Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дисциплина труда и трудовой распорядок



2015-12-04 786 Обсуждений (0)
Дисциплина труда и трудовой распорядок 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под дисциплиной трудав трудовом праве понимается обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллектив­ным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Распорядок определяется правилами внутреннего трудового рас­порядка,которые, согласно статье 189 ТК РФ, определяются как ло­кальный нормативный акт организации, регламентирующий в соот­ветствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответствен­ность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, приме­няемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные во­просы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Специальных требований к содержанию правил внутреннего трудо­вого распорядка законодательство не устанавливает. В каждом случае они определяются по усмотрению организации. В качестве примерного образца при разработке правил внутреннего трудового распорядка ис­пользуются Типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций, утверж­денные постановлением Госкомтруда СССР по согласованию с ВЦСПС 20 июля 1984 г. Для отдельных категорий работников действуют уста­вы и положения о дисциплине, утверждаемые Правительством РФ в со­ответствии с федеральными законами.

Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядкаопределен статьей 190 ТК РФ. В настоящее время они утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. О порядке утверждения правил внутреннего распорядка в аптеке под­робнее рассказано в работе В. А. Сухининой [94]. Обычно они прилага­ются к коллективному договору организации, а их копия вывешивается на видном месте. В их развитие администрация работодателя в уста­новленном порядке принимает графики сменности, отпусков и иные локальные нормативные акты.

Методами обеспечения трудовой дисциплиныявляются поощре­ния, то есть обеспечение экономической заинтересованности работни­ка и работодателя в конечных результатах труда, и принуждение, то есть применение к нарушителям соответствующих мер материального и морального воздействия. Поощрение за труд — это публичное при­знание заслуг. Работодатель поощряет работников, добросовестно ис­полняющих трудовые обязанности, путем объявления благодарности, выдачи премии, награждения ценным подарком, почетной грамотой, представления к званию лучшего по профессии (ст. 191 ТК РФ). При этом приведенный в ТК РФ перечень является примерным. Коллек­тивным договором, правилами внутреннего трудового распорядка мо­гут предусматриваться и другие меры поощрения работника (выдача денежного пособия к отпуску, присвоение почетного звания «Заслу­женный работник организации», «Почетный ветеран завода» и др.). Допускается одновременное применение нескольких видов поощре­ний. При этом, как правило, сочетаются меры морального и материаль­ного стимулирования.

Поощрения объявляются в приказе (распоряжении) работодателя и доводятся до сведения всего трудового коллектива. Сведения о поощ­рениях заносятся в трудовую книжку работника. При этом в течение срока действия дисциплинарного взыскания работник не поощряется, а своеобразной мерой его поощрения будет досрочное снятие с него дисциплинарного взыскания. За особые трудовые заслуги перед обще­ством и государством работники могут представляться к государствен­ным наградам.

Оборотной стороной поощрения за труд является дисциплинарная ответственность работника, под которой понимается осуждение по­ведения работника путем объявления ему властью администрации ра­ботодателя дисциплинарного взыскания. Взыскание применяется к работнику за нарушение им трудовой дисциплины, то есть за дисцип­линарный проступок. Перечень дисциплинарных взысканий преду­смотрен статьей 192 ТК РФ и включает в себя замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям (п. 5, 6, 9 или ст. 81, п. 1 ст. 336 ТК РФ, а также п. 7 или 8 ст. 81 ТК РФ в случаях, когда винов­ные действия, дающие основания для утраты доверия, либо амораль­ный проступок совершены работником по месту работы и в связи с ис­полнением им трудовых обязанностей).

Перечень дисциплинарных взысканий, закрепленный в статье 192 ТК РФ, является исчерпывающим. Однако федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий ра­ботников могут быть предусмотрены и иные взыскания (например, для государственных служащих — это предупреждение о неполном служеб­ном соответствии). Применение дисциплинарных взысканий, не пре­дусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, уставами и по­ложениями о дисциплине, не допускается.

Правовым основанием привлечения работника к дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок,то есть винов­ное, противоправное неисполнение (пли ненадлежащее исполнение) работником возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов руководителя, технических правил и т. п.).

Порядок применения дисциплинарных взысканийрегламентиро­ван статьей 193 ТК РФ. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объясне­ние. Если по истечении 2 рабочих дней объяснение не предоставляется, составляется соответствующий акт. Непредоставление объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание должно быть применено к работнику непосредственно после обнаружения проступка, но не позднее 1 месяца со дня его обнаружения. Днем обнаружения проступка, с которого ис­числяется срок применения дисциплинарного взыскания, считается день, когда непосредственному руководителю работника стало извест­но о совершенном проступке. В этот срок не включается период, когда работник отсутствовал по болезни или находился в отпуске, а также вре­мя, предоставленное для учета мотивированного мнения представитель­ного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено к работнику позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результатам реви­зии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудитор­ской проверки — позднее 2 лет со дня его совершения.

За каждый дисциплинарный проступок к работнику может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Однако если в ре­зультате дисциплинарного проступка работодателю причинен матери­альный ущерб, то работник может быть привлечен не только к дисцип­линарной, но и к материальной ответственности.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинар­ного взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3 рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (рас­поряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Дис­циплинарное взыскание может быть обжаловано в государственную инспекцию труда или органы по рассмотрению индивидуальных тру­довых споров.

Дисциплинарное взыскание действует в течение 1 года со дня его применения. По истечении этого срока оно снимается автоматически и работник считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. До истечения года работодатель имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе работника, ходатайству его непосред­ственного руководителя или представительного органа (ст. 194 ТК РФ).



2015-12-04 786 Обсуждений (0)
Дисциплина труда и трудовой распорядок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дисциплина труда и трудовой распорядок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (786)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)