Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5.2. Трудовой договор



2015-12-04 379 Обсуждений (0)
Тема 5.2. Трудовой договор 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные вопросы темы

Понятие и содержание трудового договора. Заключение и прекращение. Условия трудового договора. Режим труда и отдыха. Гарантии. Охрана труда.

 

Трудовые отношения – отношения, которые могут возникнуть между сторонами-участниками этих отношений или на основании трудового договора, или на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя.

Трудовой договор – соглашение между работником и работодателем – сторонами трудового договора. В соответствии с ним работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, а также своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. Работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя, т.е. соблюдать режим рабочего времени, трудовую и технологическую дисциплину.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, т.е. за дисциплинарный проступок, наступает дисциплинарная ответственность.

Необходимо обратить внимание, что трудовой договор содержит обязательные сведения и обязательные условия.

Кроме основных, в трудовом договоре могут содержаться дополнительные условия.

Трудовой договор может заключаться как на неопределенный срок, так и на определенный срок, но не более чем на 5 лет. При отсутствии срока трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается обеими сторонами. Один экземпляр остается у работника, другой – у работодателя.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания сторонами, если не установлено иное.

Следует обратить внимание, что заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими шестнадцатилетнего возраста, но возможно в случаях, определенных законодательством, с 14 или 15 лет.

Прием на работу оформляется приказом, который объявляется под роспись работнику в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

При изучении данного раздела следует разобраться с возможностями изменения трудового договора, а именно, переводом, временным переводом и перемещением, а также обратить внимание на различные варианты прекращения трудового договора, особенно по инициативе работника, зафиксированные в Трудовом Кодексе. При этом важным является определение возникающих при этом прав и обязанностей сторон, например, получение компенсаций, выплачиваемых в определенных случаях при расторжении трудового договора.

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

При изучении раздела следует разобраться с понятиями «сокращенное рабочее время» и «неполная рабочая неделя (день)».

Необходимо обратить внимание, что работодатель имеет право в определенном порядке привлекать работника к работе за пределами рабочего времени. Это возможно для сверхурочной работы или если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

К времени отдыха относятся: перерывы в течение рабочего дня (смены), ежедневный (междусменный) отдых, выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), а также отпуска и нерабочие праздничные дни.

Перерыв для отдыха, питания, не включаемый в рабочее время, должен быть не более 2 часов, но не менее 30 минут. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.

При совпадении выходного и нерабочего праздничных дней выходной день переносится на следующий рабочий день после праздничного.

Правительство РФ вправе переносить выходные дни на другие с целью рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней.

Если иное не предусмотрено Кодексом или иными федеральными законами для определенных категорий работников, то ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней.

Вопросы для самопроверки

1. Что общего и в чем различие трудового договора и гражданско-правового договора?

2. Будет ли считаться действительным трудовой договор, не содержащий все обязательные условия?

3. Какие условия могут быть дополнительными условиями трудового договора?

4. Чем перевод работника на другую работу отличается от перемещения?

 

Нормативные правовые акты и литература: [1, 4, 19] .



2015-12-04 379 Обсуждений (0)
Тема 5.2. Трудовой договор 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5.2. Трудовой договор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)