Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследование по завещанию. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью



2015-12-04 658 Обсуждений (0)
Наследование по завещанию. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. Он вправе за­вещать имущество любым лицам, любым образом определить доли на­следников, лишить наследства одного, нескольких или всех наследни­ков по закону, не указывая причин, а также включить в завещание иные распоряжения, отменить или изменить совершенное завещание. Сво­бода завещания ограничивается лишь правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно статье 1121 ГК РФ, завещатель может сделать завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. При этом завещатель может указать в за­вещании другого наследника (подназначитъ наследника)на случай, ес­ли назначенный им в завещании наследник или наследник по закону умрет, не успев принять наследство, либо не примет его по другим при­чинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследования.

Форма и порядок совершения завещаниярегламентированы стать­ями 1124-1129 ГК РФ. Согласно статье 1124 ГК РФ, завещание долж­но быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Несоблюдение установленного правила влечет за собой недействитель­ность завещания.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано за­вещателем или с его слов нотариусом. Записанное нотариусом со слов завещателя завещание до его подписания должно быть полностью про­читано в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лич­но прочесть его, его текст оглашается нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись. Завещание должно быть собствен­норучно подписано завещателем, а если он в силу физических недо­статков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноруч­но подписать его, оно по его просьбе может быть подписано другим гра­жданином в присутствии нотариуса.

Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего его, и свидетеля, также подписывающего его. Такое завещание должно быть, как только для этого представится возможность, направлено ли­цом, его удостоверившим, нотариусу по месту жительства завещателя.

Статья 1126 ГК РФ допускает совершение закрытого завещания, когда завещатель не предоставляет другим лицам, в том числе нотариу­су, возможности ознакомиться с его содержанием. Оно должно быть собственноручно написано и подписано завещателем и в заклеенном конверте передается нотариусу в присутствии двух свидетелей, кото­рые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидете­лями, запечатывается в их присутствии в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, месте и дате принятия завещания, фамилии, имени, отчестве и месте жительст­ва свидетелей. Принимая от завещателя конверт с закрытым завеща­нием, нотариус выдает ему документ, подтверждающий принятие. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закры­тое завещание, нотариус не позднее чем через 15 дней вскрывает кон­верт в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания оглашается нотариусом, после чего он составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта и содержащий полный текст. Под­линник хранится у нотариуса, а наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

В виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 ГК РФ, Допускается составление завещания в простой письменной форме, ко гда гражданин находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможно­сти нотариально удостоверить завещание. В этих случаях он вправе в присутствии двух свидетелей собственноручно написать и подписать документ, являющийся завещанием. Он подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта его совершения в чрезвычайных обстоятельствах. Если заве­щатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не вос­пользуется возможностью совершить завещание в иной форме, преду­смотренной статьями 1124-1128 ГК РФ, такое завещание утрачивает силу.

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им заве­щаниев любое время после его создания, не указывая причин. При этом не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных на­следниками в отменяемом (изменяемом) завещании. Последующее за­вещание отменяет прежнее полностью или в части, в которой оно про­тиворечит новому. Оно может быть отменено также посредством рас­поряжения, которое должно быть совершено в той же форме, что и само завещание. Совершенное в чрезвычайных обстоятельствах завещание может отменять или изменять только такое же завещание.

В соответствии со статьей 1131 ГК РФ при нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания,оно может быть признано оспоримым или ничтожным. При этом не могут слу­жить основанием недействительности описки и другие незначитель­ные нарушения порядка составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявле­ния завещателя. Завещание может быть признано судом недействитель­ным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены им. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Исполнение завещанияосуществляется наследниками, за исклю­чением случаев, когда оно полностью или в определенной части осуще­ствляется исполнителем.

В соответствии со статьей 1134 ГК РФ завещатель может поручить исполнение завещания указанному им гражданину — душеприказчику (исполнителю завещания)независимо от того, является ли он наслед­ником. Согласие гражданина быть исполнителем завещания выража­ется в его собственноручной надписи или в заявлении, приложенном к нему либо поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства. Полномочия исполнителя удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом. Он вправе от своего имени вести дела, свя­занные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государст­венных органах и учреждениях. Он имеет право на возмещение за счет наследства расходов, связанных с исполнением, а также на получение сверх расходов вознаграждения, если это предусмотрено завещанием.

Статьями 1137 и 1138 ГК РФ регламентированы такие понятия на­следственного права, как завещательный отказ и завещательное возло­жение.

Завещательный отказзаключается в праве завещателя возложить на одного или нескольких наследников исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право тре­бовать этого. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, владение или пользование вещи, входящей в состав наследства, входящего в состав наследства имущест­венного права, приобретение и передача отказополучателю иного иму­щества, выполнение для него определенной работы или оказание опре­деленной услуги либо осуществление в его пользу периодических пла­тежей. Право на получение завещательного отказа действует в течение 3 лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. На­следник, на которого завещателем возложен отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов и своей обязательной доли в наследстве.

Завещательное возложениесостоит в праве завещателя возложить на одного или нескольких наследников обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, на­правленное на осуществление общеполезной цели. Такая обязанность может быть возложена и на исполнителя завещания при условии выде­ления части наследственного имущества для ее исполнения. Завеща­тель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих ему домашних животных, осу­ществлять необходимый надзор и уход за ними.

Если вследствие обстоятельств, предусмотренных ГК РФ, доля, при­читавшаяся наследнику, на которого была возложена обязанность ис­полнения завещательного отказа или возложения, переходит к другим наследникам, последние, если из завещания или закона не следует иное, обязаны исполнить такой отказ или возложение.

3.6.3. Наследование по закону

 

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке оче­редности,предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. На­следники каждой последующей очереди получают имущество, если нет наследников предшествующих очередей. Наследники одной очереди получают имущество в равных долях, за исключением наследующих по праву представления, то есть после наследников умерших до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и ро­дители наследодателя. Внуки и их потомки наследуют по праву пред­ставления. Если нет наследников первой очереди, наследниками вто­рой очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка с обеих сторон. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (пле­мянники и племянницы) наследуют по праву представления. Если нет наследников первой и второй очереди, то наследниками третьей очере­ди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети). Двоюродные братья и сестры наследода­теля наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право на­следовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам пред­шествующих очередей.

В качестве наследников четвертой очереди призываются прадедуш­ки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очере­ди — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюрод­ные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой оче­реди — дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети двоюродных братьев и сестер (двоюродные племян­ники и племянницы) и дети двоюродных дедушек и бабушек (двоюрод­ные дяди и тети). Если нет наследников предшествующих очередей, в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасын­ки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Для отдельных категорий наследников статьей 1149 ГК РФ установ­лена обязательная доля в наследстве.Несовершеннолетние или не­трудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные супруг и роди­тели, а также иждивенцы, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Наследование выморочного имущества,то есть имущества, на ко­торое отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права получить его, отстранен от насле­дования, не принял наследства или отказался от него, осуществляется Российской Федерацией.



2015-12-04 658 Обсуждений (0)
Наследование по завещанию. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследование по завещанию. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (658)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)