Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2.1. Основы конституционного строя РФ



2015-12-04 321 Обсуждений (0)
Тема 2.1. Основы конституционного строя РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные вопросы темы

Понятие и предмет конституционного права. Источники конституционного права. Конституция РФ - основной закон государства. Основные положения Конституции. Основы конституционного строя, правовой статус личности. Президент РФ, его правовой статус.

 

Конституционное право является базовой отраслью права, отражающей тенденции развития и изменения, которые происходят в системе права.

Предметом регулирования данной отрасли права являются следующие основные сферы общественных отношений: охрана прав и свобод человека (отношения между человеком и государством); устройство государства и государственной власти.

Метод конституционного права отличается, прежде всего, политико-правовым характером и волевым содержанием регулирования и имеет преимущественно импера­тивный характер.

Источниками конституционного права являются: Конституция РФ и конституции республик, входящих в состав Российской Федерации; законы, регламенты палат Федерального собрания; указы и распоряжения Президента РФ; постановления Государственной Думы, постановле­ния Совета Федерации; постановления Правительства; судебные решения, а именно: постановления Конституционного Суда РФ, в которых устанавливается соответствие Конституции России конституций и уставов субъектов федерации, законов и других нормативных актов, разрешаются споры о компетенции, дается толкование Конституции; правовые акты СССР и РСФСР; международные договоры и соглашения; акты органов местного самоуправления.

Конституция Российской Федерации – основной закон нашего государства, принятый 12 декабря 1993 года. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.

Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Согласно Конституции РФ Россия - демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления, в котором права и свободы человека провозглашены высшей ценностью.

Совокупность основных прав, свобод и обязанностей личности составляет правовой статус личности, т.е. правовое положение человека, отражающее его фактическое состояние во взаимоотношениях с обществом и государством.

Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Основополагающим принципом деятельности российского государства, закрепленным в Конституции, является создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Конституция определяет основные направления социальной политики государства, обязывает его обеспечивать свободу экономической деятельности и поддерживать конкуренцию, запрещая лишь монополизацию этой деятельности и недобросовестную конкуренцию, и провозглашает равенство всех форм собственности и равную их защиту.

Фундаментальным принципом организации власти в Российской Федерацииявляетсяпринцип разделения властей.

Каждый государственный орган, осуществляющий одну из трех функций государственной власти, взаимодействует с другими государственными органами, и при этом они ограничивают друг друга. Такая схема взаимоотношений часто называется системой сдержек и противовесов.

Президент РФ –глава государства, являющийся гарантом Конституции.

В соответствии с Конституцией Президент принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти; определяет основные направления внутренней и внешней политики; представляет РФ внутри страны и на международной арене.

Являясь главой государства, Президент Российской Федерации не входит в систему разделения властей. Выполняя задачи, возложенные на него Конституцией, Президент обеспечивает необходимое согласование деятельности различных ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной, позволяющее бесперебойно действовать всему государственному механизму.

Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

 



2015-12-04 321 Обсуждений (0)
Тема 2.1. Основы конституционного строя РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2.1. Основы конституционного строя РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (321)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)