Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сделки и представительство в гражданском праве



2015-12-04 588 Обсуждений (0)
Сделки и представительство в гражданском праве 0.00 из 5.00 0 оценок




3.3.1. Понятие, содержание и виды сделок

 

Согласно статье 153 ГК РФ, сделки— это действия граждан и юри­дических лиц, направленные на установление, изменение или прекра­щение гражданских прав и обязанностей.

Вопрос о лицензировании отдельных видов деятельности в сфере обращения лекарст­венных средств рассматривается в разделе 7.2.

По своему составу сделка представляет собой единство четырех эле­ментов: субъектов — лиц, участвующих в сделке; субъективной сторо­ны — единства воли и волеизъявления; формы и содержания.

Субъектами сделкиявляются любые субъекты гражданского права (физические, юридические лица, государство и муниципальные обра­зования), обладающие гражданско-правовой дееспособностью. Поми­мо этого для совершения сделки необходимо также наличие у субъекта желания ее совершить (так называемой внутренней воли), а также дове­дение его до сведения других лиц (волеизъявление). Воля и волеизъяв­ление составляют субъективную сторону сделки,то есть психическое отношение лица к ней. Элементом субъективной стороны сделки явля­ется мотив, то есть побудительная причина, цель, ради достижения ко­торой лицо вступает в сделку.

Одним из условий действительности сделки является облечение во­ли субъектов, совершающих ее, в требуемую законом форму. Формаможет быть устной или письменной.

Устно могут совершаться любые сделки, если:

♦ законом или соглашением сторон для них не установлена письмен­ная форма;

♦ они исполняются при самом их совершении (исключение составля­ют сделки, требующие нотариальной формы, а также сделки, для которых несоблюдение простой письменной формы влечет их не­действительность);

♦ сделки, совершающиеся во исполнение письменного договора, если имеется соглашение сторон об устной форме исполнения.

Все остальные сделки совершаются в письменной форме, которая бывает простой, нотариальной и с последующей государственной реги­страцией.

Простая письменная форма представляет собой выражение воли участников сделки путем составления документа, отражающего ее со­держание и подписанного совершающими ее лицами. Договоры могут совершаться не только посредством составления единого документа, но и путем обмена документами через почтовую, телеграфную, элек­тронную или иную связь, позволяющую достоверно установить, что до­кумент исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

В простой письменной форме совершаются следующие сделки:

♦ сделки юридических лиц между собой и с гражданами, если они не требуют нотариального удостоверения или в соответствии со стать­ей 159 ГК РФ не могут совершаться в устной форме;

♦ сделки граждан между собой на сумму более 10 МРОТ;

♦ сделки между гражданами, письменная форма совершения которых прямо предусмотрена законом (например, соглашение о неустойке, залоге, поручительстве и других способах обеспечения исполнения обязательств, предварительный договор и др.).

Нотариальная форма требуется для совершения сделок, прямо пре­дусмотренных законом, а также соглашением сторон, даже если по за­кону для сделок данного вида эта форма и не требуется (ст. 163 ГК РФ). Нотариальная форма отличается от простой письменной тем, что спе­циально уполномоченное должностное лицо — нотариус — ставит на документе удостоверительную надпись. В случаях, предусмотренных законом, надписи вправе ставить и иные должностные лица (например, капитаны судов загранплаваний, командиры воинских частей, главные врачи лечебных учреждений, консулы и др.).

Наряду с рассмотренными формами совершения сделок, законом введена дополнительная стадия для отдельных видов сделок — госу­дарственная регистрация, которая предполагает внесение данных в еди­ный государственный реестр, что позволяет иметь полную и достовер­ную информацию о собственнике недвижимости, обременениях и т. д. Если законом предусмотрено, что сделка подлежит государственной регистрации, то до момента государственной регистрации она не счита­ется облеченной в требуемую законом форму, а следовательно, и совер­шенной. Обязательность государственной регистрации предусмотрена ГК РФ для сделок с землей и другим недвижимым имуществом. Поря­док государственной регистрации сделок установлен Федеральным за­коном «О государственной регистрации прав на недвижимое имущест­во и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ.

В правоведении [8, с. 46-48] существует разработанная классифи­кация гражданско-правовых сделок.

В зависимости от числа участвующих в сделке сторон выделяют:

односторонние сделки — сделки, для совершения которых необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (например, состав­ление завещания);

двух- и многосторонние сделки (договоры) — сделки, для совершения которых требуется согласование воли двух или более лиц.

По моменту, к которому приурочивается возникновение сделки, раз­личают:

консенсуалъные сделки (от лат. consensus — соглашение) — сделки, для совершения которых достаточно соглашения (например, дого­вор купли-продажи считается совершенным в момент достижения соглашения между продавцом и покупателем; передача веши, упла­та денег и иные действия совершаются уже во исполнение заклю­ченной сделки);

реальные сделки — сделки, совершаемые только при условии пере­дачи вещи, являющейся предметом договора, одним участником другому (например, дарение, заем, хранение); до момента передачи вещи права и обязанности по реальной сделке не возникают.

По значению основания сделки для ее действительности различают:

каузальные сделки (от лат. causa — причина), которые признаются недействительными, если совершены с соблюдением всех необхо­димых условий, но у них отсутствует основание;

абстрактные сделки, для которых основание является юридически безразличным (например, вексель, банковская гарантия).

В зависимости от определенности в сделке момента начала и пре­кращения ее действия выделяют:

бессрочные сделки, в которых не определен ни момент начала, ни мо­мент прекращения ее действия; такая сделка вступает в силу немед­ленно;

срочные сделки, в которых определен либо момент начала, либо мо­мент прекращения их действия, либо оба указанных момента;

условные сделки, являющиеся разновидностью срочных, в которых возникновение прав и обязанностей приурочено к событию, наступ­ление которого невозможно точно спрогнозировать (например, до­говор страхования).

Выделяют также отдельный вид фидуциарных сделок (от лат. fiducia — доверие), которые связаны с наличием лично-доверительных от­ношений между сторонами (например, договор поручения, комиссии, передачи имущества в доверительное управление). Особенность данного вида сделок состоит в том, что изменение характера взаимоотно­шений сторон, утрата доверия между ними может служить основанием к прекращению отношений в одностороннем порядке.



2015-12-04 588 Обсуждений (0)
Сделки и представительство в гражданском праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сделки и представительство в гражданском праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (588)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)