Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и классификация объектов гражданского права



2015-12-04 545 Обсуждений (0)
Понятие и классификация объектов гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок




Объектами гражданского праваявляются предметы материально­го мира, действия и информация, на которые направлены права и обя­занности субъектов гражданского права.

Перечень объектов гражданского права приводится в статье 128 ГК РФ и включает: вещи, в том числе деньги и ценные бумаги; работы и ус­луги; информацию; результаты интеллектуальной деятельности и ис­ключительные права на них (интеллектуальную собственность); а так­же нематериальные блага (жизнь, здоровье, деловую репутацию и т. д.).

Вещи— это предметы материального внешнего мира, находящиеся в твердом, жидком, газообразном или ином физическом состоянии. Их главным назначением является удовлетворение потребностей субъек­тов гражданских правоотношений. Вещи являются наиболее распро­страненными объектами гражданского права.

В гражданском праве существует следующая классификация вещей.

По признаку оборотоспособности, то есть допустимости соверше­ния с вещью сделок и иных действий в рамках гражданского оборота, выделяют:

свободно обращающиеся вещи, которые могут свободно отчуждаться и переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследования, договоров дарения, купли-прода­жи т. д.);

ограниченные в обороте вещи, для которых законом установлены определенные ограничения обращения (например, сильнодейству­ющие яды, наркотические и психотропные вещества, которые из со­ображений безопасности приобретаются по специальному разреше­нию);

изъятые из оборота вещи, отчуждение которых не допускается и ко­торые, следовательно, не могут быть объектом гражданско-право­вых сделок (имущество государственной казны, Вооруженных Сил, объекты оборонного назначения, отдельные виды вооружений, ядер­ная энергия и т. д.).

По признаку делимости вещи подразделяются на:

делимые, которые поддаются делению на отдельные части без ущер­ба для их назначения (например, жилой дом при условии закрепле­ния за каждым из собственников конкретного помещения);

неделимые, которые в результате деления уже не могут использо­ваться по первоначальному назначению (например, разобранный на запчасти автомобиль).

По признаку движимости выделяют:

недвижимые вещи, перемещение которых в пространстве без несо­размерного ущерба их назначению невозможно (земельные участ­ки, здания, сооружения, воздушные и морские суда, космические объекты, подлежащие государственной регистрации, и т. д.), а также используемые для осуществления предпринимательской деятель­ности имущественные комплексы (предприятия);

движимые вещи, которые могут свободно перемещаться в простран­стве без несоразмерного ущерба их назначению.

Различие в правовом режиме движимых и недвижимых вещей за­ключается в том, что совершение сделок с недвижимыми вещами и оформление прав на них всегда требует государственной регистрации.

По признаку потребляемости вещи делятся на:

потребляемые, однократный акт использования которых приводит к их уничтожению или существенному видоизменению (например, продукты питания, топливо, сырье, полуфабрикаты и т. д.);

непотребляемые, которые в процессе использования хотя и снаши­ваются, но сохраняют свое качество в течение продолжительного периода времени (например, автотранспорт, производственное обо­рудование и т. д.).

По признаку заменяемости вещи подразделяются на:

вещи, определяемые индивидуальными признаками, которые не мо­гут быть заменены, так как определяются присущими только им ин­дивидуальными характеристиками (цвет, фасон, номер), выделяю­щими их из ряда подобных; среди них особо выделяют уникальные вещи, существующие в единственном экземпляре;

вещи, определяемые родовыми признаками (числом, весом, мерой) и являющиеся заменимыми (например, тонна мазута, кубометр ле­са и т. д.).

По признаку связанности вещей выделяют: главные вещи и их при­надлежности — отделимые друг от друга разнородные вещи, общее хо­зяйственное назначение которых связывает их таким образом, что зна­чимость каждой является неодинаковой: одна является зависимой и не может существовать самостоятельно, а другая — имеет самостоятель­ное значение (например, лыжи и лыжные палки, моторная лодка и под­весной мотор к ней). Юридическое значение такого деления состоит в том, что принадлежность следует судьбе главной вещи, если договором не установлено другое.

В зависимости от способа получения новых вещей различают:

плоды — вещи естественного природного происхождения, являю­щиеся результатом органического развития животных и растений (плоды фруктовых деревьев, приплод скота и птицы, молоко, яйца, шерсть);

продукция — имущество, полученное в результате обработки или переработки вещи или иного целенаправленного производительно­го ее использования (изготовление товаров, строительство и т. д.);

доходы — денежные или иные поступления, которые приносит иму­щество, находясь в хозяйственном обороте (арендная плата, процен­ты по банковскому вкладу, вознаграждение за использование изо­бретения и т. д.).

Согласно статье 136 ГК РФ, плоды, продукция и доходы, получен­ные в результате использования имущества, принадлежат лицу, кото­рое использует его на законном основании.

Особыми объектами гражданского права, относящимися по своей материальной природе к вещам, являются деньги и ценные бумаги.

Главная особенность денег как объекта гражданских прав состоит в том, что они выполняют функции всеобщего эквивалента и использу­ются в качестве универсального средства платежа, то есть могут заме­нить собой почти любой другой объект имущественных отношений, носящих возмездный характер. Деньги относятся к вещам, определен­ным родовыми признаками, однако, в противоположность другим за­менимым вещам, измеряются не количеством купюр, а составляющи­ми их единицами.

Ценной бумагой, согласно статье 142 ГК РФ, является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязатель­ных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Переуступка удосто­веренных ценной бумагой прав возможна лишь путем передачи самой бумаги, при этом к новому владельцу переходят и все удостоверенные ею права. Для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно документов об их закреплении в специальном рее­стре (обычном или компьютерном).

Ценные бумаги классифицируются:

♦ по способу обозначения уполномоченного лица — на именные (на­пример, акции, чеки и т. д.); ордерные (переводные векселя) и пред­ставительские (государственные облигации, сберегательные книж­ки на предъявителя и т. д.);

♦ по форме — на бездокументальные (акции, облигации) и докумен­тальные (на бланках особого образца);

♦ по эмитенту — на частные (например, акции) и государственные (муниципальные)(например, государственные облигации);

♦ по содержанию воплощенных в них прав — на денежные (чеки, век­селя, депозитные и сберегательные сертификаты); товарные (це­левые товарные облигации, жилищные сертификаты) и ценные бу­маги, дающие право на участие в управлении акционерным общест­вом (голосующие акции).

Помимо вещей, к объектам гражданских прав относятся работы и ус­луги. Под работамипонимаются действия, направленные на достиже­ние материального результата, который может состоять в создании вещи, ее переработке, обработке или ином качественном изменении (напри­мер, ремонте). Причем результат работы заранее известен и определя­ется лицом, заказавшим ее выполнение, а вот способ по общему прави­лу определяется самим исполнителем.

Услуга,в отличие от работы, представляет собой действия или дея­тельность, осуществляемые по заказу, которые не имеют материально­го результата (например, деятельность перевозчика, хранителя, комис­сионера и т. п.). При этом некоторые услуги могут иметь материальный результат, который, однако, не приобретает овеществленной формы (на­пример, излечение больного как результат медицинских услуг).

Объектом гражданского права является также информация, состав­ляющая служебную или коммерческую тайнув случае, когда она име­ет действительную или потенциальную ценность в силу ее неизвестно­сти третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основа­нии и ее обладатель принимает меры к охране ее конфиденциальности (ст. 139 ГК РФ). В зарубежной хозяйственной практике это понятие за­частую обозначается термином «ноу-хау».

Правовое регулирование информации, составляющей коммерче­скую тайну, в настоящее время осуществляется Федеральным законом «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ. В статье 3 этого федерального закона коммерческая тайнаопределена законодателем как конфиденциальная информация, позволяющая ее обладателю в ре­альных или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, ра­бот, услуг или получить иную коммерческую выгоду. Объект коммер­ческой тайны может совпадать с объектом служебной тайны, которую составляют конфиденциальные сведения, в том числе составляющие коммерческую тайну, полученные специально уполномоченными орга­нами или их сотрудниками в связи с исполнением ими своих должност­ных обязанностей (например, банковская, налоговая, врачебная тайна).

Признание той или иной информации конфиденциальной является прерогативой правообладателя. При этом законами или иными норма­тивными актами могут устанавливаться исключения из данного переч­ня. Так, в соответствии с постановлением Правительства РСФСР № 35 от 05 декабря 1991 г., к коммерческой информации не могут быть от­несены: сведения, содержащиеся в учредительных документах хозяй­ственных обществ; сведения по установленным формам отчетности опланово-хозяйственной деятельности; сведения, необходимые для проверки исчисления и уплаты налогов; сведения о нарушениях анти­монопольного законодательства и др.

Информация, составляющая служебную или коммерческую тайну, защищается способами, предусмотренными ГК РФ и другими закона ми. Лица, незаконными методами получившие информацию, составля­ющую служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить при­чиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну вопреки трудово­му договору, контрагентов, сделавших это вопреки условиям граждан­ско-правового договора.

Интеллектуальная собственностькак объект гражданских прав оп­ределяется в литературе [79, с. 19] как совокупность исключительных прав личного и имущественного характера на результаты интеллекту­альной, в первую очередь творческой деятельности, а также на некото­рые иные приравненные к ним объекты, перечень которых установлен законодателем. Примерный перечень объектов интеллектуальной соб­ственности приводится в статье 138 ГК РФ и включает изобретения, полезные модели, промышленные образцы, открытия, товарные знаки, наименование мест происхождения товара, объекты коммерческой тай­ны (ноу-хау) и др. Технический прогресс способствует появлению но­вых видов интеллектуальной собственности, таких как топологии ин­тегральных микросхем, программы для ЭВМ и др.

Правовое регулирование интеллектуальной собственности в РФ осуществляется нормами Патентного закона РФ от 23 сентября 1992 г. № 3517-1 и Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09 июля 1993 г. № 5351-1. Результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации товаров и их изго­товителей относятся в хозяйственном обороте к категории нематери­альных активов и подлежат использованию третьими лицами только с согласия правообладателя.

К категории нематериальных благкак объектов гражданского пра­ва, согласно статье 150 ГК РФ, относятся жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь, доброе имя, деловая ре­путация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тай­на, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жи­тельства, право на имя, права авторства и иные личные неимуществен­ные права, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона.

Особенностями нематериальных благ является их неразрывная связь с личностью носителя, что делает невозможным их отчуждение или иную передачу другим лицам, а также отсутствие в них материального (иму­щественного) содержания, что исключает их оценку в денежном выра­жении.



2015-12-04 545 Обсуждений (0)
Понятие и классификация объектов гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и классификация объектов гражданского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)