Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система права и законодательства



2015-12-04 318 Обсуждений (0)
Система права и законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и структура системы права. Отрасль. Подотрасль. Правовой институт.

Система законодательства: понятие, виды. Вертикальная и горизонтальная система законодательства.

Систематизация законодательства. Понятие и формы систематизации. Кодификация, инкорпорация, консолидация, учет. Краткая характеристика и виды.

Правоотношение

Понятие, состав и виды правоотношений. Признаки правоотношений. Классификация в по функциям права, по методам регулирования и др.

Состав правоотношений. Субъекты. Объекты. Содержание.

Юридические факты. Понятие, виды. События, состояния и деяния. Классификация юридических фактов.

Правонарушение и юридическая ответственность

Понятие правонарушения. Критерии общественной опасности. Виды правонарушений. Краткая характеристика преступления, административного правонарушения, дисциплинарного проступка, деликта и др.

Состав правонарушения. Объект правонарушения: определение и виды. Субъект правонарушения: понятие и характеристика, основные признаки. Объективная сторона: определение, элементы и их характеристика. Субъективная сторона: понятие, форма вины, мотив, цель.

Юридическая ответственность: понятие, цели, признаки. Виды юридической ответственности. Карательная и правовосстановительная юридическая ответственность.

 

Основы конституционного строя России

Общая характеристика основ российского конституционного строя. Значение конституционного определения России как демократического, правового, федеративного, суверенного, социального, светского государства в форме республики. Конституция России о правах и свободах человека. Идеологическое и политическое многообразие. Многопартийность. Основы правового статуса общественных объединений.

Понятие и принципы федеративного устройства России. Основы конституционного статуса России и ее субъектов. Компетенция Российской Федерации. Разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами

Конституционно-правовой статус личности в России

Понятие основ правового статуса человека и гражданина и его принципы. Гражданство. Система основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Международные стандарты прав и свобод человека. Гарантии реализации правового статуса человека и гражданина.

Гражданское право. Гражданское правоотношение

Понятие, законодательство и система гражданского права. Источники гражданского права. Гражданское правоотношение. Субъекты гражданского права. Объекты гражданского права. Виды гражданских правоотношений. Представительство. Исковая давность.

Сделки. Договор

Сделки. Понятие, признаки и виды сделок. Недействительные сделки. Оспоримые и ничтожные сделки. Общие последствия признания сделки недействительной.

Понятие, значение и содержание гражданско-правового договора. Виды гражданско-правовых договоров. Заключение, изменение и расторжение договора.

Обязательства в гражданском праве

Понятие и виды обязательств. Исполнение обязательств: Принципы и способы. Способы обеспечения выполнения обязательств. Прекращение обязательств.

Вещное право

Право собственности: содержание, понятие. Возникновение права собственности. Первоначальные и производные способы приобретения права собственности. Прекращение права собственности. Формы и виды собственности.

Наследственное право

Понятие и предмет наследственного права. Понятие наследования. Принципы наследования. Основания наследования. Процедура наследования: время и место открытия наследства. Лица, призываемые к наследованию и недостойные наследники.

Наследование по завещанию и по закону

Наследование по завещанию. Понятие, форма завещания. Виды завещаний. Отмена и изменение завещания. Недействительность завещания.

Наследование по закону. Общие положения. Очередность наследования. Наследование по представлению. Обязательная доля в наследстве.

Трудовое право. Основы правового регулирования рынка труда

Понятие трудового права. Принципы трудового права. Рынок труда, занятость, трудоустройство: понятие и характеристика. Права граждан в области занятости.

Трудовой договор (контракт): понятие, стороны и содержание. Существенные условия трудового договора. Основание и порядок заключения, изменения и прекращения трудового договора (контракта).

Коллективный договор и соглашения.

Правовое регулирование организации и применение наемного труда. Защита трудовых прав

Понятие и виды рабочего времени, времени отдыха. Дисциплина труда. Заработная плата: определение, установка систем выплат. Системы оплаты труда. Государственные гарантии оплаты труда. Охрана труда: понятие, государственная система мер охраны труда.

Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение. Материальная ответственность

Трудовые споры и порядок их разрешения. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах. Особенности регулирования труда женщин и молодежи



2015-12-04 318 Обсуждений (0)
Система права и законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система права и законодательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)