Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 11. Трудовая дисциплина



2015-12-04 956 Обсуждений (0)
Тема 11. Трудовая дисциплина 0.00 из 5.00 0 оценок




План темы (25 контрольных вопросов)

1. Понятие и значение трудовой дисциплины, методы обеспечения трудовой дисциплины. (3 вопроса)

2. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка.

Обязанности работников и администрации. (4 вопроса)

3. Меры дисциплинарного взыскания. (6 вопросов)

4. Порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий.

(7 вопросов)

5. Поощрение за успехи в работе и порядок их применения. (5 вопросов)

6. Коллективный договор: понятие, содержание, стороны, действие,

регистрация, изменение и дополнение. Самостоятельная работа.

Лекция - 0 часа. Семинар - 2 часа. Форма аттестации - устная и письменная.

Квалификационные требования к студентам по теме 11:

- владеть определениями, связанными с трудовой дисциплиной;

- знать основные права и обязанности администрации и работников, предусмотренных в правилах внутреннего трудового порядка;

- уметь анализировать состав дисциплинарного проступка и определять меру взыскания.

Задание для самостоятельной работы студентов по теме 11 (2 часа)

1. Решите задачи со ссылкой на конкретную статью ТК РФ.

Библиографический список

1. Шкатулла, В.И. Комментарий к Трудовому кодексу РФ. - М. : «Норма», 2004. – 1040 с.

2. Пиляева, В.В. Комментарий к Трудовому кодексу РФ. - М. : «Норма», 2007. – 843 с.

Вопросы для самоподготовки и текущего контроля по теме 11

1.1. Что такое трудовая дисциплина? Виды дисциплины? Стороны дисциплинарных отношений.

2. Что понимается под исполнительной дисциплиной, самодисциплиной, правовой активностью работника? Дисциплинарная власть.

3. Методы обеспечения трудовой дисциплины: убеждение, воспитание,

поощрение.

2.1. Правила внутреннего трудового распорядка, назовите основные разделы.

2. Назовите основные права и обязанности работодателя.

3. Что понимается под обязанностями и правами работника?

4. Что понимается под техникой безопасности и производственной

санитарией?

3.1. Что понимается под нарушением трудовой дисциплины?

2. Виды дисциплинарных взысканий. Кто их накладывает?

3. Как определяется состав дисциплинарного проступка?

4. Что такое дисциплинарное взыскание и мера дисциплинарного

воздействия?

5. Что понимается под объемом дисциплинарной власти, где он записан?

6. Что понимается под тяжестью совершенного проступка?

4.1. В течение скольких дней дает письменное объяснение работник работодателю? Акт отказа и акт расследования дисциплинарного проступка.

2. Назовите сроки, когда применяются дисциплинарные взыскания? День

обнаружения проступка.

3. Назовите случаи, когда по истечении шести месяцев администрация не может объявить дисциплинарное взыскание за проступок?

4. Как оформляется и сколько раз применяется взыскание за каждый проступок? Где записывается?

5. Где можно обжаловать дисциплинарное взыскание?

6. Можно ли передать вопрос о нарушении трудовой дисциплины на рассмотрение трудового коллектива?

7. Каков срок действия дисциплинарного взыскания?

5.1. Назовите меры поощрения за успехи в труде, как они применяются в организации, где записаны?

2. Каков порядок применения поощрения, где оно записывается?

3. Что относится к особым трудовым заслугам?

4. Преимущества и льготы для работников, успешно выполняющих трудовые обязанности?

5. Применение дисциплинарного взыскания или поощрения является обязанностью или правом работодателя? Приведите пример.

Задачи к теме 11

Задача 1

При утверждении правил внутреннего распорядка кондитерской фабрики ОАО «Ударница» было предложено в перечень мер дисциплинарных взысканий включить: постановку на вид; замечание; выговор; предупреждение; строгий выговор; лишение отпуска для лиц, совершающих прогулы; штраф до 1 тыс. руб. для лиц, появившихся на работе в нетрезвом состоянии, и увольнение. Правомерно ли такое предложение?

Кем разрабатываются и утверждаются правила внутреннего трудового распорядка?

Задача 2

Инженер Моисеев в течение целого рабочего дня не был на рабочем месте. На следующий день по требованию начальника отдела он представил письменное объяснение, что накануне плохо себя чувствовал, но врача не стал вызывать, надеясь, что недомогание пройдет и он поедет на работу. Когда же состояние еще более ухудшилось, он позвонил в поликлинику, но ему велели приходить самому. На следующий день стало лучше и вместо поликлиники Моисеев, по его словам, поехал на работу. Директор организации, которому начальник отдела написал докладную, на объяснении Моисеева написал резолюцию: «В профком. Прошу обсудить и принять меры». На заседании профкома Моисеев повторил свои объяснения, и профком, учитывая его предыдущую безупречную работу, решил не применять к нему взыскания, а ограничиться обсуждением. Получив решение профсоюзного комитета, директор счел, что в данном случае одного обсуждения проступка работника было явно не достаточно, и поскольку месячный срок со дня его совершения не истек, своим приказом объявил Моисееву выговор. Законны ли действия профкома и директора организации?

Задача 3

Директор и профком ОАО «Якорь» утвердили правила внутреннего трудового распорядка, в которых в числе других содержался пункт, предусматривающий право администрации по согласованию с профкомом увольнять работников за однократное грубое нарушение технологической дисциплины, повлекшее остановку работы участка более чем на три часа. В этих же правилах содержался пункт, предоставляющий начальнику участка право лишать работников за нарушение трудовой дисциплины премий, предусмотренных действующей в ОАО системой оплаты.

Законны ли данные правила? Правомочно ли включение в них указанных пунктов? Кто и в каком порядке может опротестовать или отменить правила внутреннего трудового распорядка, если они приняты с нарушением действующих норм права?

Задача 4

За три с половиной часа до окончания рабочего дня электромонтеры Галкин и Винокур бросили работу, и пошли в винный магазин. Там они купили бутылку коньяка, две бутылки пива и распили их. После этого Галкин пошел домой, а Винокур вернулся на объект, чтобы закончить, как он объяснил, начатую работу. Здесь и обнаружил его главный инженер. Через три дня после подачи письменных заявлений Галкин и Винокур были уволены по п.п.а п.6 ст. 81 ТК РФ. Законно ли увольнение Галкина и Винокура п.п.а п.6 ст. 81 ТК РФ.

Применимы ли здесь другие основания для увольнения как меры дисциплинарного взыскания?

Задача 5

В связи с необходимостью в срок закончить возведенный жилой дом, старший мастер строительной организации ПТ «Иванов и Петров» приказал (устно) электрику IV разряда Жилину на три дня перейти в звено по благоустройству территории. За отказ приступить к этой работе Жилину был объявлен выговор. Когда же он и после выговора отказался выходить на новую работу, то был уволен по п.5 ст.81 ТК РФ (за систематическое неисполнение трудовых обязанностей). Считая увольнение незаконным, Жилин обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Как решить дело?

Задача 6

Отработав половину рабочего дня, инженер-переработчик Соколов по просьбе своего приятеля, работавшего на этом же предприятии, но в другом цехе, отправился с ним сначала на склад, чтобы помочь получить необходимые детали, а затем на его рабочее место, чтобы вместе отремонтировать агрегат, на котором тот работал. Ремонт затянулся, и Соколов на свое рабочее место так и не возвратился. На следующий день начальник цеха потребовал от Соколова письменное объяснение о причинах отсутствия в течение четырех часов на своем рабочем месте. Тот написал все, как было. Через три дня по предприятию был издан приказ: «За отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение более четырех часов инженера-переработчика IV разряда Соколова уволить по п.п. а п.6 ст.81 ТК РФ». Законен ли этот приказ? Каков порядок увольнения по п.п.а п. 6 ст.81 ТК РФ.

Задача 7

Зооинженеры Иванова, Соловьева, Павлова, имеющие детей соответственно в возрасте 3, 10, 15 лет, отказались от направления в командировку в другой населенный пункт для работ в другую организацию. Директор СХПК «Сила», ссылаясь на трудовой договор, в котором предусмотрены поездки в командировку, за отказ срочно выехать в командировку Ивановой объявил строгий выговор, а Соловьева и Павлова были уволены по п.п.а п.6 ст.81 ТК РФ. Законны ли требования директора? Каков порядок направления в командировку? Какие гарантии существуют для отдельных категорий работников при направлении в командировку. Решите спор по существу.

Задача 8

Лесничий ГУП «Ува-древ» Соколов уволен с работы по п.п. б. п.6. ст. 81 ТК РФ. Соколов обжаловал данное увольнение. В своём заявлении, поданном в народный суд, указал, что он действительно находился в нетрезвом состоянии на работе, но это было не в момент явки на работу, а за один час до окончания работы и поэтому на его трудоспособность и производительность в течение всего рабочего дня это не отразилось. Является ли увольнение Соколова законным?

Какое решение должен вынести народный суд? Какие доказательства принимаются во внимание для подтверждения нетрезвого состояния?

Задача 9

Рабочий СХПК «Родина» отсутствовал на рабочем месте с 14.00 до 17.00, на что был составлен акт. Можно ли уволить этого работника и, по какой статье?

Задача 10

Рабочий МУП «ИЖ ГЭТ» оказался на рабочем месте в 16.00 в нетрезвом виде, за что его уволили. По какой статье? Каков порядок наложения дисциплинарного взыскания?

 



2015-12-04 956 Обсуждений (0)
Тема 11. Трудовая дисциплина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 11. Трудовая дисциплина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (956)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)