Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, предмет и метод гражданского права



2015-12-04 444 Обсуждений (0)
Понятие, предмет и метод гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Гражданское право — это отрасль права, регулирующая имущест­венные и личные неимущественные отношения, основанные на равен­стве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Оно упорядочивает большую часть общественных отношений.

Предмет гражданского права составляют имущественные и свя­занные с ними личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения — это отношения по поводу имущества, то есть материальных предметов и других экономических ценностей, связанные с их принадлежностью конкретным лицам или с их перехо­дом от одних лиц к другим. Предмет имущественных отношений выра­жается в денежной форме и носит возмездный характер.

Личные неимущественные отношения — это отношения, возникаю­щие по поводу нематериальных благ, не имеющих экономического со­держания, но неотделимых от личности. В основном личные неимуще­ственные отношения возникают в связи с созданием объектов творче­ской деятельности (изобретений, произведений литературы, искусства и т. п.), что порождает ряд личных неимущественных прав для их созда­телей, важнейшее из которых — авторское право. Отдельную группу неимущественных прав составляют неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага, которые хотя прямо и не ре­гулируются гражданским законодательством, но защищаются им (на­пример, жизнь, здоровье, доброе имя, деловая репутация и др.).

Под принципами гражданского права понимаются основные нача­ла гражданско-правового регулирования общественных отношений, базирующиеся на Конституции РФ и выражающие сущность граждан­ского права. Законодательно закрепленные в статье 1 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) принципы могут непосредственно, в порядке анало­гии, применяться при регулировании общественных отношений, состав­ляющих предмет гражданского права. К основным принципам граждан­ского права относятся следующие.

Принцип дозволительной направленности гражданско-правового ре­гулирования, означающий следующее: «разрешено все то, что не за­прещено законом». В соответствии с данным правилом субъекты гражданского права могут совершать любые действия, не запрещен­ные законом. Другим проявлением этого принципа является диспо-зитивный характер большинства норм: их применение всецело за­висит от усмотрения участников.

Принцип равенства правового режима для всех субъектов граждан­ского права, означающий, что ни один субъект (включая государст­во) не обладает какими-либо преимуществами перед другими. Пра­ва всех собственников (физических и юридических лиц, государст­ва и муниципальных образований) защищаются равным образом.

Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела, означающий, что органы государственной власти и местного самоуправления, а также иные лица не вправе вмешиваться в част­ные дела субъектов гражданского права, если они осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями законодательст­ва. Органы государственной власти и местного самоуправления не вправе указывать гражданам и юридическим лицам, осуществля­ющим предпринимательскую деятельность, какие товары (работы, услуги) им производить, на каких условиях и по каким ценам их реализовывать.

Принцип неприкосновенности собственности, означающий, что ни один субъект гражданского права не может быть лишен своего иму­щества иначе, чем по решению суда, вынесенному только в случаях, прямо предусмотренных законом. Перечень оснований прекраще­ния права собственности помимо воли собственника, содержащий­ся в статье 235 ГК РФ, является исчерпывающим и расширительно­му толкованию не подлежит.

Принцип свободы договора, предусматривающий свободу субъектов гражданского права в выборе как контрагентов по договору, так и его вида и условий.

Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории Российской Федерации, означающий, что субъ­екты РФ, а также другие территориальные образования не вправе устанавливать какие-либо местные правила, препятствующие сво­бодному перемещению товаров, услуг и финансовых средств в еди­ном экономическом пространстве Российской Федерации. На тер­ритории страны не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких либо иных препятствий для свободного пе­ремещения товаров, услуг и финансовых средств.

Обеспечение восстановления и судебная защита нарушенных прав, что подразумевает стремление гражданского законодательства к вос­становлению нарушенных прав, а если это оказывается невозмож­ным, обязательство должника возместить кредитору причиненные убытки, что должно обеспечить восстановление прав последнего. Судебная защита гражданских прав является универсальным спо­собом. При этом если защита гражданских прав осуществляется в административном порядке, то вынесенное административным ор­ганом решение также может быть обжаловано в суд, решение кото­рого будет являться обязательным.

Метод гражданского правапредставляет собой совокупность спе­цифических способов правового воздействия гражданского законода­тельства на общественные отношения, составляющие предмет его регу­лирования. В его основе лежат следующие принципы:

равенство сторон — ни одна из сторон в гражданском правоотноше­нии не может предопределять поведение другой только в силу зани­маемого ею положения, как это имеет место, например, в админист­ративном правоотношении;

автономия воли участников — участники гражданских правоотно­шений обладают возможностью объявлять свою волю и формиро­вать гражданские правоотношения, а также выбирать между не­сколькими вариантами правомерного поведения;

защита нарушенных гражданских прав — в случае если нарушенные гражданские права добровольно не восстанавливаются другой сто­роной, их защита осуществляется в судебном порядке;

ответственность за нарушение гражданских прав, которая носит имущественный характер и заключается в обязанности правонару­шителя возместить причиненные нарушением убытки или вред.



2015-12-04 444 Обсуждений (0)
Понятие, предмет и метод гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, предмет и метод гражданского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)