Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Животная пища, используемая для выживания в природе



2015-12-04 411 Обсуждений (0)
Животная пища, используемая для выживания в природе 0.00 из 5.00 0 оценок




Насекомые (личинки жуков, гусеницы, жуки, пчелы, осы, муравьи, кузнечики, улитки).Большинство насекомых можно употреблять в пищу сырыми, но лучше варить или запекать. Насекомые богаты белками и углеводами.

Личинки жуков можно найти под корой дерева или в трухлявых пнях. Волосатых гусениц следует есть, выдавливая их внутренности, поскольку их кожа раздражает желудок. Перед едой с жуков нужно снимать панцирь. Мелких насекомых можно растолочь, высушить и сварить из них кашу.

Просто выловить пчел невозможно: эти насекомые очень хитрые и агрессивные. Сделайте факел из пучка сухой травы и заткните им отверстие в гнезде диких пчел (лучше это сделать ночью, чтобы вас не было видно). Пчелы от дыма погибнут и у вас останется и еда, и мед. Перед едой удалите у пчел крылья, жало и лапки.

Улиток следует варить в течение 10 минут, а червяков лучше высушить на солнце и растереть в порошок, чтобы сварить кашу или суп.

Как сделать «кровать»

Сделать «кровать» надо, чтобы избежать холода, исходящего от земли. Для начала высушите и утеплите место, определенное под ночлег. Разведите рядом огонь, утрамбуйте горячие угли в землю под «кроватью». Уложите сверху листья или ветки.

Выживание в горах

Ищите укрытия в углублениях, в скалах и пещерах: там можно не только спрятаться от непогоды, но и найти питьевую воду. Избегайте мест, где возможен оползень или сход лавины. Помните, что в узкой долине между горами находиться на возвышенности менее опасно, чем в низине.

Если у вас есть с собой яркая одежда, которой вы можете пожертвовать без риска для здоровья, используйте ее для того, чтобы отметить место вашего нахождения. Попытайтесь привлечь к себе внимание криками: звуки хорошо разносятся в горах. При подъеме в горы может развиваться горная (или высотная) болезнь, связанная с недостатком кислорода.

Горная болезньЕе признаки:- головокружение, вялость, сонливость, нарушение координации движения, нарушение зрения, тошнота и рвота, при тяжелых формах случаются кровотечения из носа и увеличение частоты сердцебиения (свыше 100 ударов в минуту).

Выживание в снегу

Если вы оказались среди снегов и не можете продолжить путь, сделайте укрытие прямо в снегу - используйте естественные пустоты (например, под нависшими ветвями ели) либо выкопайте пещерку в сугробе. Забравшись в нее, проделайте в потолке отверстие для вентиляции (если вы не один, то по одному отверстию на человека). Прочищайте его время от времени, если снегопад продолжиться. Углубите пещерку у себя под ногами: сюда при циркуляции будет опускаться холодный воздух. Закройте выход, сидите в пещерке, пока погода не улучшиться, старайтесь не спать, если у вас нет с собой спальника, а также большого пластикового мешка, в который вы могли бы забраться вместе со спальным мешком. Зажгите свечу (если она есть): это согреет воздух в пещере.

Обморожение

При признаках обморожения: нагрейте обмороженный участок теплой частью тела, не растирайте и не массируйте эти части тела, не прикладывайте снег или лед, не вскрывайте волдыри.

Признаки общего замерзания: мышечная слабость, усталость, негибкость тела, помутнения взора, повышенная сонливость. Необходимо не давать пострадавшему заснуть; дать ему несколько глотков чего-нибудь горячего.

Выживание в пустыне

Главное в пустыне - это избежать обезвоживания организма. Если вы оказались среди песков из-за поломки вашей машины, используйте ее как источник тени. Если вы путешествуете пешком, найдите какую-нибудь пещеру или устройтесь в тени скалы.

Защитите голову и шею от палящего солнца. Если у вас есть шапка, наденьте ее, а сверху еще повяжите какой-нибудь платок, чтобы спастись от теплового удара. Если вы застряли в пустыне на машине, не уходите от нее. Если на помощь надежды нет, пробирайтесь к местам, где можно встретить людей, двигайтесь только по ночам, пережидая дни в тени.

Попытайтесь найти источник воды: докопаться до нее можно даже в высохшем русле реки, ищите воду там, где растет трава. Следите за поведением животных и насекомых: там, где скапливаются мухи, муравьи и птицы, должна быть поблизости вода. Если воду найти не удается, можно попробовать собирать с камней росу, которая в изобилии образуется по ночам: круглые гладкие камни складываются пирамидкой в углублении, сделанном в песке и выстланном полиэтиленом либо другим материалом, не впитывающим воду. Собирающаяся за ночь роса забирается утром, пока ее не высушило солнце. Перед употреблением эту воду надо простерилизовать, бросив в нее несколько кристалликов марганцовокислого калия: полностью растворившись, он лишь слегка окрасит воду, которая станет вполне безопасной и для питья, и для приготовления пищи.

Марганцовку можно использовать для добывания огня: насыпать десертную ложку кристалликов на газету, добавьте несколько капель антифриза и сомните газету в ком, через секунду бумага загорится. Если антифриза нет, но есть сахар, огонь можно добыть, протерев смесь марганцовокислого калия с сахаром (одна часть кристалликов марганцовки на две части сахара) между двумя деревяшками. Если дерево достаточно сухое, оно загорается.

Воду в пустыне можно добыть и таким образом: в песке роют круглую ямку примерно метрового диаметра, на ее дно ставится какой-нибудь сосуд с широким горлом или кастрюля, дно ямы можно забросать пучками травы или листьями (если поблизости есть растительность). Над ямой расстилается полиэтилен, края которого по всему периметру прижимается камнями; камень также кладется в центр куска полиэтилена, над самим сосудом, почти касаясь его: получается как бы импровизированная воронка. Конденсат будет собираться на внутренней стороне пластика и стекать в сосуд. Причем эту воду даже не нужно стерилизовать, если сосуд и полиэтилен чистые.



2015-12-04 411 Обсуждений (0)
Животная пища, используемая для выживания в природе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Животная пища, используемая для выживания в природе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (411)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)