Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Введение в правоведение



2015-12-04 1208 Обсуждений (0)
Введение в правоведение 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие, предмет и система дисциплины «Правоведение»

Правоведение(или юридическая наука, юриспруденция) — это сис­тема общественных наук, изучающая явления государственно-правовой, действительности.

Предметом правоведенияявляются общественные отношения, уре­гулированные при помощи права.

Система юридических наук (правоведения)включает в себя сле­дующие блоки юридических дисциплин (рис. 1.1).

Историке-теоретические юридические пауки, изучающие наиболее общие закономерности, процесс развития и познания государствен­но-правовых явлений. К их числу относятся теория государства и права, история государства и права, история политических и право­вых учений. Важнейшее место среди историко-теоретических юри­дических дисциплин занимает теория государства и права — систе­ма научных знаний о наиболее общих закономерностях государства и права, о возникновении, сущности, функционировании и разви­тии государственно-правовых явлений. Изучение правоведения все­гда начинается с изучения курса теории государства и права.

Отраслевые юридические науки — это основной по объему блок юри­дических дисциплин, которые исследуют конкретные юридические учреждения и предписания, а также соответствующую им практику. К числу отраслевых юридических наук относятся: конституционное, гражданское, семейное, трудовое, административное, финансовое, экологическое, уголовное, гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное право и др. Важнейшее место в блоке занимает конституционное право.

Межотраслевые юридические науки тесно связаны с несколькими отраслями права, но имеют при этом самостоятельный предмет изу­чения. К числу этих наук относятся медицинское право, право со­циального обеспечения, криминология, организация правосудия, прокурорский надзор, правоохранительные органы, оперативно-розыскная деятельность, муниципальное право и др.

Прикладные (специальные) юридические науки — это науки, исполь­зующие достижения естественных и технических дисциплин (физики, химии, механики и пр.) для решения специальных юридиче­ских вопросов (криминалистика, судебная медицина, судебная пси­хиатрия, юридическая психология, правовая статистика, правовая информатика и др.).

Науки, изучающие зарубежное государство и право (римское право, конституционное право зарубежных стран, отраслевое право зару­бежных стран).

Международное право — это юридическая дисциплина, изучающая правовые установления, складывающиеся на основе межгосударст­венных соглашений и состоящие из двух частей: международного публичного права, регулирующего взаимоотношения между госу­дарствами и международными организациями, и международного частного права, регулирующего имущественные и личные неиму­щественные отношения между гражданами и организациями раз­личных стран.

Роль права, этики и деонтологии в регулировании общественных отношений

На отраслевом рынке

 

Общественные отношения на отраслевом рынке (например, в сфере медицины и фармации) регулируются биоэтическими, деонтологиче-скими и юридическими нормами.

Биоэтика— это междисциплинарная наука, охватывающая широ­кий круг философских и этических проблем, возникающих в процессе развития медицины, биологии, применения высоких технологий в здра­воохранении. С момента своего возникновения биоэтика развивается по двум основным направлениям: одно из них связано с осмыслением медицинской практики и порождаемых ею этических проблем, дру­гое — с необходимостью ориентироваться в тех многочисленных мо­ральных затруднениях, которые порождает развитие биологической науки и биотехнологий.

К числу основных проблем биоэтики в литературе [29,47,80 и др.] от­носят следующие морально-философские проблемы:

♦ демографическая политика и планирование семьи;

♦ аборт, контрацепция и новые репродуктивные технологии;

♦ проблемы геномных исследований и клонирования человека;

♦ проведение экспериментов на человеке и животных (проблемы био­медицинских исследований с участием человека и вивисекции);

♦ проблема эвтаназии и отношения к умирающим больным;

♦ вакцинация и СПИД;

♦ трансплантология;

♦ проблема справедливости в здравоохранении;

♦ научно-технический прогресс и экология, и др.

Биоэтика имеет два аспекта: аксиологический (ценностный) и де-онтологически й (долженствования ).

Медицинская (фармацевтическая) деонтология— это наука о дол­ге медицинских и фармацевтических работников, об их отношении к своим профессиональным обязанностям. Она призвана дать не только знания, необходимые для выполнения функционально-должностных обязанностей медицинского и фармацевтического персонала, но и ин­формацию, которая обусловлена общественной ценностью профессии врача и провизора (фармацевта). Фармацевтические работники должны быть подготовлены к разре-шению возникающих конфликтных ситуаций с врачами, больными и их родственниками. В своей работе провизор (фармацевт) обязан под­черкивать авторитет врача, но в то же время вскрывать ошибки при вы­писке рецептов (ошибочные дозы лекарств, фармакологическая и хи­мическая несовместимость в рецептах и т. д.), регистрировать их и до-х водить до сведения руководителей лечебных учреждении, действуя в в интересах больного.

Медицинское право— это междисциплинарная юридическая нау­ка, регулирующая общественные отношения в сфере охраны здоровья граждан методами правового воздействия. В отличие от биоэтики и де­онтологии, нормы медицинского права обязательны для всех медицин­ских и фармацевтических работников и подкреплены государственны­ми институтами (мерами юридического воздействия за их неисполне­ние).

Нормы медицинского права (сосредоточенные в первую очередь в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 ию­ля 1993 г. № 5487-1) создаются государством на основе сложившихся в обществе биоэтических и деонтологических норм. Они выполняют следующие функции:

♦ определяют основные принципы и задачи государственной полити­ки в сфере охраны здоровья граждан;

♦ устанавливают гарантии медико-социальной и фармацевтической помощи гражданам;

♦ разграничивают полномочия федеральных и региональных государ­ственных и муниципальных органов власти в сфере здравоохране­ния;

♦ определяют права граждан в сфере охраны здоровья, а также права пациентов при оказании им медицинской и фармацевтической по­мощи;

♦ регламентируют права и устанавливают гарантии деятельности ме­дицинских и фармацевтических работников, и т. д.

Как междисциплинарная юридическая наука медицинское право представляет собой совокупность правовых норм различных отраслей права: конституционного — нормы которого устанавливают основные гарантии государства в сфере охраны здоровья граждан; гражданско­го — регулирующего имущественные и личные неимущественные отно­шения в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения; трудово­го — определяющего специфику трудовых правоотношений медицин­ских и фармацевтических работников; административного и уголовно­го — устанавливающих юридическую ответственность за нарушения охраняемых этими отраслями права предписаний в сфере здравоохра­нения и фармации, и др.



2015-12-04 1208 Обсуждений (0)
Введение в правоведение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Введение в правоведение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)