Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стадии и методика расследования преступлений



2015-12-04 822 Обсуждений (0)
Стадии и методика расследования преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Расследование преступлений является составной частью уголовно­го процесса,заключающегося в упорядоченной законом деятельности органов дознания, следователя, прокурора и суда по возбуждению, рас­следованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел [105, с. 19]. Пра­вовой основой расследования преступлений в Российской Федерации является Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (УПК РФ). Стадии расследования преступлений приведе­ны на рис. 6.2.

Начальной стадией уголовного процесса является возбуждение уголовного дела,которое производится дознавателем или следовате­лем с согласия прокурора в течение не более чем 3 суток с момента по­ступления сообщения о преступлении.

Следующей стадией является предварительное расследование,ко­торое производится в формах предварительного следствия или дозна­ния.

Рис. 6.2. Стадии расследования преступлений

 

В форме предварительного следствия осуществляется расследова­ние подавляющего большинства уголовных дел, за исключением пре­ступлений небольшой и средней тяжести, по которым предварительное расследование производится в форме дознания. Предварительное следствие производится следователями:

♦ прокуратур — по наиболее опасным и тяжким преступлениям (та­ким как убийства, похищение человека, терроризм, бандитизм, зло­употребление служебным положением, преступлениям высших должностных лиц, должностных лиц правоохранительных органов и органов власти и управления);

♦ органов ФСБ — по делам о преступлениях против государственной безопасности (например, государственная измена, шпионаж и др.), а также по угонам воздушных судов, терроризму, контрабанде и др.;

♦ органов внутренних дел — по основному массиву общеуголовных преступлений (таких, как квалифицированные кражи, мошенниче­ство, присвоения, растраты, вымогательство, грабеж, разбой и т. д.);

♦ органов ФСКН — по делам о преступлениях, связанных с НС и ПВ (ч. 2 ст. 228, ст. 229, ч. 2 и 3 ст. 230, ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 232, ч. 2 и 3 ст. 234 УК РФ), а также контрабанде НС и ПВ (ст. 188 УК РФ).

Согласно статье 162 УПК РФ, предварительное следствие по уго­ловному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 меся­цев со дня его возбуждения. Срок предварительного следствия может быть продлен до 6 месяцев прокурорами районов и городов либо их за­местителями. По делам, расследование которых представляет особую сложность, прокуроры субъектов РФ и их заместители могут продле­вать срок предварительного следствия до 12 месяцев. Дальнейшее про­дление производится в исключительных случаях Генеральным проку­рором РФ или его заместителями.

Предварительное следствие завершается составлением обвинитель­ного заключения, направляемого вместе с материалами дела прокуро­ру, который в течение 5 суток утверждает обвинительное заключение и передает дело в суд.

Под дознанием понимается форма предварительного расследования, осуществляемая дознавателем (следователем) по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия не обязательно.

В сфере незаконного оборота наркотиков1 дознание производится по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 228, частью 1 статьи 230, частью 1 статьи 231, частью 1 ста­тьи 232, статьей 233, частями 1 и 4 статьи 234 УК РФ. Функции органа дознания по данным преступлениям выполняют органы ФСКН. До­знание производится в течение 15 суток со дня возбуждения уголовно­го дела. Оно может быть продлено прокурором не более чем на 10 суток.

Дознание завершается составлением обвинительного акта, утверж­даемого начальником органа и направляемого вместе с материалами дела прокурору, который в течение 2 суток утверждает обвинительный акт и направляет дело в суд.

Выводы предварительного расследования по всем обстоятельствам уголовного дела, изложенные в обвинительном заключении (или акте), носят для суда предварительный характер, являясь всего лишь версией обвинения, которую он должен проверить в условиях непосредственного исследования доказательств, на основе равноправия сторон и со­стязательности.

Составной частью криминалистики, нацеленной на вооружение след­ственных работников необходимыми в их профессиональной деятель­ности научно-методическими знаниями и навыками раскрытия, рас­следования и предупреждения преступлений, является методика рас­следования преступлений,включающая в себя:

♦ криминалистическую характеристику дантгой группы преступлений и обстоятельств, подлежащих первоочередному и последующему установлению;

♦ типовые следственные ситуации, возникающие на разных этапах рас­следования, следственные версии и планирование расследования;

♦ первоначальные и последующие методы собирания доказательст­венной и иной криминалистической информации;

♦ тактические и методические особенности отдельных следственных действий, криминалистических операций и взаимодействия следова­телей с оперативно-розыскными и контрольно-надзорными органами;

 
 


1 В целях настоящего раздела авторы прибегают к расширительному толкованию терми­на «наркотики», относя к ним, помимо непосредственно наркотических средств, психо­тропные, сильнодействующие и ядовитые вещества.

♦ особенности использования специальных знаний при расследова­нии данной группы преступлений;

♦ особенности предупреждения данных преступлений.

Криминалистическая характеристика преступления— это система обобщенных данных и основанных на них выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступ­ления, необходимых для организации и осуществления их всесторон­него, полного, объективного и быстрого раскрытия и расследования.

Проиллюстрируем методику расследования на примере преступле­ний в сфере незаконного оборота наркотиков. Как уже отмечалось вы­ше, к данной группе преступлений относятся составы статей 228, 2281, 2282, 229, 230, 231, 232, 233 и 234 УК РФ. Общим объектом всех этих преступлений является здоровье населения и общественная нравст­венность. В ряде случаев объектом, кроме того, может быть собствен­ность в любой ее форме, нормальная деятельность учреждений, рабо­тающих с наркотиками (например, аптечных), монополия государства или уполномоченных им органов на выращивание наркотикосодержа­щих культур.

Непосредственный предмет преступного посягательства составля­ют наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядо­витые вещества. При этом к числу природных (натуральных) НСотносятся: производные опийного мака — снотворный мак, маковая солом­ка, экстракционный опий, опий, морфин, кодеин, героин; производные конопли индийской — каннабис, марихуана, гашиш (анаша, план), гашишовое масло; производные кокаинового куста — листья коки, кокаи­новая паста, кокаин, крэк; производные эфедры (хвойника) — эфедрин, невретин. К полусинтетическим и синтетическим наркотикам относят­ся фенциклидин, псилоцибии, трпметилфентонил и др. По своему дей­ствию они являются анальгетиками, галлюциногенами, депрессантами и т. п. Следствием их употребления является возникновение психиче­ской и физической зависимости на фоне возрастающих для наркомана доз приема.

Незаконный оборот наркотиковявляется специфической обла­стью организованной преступной деятельности. Преступные организа­ции, занимающиеся наркобизнесом, характеризуются в литературе [46, с. 813] всеми типичными чертами современной организованной пре­ступной группы (ОПГ): четкой иерархией, наличием руководящего яд­ра, ролевым распределением функций членов, жесткой дисциплиной и строгой конспирацией, связями с коррумпированными чиновниками и сотрудниками правоохранительных органов, наличием каналов лега­лизации преступных доходов и прикрытия преступной деятельности. Организация преступного наркобизнеса зачастую носит транснацио­нальный характер.

Исходной информацией для расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиковявляются «сигналы» граждан об из­вестных им фактах незаконного потребления наркотиков, оперативные данные о фактах незаконного оборота НС и ПВ, сообщения должност­ных лиц об их хищении или вымогательстве, сообщения работников аптек о попытках получения названных объектов по поддельным ре­цептам и др.

Процесс расследования преступления принято делить на несколько этапов: первоначальный, последующий и заключительный.

На первоначальном этапе расследования на основе полученной пер­вичной информации, а также дополнительных данных (если была про­ведена проверочная деятельность) выдвигаются возможные следствен­ные версии и составляется план расследования.

Типичными следственными версиями, выдвигаемыми при рассле­довании данной группы преступлений, являются следующие:

♦ незаконный оборот наркотиков осуществляется ОПГ по так назы­ваемому «наркотрафику» — замкнутой технологической цепочке:

производство — транспортировка — сбыт наркодилеру — доведение до конечного потребителя (наркомана);

♦ наркотики сбываются самим изготовителем — нелегальным произ­водителем (сельскими жителями, выращивающими наркотикосодер­жащие культуры, подпольными лабораториями по переработке рас­тительного сырья или изготовлению полусинтетических и синтети­ческих наркотиков);

♦ хищение или вымогательство улегального производителя наркоти­ческого сырья и наркотиков (специализированных фармацевтиче­ских предприятий и аптечных учреждений) организованной пре­ступной группой в корыстных целях или наркоманом для удовле­творения собственных потребностей;

♦ имеет место инсценировка кражи наркотиков со стороны должност­ных лиц специализированных фармацевтических предприятий и ап­течных учреждений с целью сокрытия присвоения или растраты.

На первоначальном этапе расследования следствие в большинстве случаев планирует задержать участников наркопреступлений с полич­ным, а также проводит детальные допросы, обыски, осмотры мест изго­товления наркотиков, средств их транспортировки, сбыта и потребле­ния, обыски у преступников и их «криминальных «связей», допросы свидетелей, соответствующие оперативно-розыскные меры. Из числа судебных экспертиз на этом этапе расследования обычно проводится только судебно-химическая экспертиза веществ и материалов. Ее ос­новной вопрос — природа исследуемого вещества, обнаруженного у за­держанного.

Характер типичных следственных ситуаций на последующем эта­пе расследования в основном определяется результатами первоначаль­ных следственных действий. В одних случаях основным направлени­ем расследования является розыск уже установленного преступника, в других — еще не установленного, в-третьих — сбор дополнительных фактических данных, изобличающих уже задержанного преступника, и предъявление ему обвинения. Соответственно определяется комплекс необходимых следственных и оперативно-розыскных действий и их очередность. На этом этапе проводятся дополнительные экспертизы (судебно-фармакологическаясудебно-психиатрическая, агротехниче­ская и др.), допросы свидетелей, потребителей наркотиков (наркома­нов и токсикоманов), предъявление им, а также свидетелям для опознания обвиняемых, орудий преступления, помещений (наркоприто­нов), арест выявленного имущества дельцов наркобизнеса.

Типичные следственные ситуации и направление дальнейшего рас­следования на завершающем этапе главным образом связаны с качест­вом и полнотой данных, положенных в основу обвинения, отношением обвиняемого к собранным доказательствам, новым обстоятельствам, открывшимся при допросе.

Контрольные вопросы

 

1. Какие общественные отношения составляют предмет администра­тивного и уголовного права?

2. Дайте определение понятию административного правонарушения (проступка). Перечислите и раскройте его признаки.

3. Перечислите составы административных правонарушений в сфере оборота лекарственных средств.

4. Что такое административная ответственность и в чем ее отличие от ответственности уголовной?

5. Перечислите виды административных наказаний, установленных Кодексом РФ об административных правонарушениях.

6. Дайте определение понятию «преступление» и перечислите его ос­новные признаки.

7. Перечислите составы преступлений в сфере оборота лекарственных средств.

8. Назовите известные вам стадии преступления.

9. Что такое соучастие в преступлении? Какие формы соучастия и ви­ды соучастников вы знаете?

10. Дайте определения понятиям «уголовная ответственность» и «уго­ловное наказание».

11. Перечислите известные вам виды уголовного наказания.

12. Дайте определение понятию «судимость» и назовите юридические последствия признания лица судимым.

13. Что такое правоохранительная деятельность и какие ее направления вы знаете?

14. Раскройте содержание правоохранительной деятельности в сфере контроля за оборотом наркотиков.

15. Расскажите об этапах расследования уголовного преступления.




2015-12-04 822 Обсуждений (0)
Стадии и методика расследования преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стадии и методика расследования преступлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (822)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)