Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности ограниченных вещных прав



2015-12-04 442 Обсуждений (0)
Особенности ограниченных вещных прав 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Имущество может принадлежать лицу не только на праве собствен­ности (то есть абсолютном вещном праве), но и на основании ограни­ченных вещных прав. Лицо, имеющее ограниченное вещное право на имущество, использует его в соответствии не только с законом, но и с указаниями собственника, поэтому его вещное право, в отличие от пра­ва собственности, ограничено, так как имущество, составляющее объ­ект такого права, принадлежит на праве собственности другому лицу. Особенности ограниченных вещных прав заключаются в следующем:

♦ они предоставляют законную возможность лицу владеть, пользовать­ся ираспоряжаться чужим имуществом;

♦ носят производный и зависимый по отношению к праву собствен­ности характер;

♦ их содержание ограничено по сравнению с правом собственности;

♦ защищаются теми же средствами и способами, что и право собствен­ности, в том числе и против самого собственника;

♦ переход права собственности к другому лицу не является основани­ем для прекращения иных вещных прав на это имущество.

Согласно пункту 1 статьи 216 ГК РФ, к числу важнейших ограни­ченных вещных правотносятся: право хозяйственного ведения иму­ществом, право оперативного управления имуществом, право пожиз­ненного наследуемого владения земельным участком, право постоян­ного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитуты.

Право хозяйственного ведения,согласно статье 294 ГК РФ, — это принадлежащее государственным и муниципальным унитарным пред­приятиям, а также профсоюзным организациям и их объединениям право владения, пользования и распоряжения государственным (муниципальным) имуществом в пределах, определяемых ГК РФ. Закреп­ление государственного или муниципального имущества на праве хо­зяйственного ведения за юридическими лицами призвано обеспечить его эффективное введение в хозяйственный оборот.

Государство (муниципальное образование) как собственник иму­щества, находящегося в хозяйственном ведении государственных (му­ниципальных) унитарных предприятий, имеет следующие права: ре­шает вопросы создания предприятия, определяет предмет и цели его деятельности, принимает решение о его реорганизации и ликвидации, осуществляет контроль использования по назначению и сохранности принадлежащего предприятию имущества, получает часть прибыли от хозяйственной деятельности предприятия.

Права государственных (муниципальных) унитарных предприятий по распоряжению недвижимым имуществом, закрепленным за ним на праве хозяйственного ведения, ограничены. Согласно пункту 2 статьи 295 ГК РФ, унитарное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный ка­питал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом рас­поряжаться этим имуществом без согласия собственника. Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается само­стоятельно, за исключением случаев, установленных законом или ины­ми правовыми актами.

Право оперативного управленияимуществом, согласно статье 296 ГК РФ, принадлежит казенным предприятиям и учреждениям. Права казенных предприятий и учреждений ограничены законодателем еще в большей степени, чем права унитарных предприятий. Так, в соответст­вии со статьей 297 ГК РФ казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться всем закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества, а самостоятельно мо­жет распоряжаться лишь производимой им продукцией, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Учреждение в со­ответствии со статьей 298 ГК РФ также не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, а также имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по сме­те. Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, вправе изъять излишнее, не используемое либо ис­пользуемое не по назначению имущество и распорядиться им по сво­ему усмотрению.

Право пожизненного наследуемого владения и постоянного (бес­срочного) пользования земельным участком регулируется в настоящее время Земельным кодексом РФ (ЗК РФ), а также главой 17 ГК РФ.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, предусмотрен­ными земельным законодательством. После введения в действие ЗК РФ (с 01 марта 2002 г.) предоставление гражданам земельных участков на праве пожизненного наследуемого владения не допускается. Гражда­нин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения, со­гласно статьям 266 и 267 ГК РФ, вправе: владеть и пользоваться зе­мельным участком; передавать права владения и пользования по на­следству; возводить на участке здания, сооружения, создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности, если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное; передавать земельный участок другим лицам в арен­ду или в безвозмездное срочное пользование. В соответствии с пунктом 3 статьи 21 ЗК РФ гражданин, имеющий земельный участок в пожизнен­ном наследуемом владении, вправе приобрести его в собственность.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государствен­ной власти и органам местного самоуправления на основании решения уполномоченного государственного или муниципального органа вла­сти. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участ­ком, согласно статье 271 ГК РФ, приобретает также собственник зда­ния, сооружения и иного недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, принадлежащем другому лицу. При этом, в соот­ветствии с пунктом 2 статьи 20 ЗК РФ, гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются. Возникшее до введения в действие ЗК РФ у граждан право постоянного (бессроч­ного) пользования земельными участками сохраняется.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком предоставляет его обладателю более узкий набор полномочий, чем пра­во пожизненного наследуемого владения. В соответствии со статьей 269 ГК РФ лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе осуществлять владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом и актом о пре­доставлении участка в пользование; самостоятельно использовать зе­мельный участок в целях, для которых он предоставлен; возводить в це­лях использования участка здания, сооружения и другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности; передавать земель­ный участок в аренду или безвозмездное срочное пользование с согла­сия собственника участка. Граждане, обладающие земельными участ­ками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобретать их в собственность.

Сервитутыкак вид вещного права предоставляют их правооблада­телям возможность ограниченного вещного пользования чужым не­движимым имуществом. В соответствии со статьей 274 ГК РФ собст­венник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижи­мости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и собственника другого земельного участка, предоставления ему права ограниченного пользования ими (сервиту­та). Установление сервитута допускается лишь тогда, когда удовлетво­рение законных потребностей лица не может быть достигнуто иначе как путем использования чужого имущества помимо воли его собст­венника (например, для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередач, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и т. д.).

Для установления сервитута лицо, его требующее, и собственник участка заключают соглашение, подлежащее регистрации в порядке, установленном для прав на недвижимое имущество. Собственник участ­ка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено за­коном, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, со­размерную плату за пользование участком. При этом в случае недо­стижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается в судебном порядке. Обременение земельного участка сер­витутом не лишает собственника прав владения, пользования и распо­ряжения участком.



2015-12-04 442 Обсуждений (0)
Особенности ограниченных вещных прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности ограниченных вещных прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)