Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности родителей. В Семейном кодексе РФ закреплен принцип равенства прав и обя­занностей обоих



2015-12-04 624 Обсуждений (0)
Права и обязанности родителей. В Семейном кодексе РФ закреплен принцип равенства прав и обя­занностей обоих 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В Семейном кодексе РФ закреплен принцип равенства прав и обя­занностей обоих родителей в отношении своих детей. Родительские права действуют до достижения детьми возраста 18 лет (совершенно­летия) либо приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Не состоящие в браке несовершеннолетние родите­ли самостоятельно осуществляют родительские права по достижении ими возраста 16 лет. До достижения указанного возраста ребенку на­значается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духов­ном и нравственном развитии. Родители имеют преимущественное пра­во на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. В рамках этого полномочия они обязаны обеспечить получение детьми основно­го общего образования.

Защита прав и интересов детей возлагается на родителей, которые являются их законными представителями и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими ли­цами, в том числе в судах, без специальных полномочий. В случаях ус­тановленных органом опеки и попечительства разногласий между ин­тересами родителей и детей данный орган вправе назначить другого представителя для защиты их прав и интересов. Родители, осуществляющие свои права в ущерб правам и интересам детей, подлежат ответ­ственности в установленном законом порядке.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, реша­ются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом их мнения. При наличии разногласий между родителями они вправе обращаться за их разрешением в орган опеки и попечительства или в суд.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на обще­ние с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения об­разования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препят­ствовать его общению с другим родителем, если оно не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка и его нравственному развитию.

Лица могут заключить письменное соглашение о порядке осуществ­ления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребен­ка. При отсутствии такого соглашения спор между родителями разре­шается судом с участием органа опеки и попечительства.

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удер­живающего его у себя не на основании закона или судебного решения. При возникновении спора они вправе обращаться в суд за защитой сво­их прав. Суд, рассматривая эти требования, может отказать в удовле­творении иска, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает его интересам. Если судом будет установлено, что ни роди­тели, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает его органам опеки и попечительства.

Статьей 69 СК РФ предусмотрена возможность лишения родитель­ских правв случае, если оба родителя или один из них:

♦ уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том чис­ле при злостном уклонении от уплаты алиментов;

♦ отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из ро­дильного дома либо из иного лечебного, воспитательного, социаль­ного или другого аналогичного учреждения;

♦ злоупотребляют своими родительскими правами;

♦ жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физиче­ское или психическое насилие над ними, покушаются на их поло­вую неприкосновенность;

♦ больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

♦ совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Де­ла о нем рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершенно­летних, учреждений для детей-сирот и др.). Рассмотрение дел о лише­нии родительских прав происходит с участием прокурора и органа опе­ки и попечительства. Одновременно судом решается также вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них). В тече­ние 3 дней со дня вступления в законную силу судебного решения о ли­шении родительских прав суд направляет выписку из него в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Последствиями лишения родительских прав является потеря роди­телями всех прав, основанных на факте родства с ребенком, в том числе права на получение от него содержания, а также на льготы и государст­венные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лише­ние родительских прав не освобождает, однако, от обязанности содер­жать ребенка.

Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. При этом ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности или право пользования жилым помещением, а также имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

При невозможности передать ребенка другому родителю или в слу­чае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается органам опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лише­ния родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения суда.

Восстановление в родительских правахвозможно в том случае, ес­ли родители изменили свое поведение, образ жизни или отношение к воспитанию ребенка (ст. 72 СК РФ). Оно осуществляется в судебном порядке по заявлению лица, лишенного родительских прав. Одновре­менно с заявлением о восстановлении в родительских правах судом может быть рассмотрено требование родителей (одного из них) о возврате им ребенка. С учетом мнения ребенка суд может отказать в удовлетво­рении иска о восстановлении в родительских правах, если это противо­речит интересам ребенка. Восстановление в родительских правах в от­ношении ребенка, достигшего возраста ГО лет, возможно только с его согласия. При этом не допускается восстановление в родительских пра­вах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

В соответствии со статьей 73 СК РФ суд может с учетом интересов ребенка принять решение об изъятии ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав, то есть об ограничении роди­тельских прав.Такое ограничение допускается, если оставление ребен­ка с родителями опасно для него по обстоятельствам, от родителей не зависящим (например, психическое расстройство или иное хрониче­ское заболевание, стечение обстоятельств и др.). Ограничение роди­тельских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родительских прав. При этом если родители не изменят своего поведения, то орган опеки и попечительства по истечении 6 месяцев после вынесения су­дом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка он может быть предъявлен и до истечения этого срока. Правом предъявлять иск об ог­раничении родительских прав обладают также близкие родственники, органы и учреждения по охране прав несовершеннолетних, дошколь­ные образовательные и общеобразовательные учреждения и прокурор. Одновременно с рассмотрением дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка.

Последствиями ограничения родительских прав является утрата ро­дителями права на личное воспитание ребенка, а также на льготы и го­сударственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязан­ности содержать ребенка. Ребенок, родители которого ограничены в пра­вах, сохраняет право собственности или право пользования на жилое помещение, а также имущественные права, основанные на факте родст­ва с родителями и другими родственниками, в том числе право на полу­чение наследства.

Если основания, в силу которых родители были ограничены в пра­вах, отпали, суд по их иску может вынести решение о возвращении им ребенка. При этом с учетом мнения ребенка суд вправе отказать в удов­летворении иска, если возвращение противоречит его интересам.

При непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка орган опеки и попечительства может немедленно отобрать ребенка у родите­лей или других лиц, на попечении которых он находится. Изъятие ребен­ка производится органом опеки и попечительства на основании соот­ветствующего акта органа местного самоуправления. Одновременно с этим орган опеки и попечительства незамедлительно уведомляет о сло­жившейся ситуации прокурора, обеспечивает временное устройство ребенка и в течение 7 дней после вынесения акта обращается в суд с иском о лишении или ограничении родительских прав.

При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявляется иск в защиту ребенка, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства, который проводит обследование условий жизни ребенка и лиц, претендующих на его вос­питание, и представляет в суд акт обследования и основанное на нем за­ключение по существу спора.

Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием де­тей, производится судебным исполнителем в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Принудительное исполнение решений, связанных с изъятием ребенка и передачей его другим лицам, производится с обязательным участием органа опеки и попечительства, лица, которому передается ребенок, а в необходимых случаях — с участием представителя органов внутренних дел.



2015-12-04 624 Обсуждений (0)
Права и обязанности родителей. В Семейном кодексе РФ закреплен принцип равенства прав и обя­занностей обоих 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности родителей. В Семейном кодексе РФ закреплен принцип равенства прав и обя­занностей обоих

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (624)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)