Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права несовершеннолетних детей



2015-12-04 411 Обсуждений (0)
Права несовершеннолетних детей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Правам несовершеннолетних детей в СК РФ посвящена глава 11. Одним из важнейших прав несовершеннолетних детей является право жить и воспитываться в семье. Согласно статье 54 СК РФ, каждый ре­бенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это воз­можно, знать своих родителей, право на их заботу, на совместное с ни­ми проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его чело­веческого достоинства. При отсутствии родителей, лишении их роди­тельских прав и в других случаях утраты попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства.

Статьей 55 СК РФ закреплено право ребенка на общение с родителя­ми и другими родственниками. Расторжение брака родителей, призна­ние его недействительным или раздельное проживание родителей (в том числе в разных государствах) не влияют на право ребенка.

Право ребенка на защиту своих прав и законных интересов регламен­тировано статьей 56 СК РФ. Защита прав и законных интересов ребен­ка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случа­ях, предусмотренных семейным законодательством, — органом

 
 


1 Порядок рассмотрения дел об установлении отцовства в настоящее время урегулиро­ван Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9.

опеки и попечительства, прокурором и судом. Несовершеннолетний, признан­ный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои пра­ва и обязанности, в том числе право на защиту. При этом оно распро­страняется также на случаи злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ре­бенка, в том числе при невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет — в суд.

Статья 57 С К РФ закрепляет право ребенка выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его инте­ресам. При этом решение вопросов об изменении имени и фамилии ре­бенка, восстановлении в родительских правах его родителей (родите­ля), усыновлении, записи усыновителей в качестве родителей, переда­че ребенка в приемную семью, возможно только с согласия ребенка, достигшего 10 лет.

Право ребенка на имя, отчество и фамилию регламентировано стать­ей 58 СК РФ. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае, фамилия оп­ределяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ре­бенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению между ними, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ. При отсут­ствии соглашения между родителями относительно имени или фами­лии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и по­печительства. Если же отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записан­ного в качестве отца, фамилия — по фамилии матери.

Изменение имени и фамилии ребенка на фамилию другого родите­ля производится по совместной просьбе родителей до достижения ре­бенком возраста 14 лет органом опеки и попечительства. Если они про­живают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства должен учесть мнение другого родителя. Учет мнения другого родителя не обя­зателен при невозможности установления его местонахождения, лише­нии его родительских прав, признании недееспособным, а также в слу­чаях уклонения от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок ро­жден от лиц, не состоящих в браке, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства может разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит, в момент обра­щения с такой просьбой. Во всех случаях изменение имени или фами­лии ребенка, достигшего 10 лет, возможно только с его согласия.

Имущественные права ребенка определены законодателем в статье 60 СК РФ. Ребенок имеет право на получение содержания от своих роди­телей и других членов семьи в порядке и размерах, установленных СК РФ. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, по­собий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на его содержание, воспитание и образование. По тре­бованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершен­нолетних детей, суд может вынести решение о перечислении до 50% суммы на счета, открытые на имя детей в банках. Ребенок имеет право собственности на полученные им доходы, имущество, полученное в дар или в порядке наследования, а также любое другое имущество, приобре­тенное на его средства. При этом ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Право ребенка по распоряжению принадле­жащим ему на праве собственности имуществом определяется ГК РФ.



2015-12-04 411 Обсуждений (0)
Права несовершеннолетних детей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права несовершеннолетних детей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (411)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)