Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура Семейного кодекса Российской Федерации



2015-12-04 775 Обсуждений (0)
Структура Семейного кодекса Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разделы Главы Статьи
Раздел I. Общие поло­жения Глава 1. Семейное законодательство 1-6
Глава 2. Осуществление и защита семейных прав 7-9
Раздел II. Заключение и прекращение брака Глава 3. Условия и порядок заключения брака 10-15
Глава 4. Прекращение брака 16-26
Глава 5. Недействительность брака 27-30
Раздел III.Права и обя­занности су­пругов Глава 6. Личные прав и обязанности супругов 31-32
Глава 7. Законный режим имущества супругов 33-39
Глава 8. Договорной режим имущества супругов 40-44
Глава 9. Ответственность супругов по обязатель­ствам 45-46
Раздел IV. Права и обя­занности роди­телей и детей Глава 10. Установление происхождения детей 47-53
Глава 11. Права несовершеннолетних детей 54-60
Глава 12. Права и обязанности родителей 61-79
Раздел V. Алиментные обязательства членов семьи Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей 80-88
Глава 14. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов 89-92
Глава 15. Алиментные обязательства других чле­нов семьи 93-98
Глава 16. Соглашение об уплате алиментов 99-105
Глава 17. Порядок уплаты и взыскания алиментов 106-120
Раздел VI. Формы воспи­тания детей, оставшихся без попечения родителей Глава 18. Выявление и устройство детей, остав­шихся без попечения родителей 121-123
Глава 19. Усыновление (удочерение) детей 124-144
Глава 20. Опека и попечительство над детьми 145-150
Глава 21. Приемная семья 151-155
Раздел VII. IIpименение семейного законодательства к отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства 156-167
Раздел VIII. 3aключительные положения 168-170

Заключение и прекращение брака

Условия и порядок заключения брака

 

В литературе [75, с. 53] под бракомпонимается добровольный союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органах ЗАГС, направ­ленный на создание семьи и порождающий взаимные личные неиму­щественные и имущественные права и обязанности. Права и обязанно­сти супругов возникают со дня государственной регистрации брака в органах ЗАГС. Незарегистрированный брак, в том числе церковный или фактический (гражданский), не порождают никаких правовых по­следствий.

Согласно пункту 1 статьи 11 СК РФ, заключение брака производит­ся в личном присутствии лиц, вступающих в него, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГС. При наличии уважитель­ных причин (например, невозможности личного присутствия одного из супругов в связи с командировкой, болезнью и др.) орган ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца либо увеличить этот срок еще на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка и др.) брак может быть заключен в день подачи заяв­ления.

Для заключения брака необходимо взаимное добровольное согла­сие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брач­ного возраста.

Брачный возраст в России, по общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 13 СК РФ, устанавливается с 18 лет. При этом при на­личии уважительных причин органы местного самоуправления по мес­ту жительства лиц, желающих заключить брак, вправе по их просьбе разрешить им вступление в брак с 16 лет. Законами субъектов РФ так­же могут быть установлены условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения 16 лет.

Статья 14 СК РФ перечисляет обстоятельства, препятствующие за­ключению брака:

♦ заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже со­стоит в другом зарегистрированном браке;

♦ заключение брака между близкими родственниками: родителями и детьми, дедушкой (бабушкой) и внуками, полнородными и непол­нородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;

♦ заключение брака между усыновителями и усыновленными;

♦ заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно призна­но судом недееспособным вследствие психического расстройства.

С согласия лиц, вступающих в брак, учреждениями государственной (муниципальной) системы здравоохранения по месту их жительства может проводиться их медицинское обследование, а также консульти­рование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи. Они проводятся бесплатно. Результаты обследования лица, всту­пающего в брак, составляют медицинскую тайну и могут быть сообще­ны лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с его согла­сия. При этом если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании его недействительным.

Прекращение брака

 

Семейный кодекс РФ различает два основания прекращения брака: вследствие смерти одного из супругов или объявления его судом умер­шим; и путем расторжения брака по заявлению одного или обоих су­пругов, либо опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

При этом статья 17 СК РФ устанавливает ограничение права на предъявление требования о расторжении брака: муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время бере­менности и в течение года после рождения ребенка. Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а также в суде.

В органах ЗАГС брак расторгается в следующих случаях:

♦ при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершен­нолетних детей;

♦ по заявлению одного из супругов независимо от наличия у них об­щих несовершеннолетних детей, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным либо осужден за со­вершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет.

Расторжение брака и выдача свидетельства об этом производятся органом ЗАГС по истечении месяца со дня подачи заявления.

Расторжение брака в судебном порядке производится в следующих случаях:

♦ при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (за исключением случаев, когда другой супруг признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным либо осужден к лишению сво­боды на срок свыше 3 лет);

♦ при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

♦ если один из супругов уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (отказывается подать заявление, не является для государст­венной регистрации и т. д.).

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, один из которых уклоняется от фактического расторжения брака, суд расторга­ет его без выяснения мотивов развода не ранее, чем по истечении меся­ца со дня подачи заявления.

Для расторжения брака в судебном порядке при отсутствии согла­сия одного из супругов суд должен установить, что дальнейшая совмест­ная жизнь и сохранение семьи невозможны. В процессе рассмотрении этого дела суд может принять меры к примирению супругов и отло­жить разбирательство дела на срок до 3 месяцев.

Брак, расторгаемый в органах ЗАГС, прекращается со дня государ­ственной регистрации в книге регистрации актов гражданского состоя­ния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу. При этом расторжение брака в суде также подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государ­ственной регистрации актов гражданского состояния. Суд в течение 3 дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направляет выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту го­сударственной регистрации заключения брака. До получения свиде­тельства о расторжении брака в органе ЗАГС супруги не вправе всту­пать в новый брак.

В случае явки супруга, объявленного судом умершим или признан­ного безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений брак может быть восстановлен органом ЗАГС по совместному заявлению супругов, если другой супруг вступил в новый брак.



2015-12-04 775 Обсуждений (0)
Структура Семейного кодекса Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура Семейного кодекса Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (775)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)