Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7.1. Экологическое право как отрасль права



2015-12-04 311 Обсуждений (0)
Тема 7.1. Экологическое право как отрасль права 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные вопросы темы

Предмет экологического права. Субъекты и объекты экологических правоотношений. Право природопользования.

Экологическое право – отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах настоящего и будущего человечества.

Предмет экологического права – общественные отношения в сфере охраны, оздоровления и улучшения окружающей природной среды, предупреждения и устранения вредных последствий воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности.

Для дальнейшего изучения данной отрасли права необходимо определить такие понятия, как: природа, окружающая среда, природная среда, природные и природно-антропогенные объекты.

Для экологического права характерно сочетание императивного и диспозитивного методов регулирования.

К источникам экологического права относятся: Конституция РФ, Земельный Кодекс РФ, Лесной Кодекс РФ, Водный Кодекс РФ; ряд федеральных законов, например, «О недрах», «Об охране окружающей среды» и пр., а также указы Президента, постановления Правительства, нормативные правовые акты субъектов РФ, регулирующие общественные отношения, составляющие предмет экологического права; правовые акты СССР и РСФСР, применяемые в части, не противоречащей Конституции (например, «Нормативы проведения основных санитарно-бактереологических исследований объектов окружающей среды» от 24.02.1983 г №2671-83) и др.

Субъектами экологических правоотношений являются: физические лица, юридические лица, государственные органы; природопользователи – обладатели прав и обязанностей по рациональному использованию природной среды; органы власти, специально уполномоченные органы государства, имеющие право на регулирование использования природных ресурсов и их охрану; общественные объединения экологического профиля, наделенные правом участия в экологических правоотношениях и правом общественного контроля выполнения экологических предписаний; органы судебного и прокурорского надзора, осуществляющие надзор за законностью экологических правоотношений.

Объекты экологических правоотношений – объекты охраны от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, а также объекты ограниченных по объему прав владения, пользования и распоряжения.

К ним относятся: земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, а также: естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию, которые необходимо охранять в первую очередь; объекты, подлежащие особой охране (континентальный шельф и исключительная экономическая зона РФ, государственные природные заповедники; объекты, включенные в Список всемирного культурного наследия и в Список всемирного природного наследия) и ряд других объектов.

Природопользование – фактическое использование человеком природных объектов и полезных свойств окружающей природной среды.

Право природопользования – урегулированное нормами права использование свойств и объектов природной среды, которое может быть бессрочным, долгосрочным, краткосрочным.

В зависимости от объекта различают: право землепользования, водопользования, недропользования, лесопользования, пользования животным миром, комплексного природопользования, т.е. пользования несколькими природными объектами.

По характеру и основанию возникновения выделяют право общего природопользования и право специального природопользования.

Ст.42 Конституции РФ гарантирует право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.

Источниками экологической информации являются: соответствующие НПА, экологическое нормирование и стандартизация; оценка воздействия на окружающую среду; экологическая экспертиза; экологическое лицензирование и сертификация; экологический аудит; кадастры природных ресурсов; экологический мониторинг; федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ; экологический паспорт промышленного образца.

С ними непосредственно связаны функции экологического управления, а именно: функция по принятию нормативных правовых актов; по контролю и надзору, включая не только осуществление контрольно-надзорных действий за исполнением обязательных правил поведения как таковых, но и выдачу лицензий, аудит, управление государственным имуществом и др.

Противоправное, как правило, виновное деяние, совершаемое праводееспособным субъектом, причиняющее экологический вред или несущее реальную угрозу причинения экологического вреда либо нарушающее права и законные интересы субъектов экологического права, является экологическим правонарушением.

 

Вопросы для самопроверки

1. Что является предметом регулирования экологического права?

2. Каковы основные задачи и направления деятельности органов государственного экологического управления?

3. Какие наказания применяются при совершении административного экологического проступка?

 

Нормативные правовые акты и литература: [1, 3, 5, 8, 19].



2015-12-04 311 Обсуждений (0)
Тема 7.1. Экологическое право как отрасль права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7.1. Экологическое право как отрасль права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)