, вскрывают грудную клетку и извлекают легкие, которые помещают на часовое стекло. При внешнем осмотре легких обратить внимание на их объём, окраску, наличие кровоизлияний. После этого легкие, освобожденные от трахеи, сердца и мягких тканей, взвесить на аптечных весах и вычислить легочный коэффициент.

условных единиц у здоровой мыши.

Как правило, у подопытной мыши развивается отёк легких.

1. Какие изменения свидетельствуют о развитии отёка легких?

2. Каковы основные патогенетические факторы, вызывающие отёк легких при введении адреналина?

 

Опыт № 2* Роль функционального состояния центральной нервной системы в развитии адреналинового отёка легких у мышей

Подопытная мышь наркотизируется внутрибрюшинным введением 0,2 мл 1% раствора гексенала. После наступления наркотического сна мышке внутрибрюшинно вводят 1 мл 0,1% раствора адреналина. Наблюдают и контролируют те же показатели (срок жизни после введения адреналина, частоту и амплитуду дыхательных движений и проч.), что и в опыте №1.

Если через 20 минут после введения адреналина наркотизированная мышь не погибнет, то животное забивают и высчитывают легочный коэффициент.

Результаты, полученные в опыте №1 и №2, сравнивают, объединяют в виде таблицы и делают соответствующие выводы.

1. Как влияет функциональное состояние центральной нервной системы на развитие экспериментального отека легких?

 

Опыт № 3 Влияние изменения онкотического давления на развитие отёка и обезвоживания

Двух лягушек, обездвиженных разрушением спинного мозга, приколоть на дощечках вверх брюшком. Широко вскрыть грудную клетку и сердечную сорочку, подвести лигатуру под основную ветвь аорты. Канюлю, заполненную физиологическим раствором, вставить в аорту в периферическом (от сердца) направлении и перевязать у шейки лигатурой. Переднюю брюшную стенку разрезать по средней линии до лонного сочленения и далее в стороны, чтобы обеспечить сток жидкости из брюшной полости. Лягушек вместе с дощечкой и канюлей взвешивают и записывают первоначальный вес. Затем одну лягушку при помощи резиновой трубочки подсоединяют к бюретке с физиологическим раствором, другую к бюретке, заполненной лошадиной сывороткой. Уровни жидкостей в обеих бюретках и скорость перфузии должны быть одинаковыми для обеспечения равнозначных условий опыта. Скорость перфузии регулируется винтовым зажимом, который находится на резиновой трубке. Через час после начала перфузии, лягушек отсоединить от бюреток и взвесить. Отметить разницу в весе до и после перфузии физиологическим раствором и сывороткой.

1. Каков механизм развития отёка и обезвоживания у подопытных лягушек?

 

 

Опыт № 4 Отличие транссудата от экссудата

Проба Ривальта на белок. В две пробирки Видаля взять по 1,5 мл реактива Ривальта (раствор уксусной кислоты со спиртом). Добавить в первую пробирку одну каплю транссудата, а в другую одну каплю экссудата. Благодаря наличию в экссудате большого количества белка с преобладанием фракции глобулина происходит образование белого облачка вследствие осаждения белка. В пробирке с транссудатом облачко не появляется или может быть едва заметным. Полученные результаты записать в тетрадь и сделать выводы.

1. Каковы основные отличительные особенности экссудата и транссудата?



2015-12-04 347 Обсуждений (0)
Самостоятельная работа под контролем преподавателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самостоятельная работа под контролем преподавателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)