Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прав и свобод человека и гражданина



2015-12-04 510 Обсуждений (0)
Прав и свобод человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В Конституции Российской Федерации основные права и свободы человека и гражданина представлены в главе 2 (ст. 17-64). В зависимо­сти от сфер жизни, к которым они относятся, они классифицируются на три Группы: личные, политические и социально-экономические.

В действующей Конституции РФ личные права и свободы(ст. 20-29) открывают главу о правах и свободах человека и гражданина.

Особенности личных прав и свобод заключаются в том, что они по своей сути являются правами и свободами каждого человека, то есть не увязываются с гражданством; они неотчуждаемы и принадлежат каж­дому от рождения и закрепляют естественные права личности, связан­ные с его индивидуальной, частной жизнью.

К личным правам и свободам человека и гражданина относятся сле­дующие.

Право на жизнь(ст. 20 Конституции РФ) — естественное право че­ловека, защита которого охватывает весь комплекс активных дейст­вий государственных и общественных структур и конкретных лиц по созданию и поддержанию безопасной социальной и природной среды обитания (отказ от войны как средства разрешения социаль­ных и национальных конфликтов, целенаправленная борьба с пре­ступлениями против личности и генофонда, мероприятия медицин­ского характера, обеспечение экологической безопасности среды обитания и т.д.).

Право на охрану государством достоинства личности(ст. 21 Кон­ституции РФ) — ничто не может являться основанием для умале­ния достоинства личности. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое до­стоинство наказанию. Никто не может быть без добровольного со­гласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Право на неприкосновенностьличности, жилища, частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных отправлений (ст. 22-25 Конституции РФ). Неприкосновен­ность личности (ст. 22 Конституции РФ) как личная свобода за­ключается в том, что никто не может насильственно ограничить свободу человека распоряжаться в рамках закона своими действия­ми. Никто не может быть подвергнут аресту, заключению и содер­жанию под стражей иначе как на основании судебного решения. До этого лицо не может быть задержано на срок более 48 часов. Га­рантия неприкосновенности жилища (ст. 25 Конституции РФ) озна­чает, что никто не имеет права без законного на то основания войти в жилище, а также оставаться там против воли проживающих в нем лиц. Статьи 23,24 Конституции РФ предусматривают гарантии не-прикосносновенности частной жизни, личной и семейной тайны, за щиту чести и доброго имени. Ограничение этих прав (арест коррес­понденции, выемка ее из почтово-телеграфных учреждений) возмож­но только в строго определенных законом случаях и при наличии судебного решения.

Право на свободу передвижения(ст. 27 Конституции РФ) означа­ет, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Законом РФ «О праве граждан на свобо­ду передвижения, выбор места пребывания и жительства» от 25 ию­ня 1993 г. № 5242-1 отменен институт прописки и введен регистра­ционный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и жительства. Пункт 2 статьи 27 Конституции РФ признает право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации и пра­во гражданина РФ беспрепятственно возвращаться в страну.

Право определять и указывать национальную принадлежность(ст. 26 Конституции РФ) — отрицание правового значения нацио­нальности. Недопущение включения в официальные анкеты вопро­са о национальности человека.

Свобода совести и вероисповедания(ст. 28 Конституции РФ) — право гражданина исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Федеральным законом «О сво­боде совести и религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ предусмотрена широкая система гарантий реализации принадлежащего каждому права свободы совести.

♦ Свобода мысли и слова(ст. 29 Конституции РФ) — никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Политические права и свободычеловека и гражданина характери­зуются рядом особенностей: они связаны с гражданством, служат отра­жением суверенитета народа и выражаются в праве граждан участво­вать в управлении делами государства. К политическим правам и сво­бодам относятся следующие.

♦ Право участвовать в управлении делами государства(ст. 32 Конституции РФ), выражающееся в следующем:

♦ участие граждан в референдуме, право избирать и быть избран­ным в органы государственной власти и местного самоуправле­ния (так называемое непосредственное участие);

♦ воздействие на деятельность представительных (законодатель­ных) органов власти всех уровней через своих представителей (депутатов);

♦ равный доступ граждан к государственной службе;

♦ участие в отправлении правосудия — привлечение граждан в ка­честве присяжных и арбитражных заседателей.

Право граждан на индивидуальные и коллективные обращенияв государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ).

Право на общественные объединения(ст. 30 Конституции РФ).

♦ Право на собрания(ст. 31 Конституции РФ) — граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, ми­тинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

К социально-экономическим правам и свободамчеловека и граж­данина в Российской Федерации относятся; право на свободное ис­пользование своих способностей и имущества для предприниматель­ской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34 Конституции РФ), право частной собственности (ст. 35, 36), право на труд (ст. 37), право на защиту семьи, материнства и детства (ст. 38), право на социальное обеспечение (ст. 39), право на жилище (ст. 40), право на благоприятную окружающую среду (ст. 42), право на образо­вание (ст. 43), право на свободу литературного, художественного и иных видов творчества (ст. 44).

Одним из важнейших в системе социально-экономических прав и свобод человека и гражданина является закрепленное в статье 41 Конституции РФ право на охрану здоровья и медицинскую помощь,то есть совокупность обязанностей, выполняя которые, государство при содействии общественных организаций создает национальную систе­му здравоохранения. Право на медицинскую помощь означает субъек­тивное право человека на лечение в поликлиниках, больницах и спе­циализированных медицинских учреждениях. В государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений. Реализация граж­данами права на охрану здоровья и медицинскую помощь регулируется Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1. Эффективность гарантированной Конституцией РФ медицинской помощи населению во многом зависит от качества ле­карственного обеспечения граждан,то есть доступности профессио­нальной фармацевтической помощи.



2015-12-04 510 Обсуждений (0)
Прав и свобод человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прав и свобод человека и гражданина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (510)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)