Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А. ОПИСАНИЕ «НЕРАДИВЫХ СОТРУДНИКОВ»



2015-12-04 593 Обсуждений (0)
А. ОПИСАНИЕ «НЕРАДИВЫХ СОТРУДНИКОВ» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

«ОДЕРЖИМЫЙ»

Одержимый на работе – это человек, для которого дела – что-то вроде наркотика, щедрый источник наслаждения, порождаемый сладостным сознанием того, что он незаменим, необходим днем и ночью. Он предпочитает проводить вечера над балансовыми таблицами, а не в кресле концертного зала. Бесполезно называть ему имена композиторов – они вызовут у него ассоциацию лишь с названиями компаний-смежников. Все, что выходит за рамки работы, ему просто не интересно, а написать докладную легче и занимательнее, чем письмо жене.

«Одержимый» овладел до тонкостей своей работой и способен строчить доклады, как швейная машинка. Органически неспособный к делегированию своих обязанностей, он продирается через работу, как кочевник через барханы, вызывая у окружающих ужас своим верблюжьим упорством. В отличие от кочевников, он даже не стремится передохнуть в попавшемся на пути «оазисе». Некоторые из наиболее закоренелых даже обед приносят из дома и съедают его, не сходя с рабочего места и, по возможности, не отрываясь от дел, Дайте такому работнику «простыню» цифр, гору папок, и он, полный счастья, с головой уйдет в расчеты.

Разве это не самый настоящий идеальный работник?

Увы, такой работник – своего рода канцелярский верблюд, набравший в свои горбы массу цифр, фактов и инструкций, которые пригибают его к земле и заставляют следовать одной и той же проторенной тропой. Ему некогда поднять голову, чтобы оглядеться, он остается слеп и глух ко всем переменам в окружающем мире.

ПРЕТЕНЗИИ К «ОДЕРЖИМОМУ»: Не освоил новый участок работы.

 

«ПАНИКЕР»

Главный признак «паникера» – безудержный страх перед принятием самостоятельных решений. Необходимость сделать выбор буквально парализует его. Положение усугубляется тем, что обычно «паникер» весьма неглуп и изобретателен, его изощренный ум без труда генерирует множество вариантов решения, но выбрать лучший из них он просто не в силах. И тут уж бесполезно требовать от него более активных действий, потому что чем больше вы на него давите, тем нерешительнее он становится. «Паникера» вы всегда застанете на всевозможных совещаниях, где он собирает вокруг себя любителей поболтать. Совещания – его родная стихия. Здесь он легко выигрывает единоборство с самым строгим деловым председателем, убеждая всех присутствующих, что принять безошибочное решение невозможно.

Но есть у него одно важное достоинство. «Паникер» обычно куда более дальновиден, чем большинство сотрудников, и лучше других видит ловушки во внешне безопасных ситуациях.

ПРЕТЕНЗИИ К «ПАНИКЕРУ»: Не принимает самостоятельных решений. Постоянно разговаривает на деловых совещаниях, отвлекая сотрудников.

 

«ПУГАЧ»

Пугач – полная противоположность паникеру: по каждому вопросу у него есть свое мнение, и, хотя реальной пользы вы от него не получите, шуму он наделает много. Этим он и похож на детский пистолетик-пугач. Дипломатичности и гибкости у «пугача» столько же, сколько у атакующего африканского носорога. Любые аргументы для него – пустое сотрясение воздуха. («Прав тот, у кого крепче голосовые связки…»). Он уверен, что любого оппонента нужно просто слегка пугнуть. И вообще, любое решение лучше, чем проволочка из-за поиска лучшего решения.

Никого не слушая, «пугач» без колебаний берется за самые сложные дела и, как правило, с треском проваливает их, оказываясь в дураках. Органически неспособный к восприятию нюансов, он видит все только в белом и черном цвете, чем очень напоминает героев ковбойских фильмов, которые сначала стреляли, а уж потом начинали разбираться, стоило ли это делать.

Его методы убеждения прямолинейны и грубы, а при малейшем возражении он взрывается и теряет контроль над собой.

При всей своей свирепости «пугач» легковесен, и ему редко удается навязать свою волю другим, кроме тех случаев, конечно, когда он волей обстоятельств и связей вознесен на руководящую должность. «Пугач», обычно, вызывает сильное недовольство у окружающих своим поведением и идеями, которые не только не способствуют разрешению старых проблем, но и порождают новые трудности.

ПРЕТЕНЗИИ К «ПУГАЧУ»: Разговаривает на повышенных тонах. Берется за все подряд и все дела проваливает.

 

«ПАЦИФИСТ»

«Пацифист» по характеру – обычно скептик без твердых убеждений, желающий единственно того, чтобы его оставили в покое и дали мирно дожить до пенсии. Повидав на своем веку немало взлетов и падений со служебной лестницы, сам он вовсе не стремится карабкаться по ее ступенькам и всячески старается сохранить статус-кво.

Свято веря в то, что ничто на свете, а уж тем более дела служебные, не стоит его внимания и интереса, он всячески сторонится энтузиастов и рьяных служак, в которых видит лишь угрозу своему благополучию. Главный принцип «пацифиста» – «Не будите спящих собак!», и он делает все, чтобы практически реализовать его в служебной деятельности. Упадническая философия и инертность работника такого типа общеизвестны. Если он является руководителем группы, мертвенная атмосфера гнетет подчиненных, которые нередко пишут заявление об уходе. «Пацифист» подписывает их заявления с готовностью: ведь его волнуют не интересы дела, а собственный покой, который могут нарушить склоки и недовольство подчиненных, неудовлетворенных своей работой.

Как ни странно, несмотря на всю беспринципность «пацифиста», его нередко считают «истинно зрелым работником» и «человеком государственного ума», так как он крайне редко ввязывается в какие-либо служебные баталии. Впрочем, может быть, именно в этой нейтральной серости и кроется секрет того, что «пацифисту» все время удается удерживаться на поверхности. Ведь он не представляет опасности ни для одной из противоборствующих сторон, и потому его и оставляют в покое.

ПРЕТЕНЗИИ К «ПАЦИФИСТУ»: Не желает вникать в проблемы фирмы.

 

«ОТШЕЛЬНИК»

Этот тип неидеального работника во многом схожий с «одержимым», особенно часто встречается в научных учреждениях. «Отшельник» обычно настолько поглощен своей работой, что не находит времени даже на контакты с окружающими. Если его загоняют на совещание, он выслушивает выступления с плохо скрываемым нетерпением, напоминая в эти минуты охотничью собаку, которую в разгар работы охоты зачем-то взяли на поводок. Когда же ему приходится самому выходить на трибуну, он делает это с таким раздражением, что даже не считает нужным потрудиться сформулировать свои мысли понятнее для аудитории. Ему нет никакого дела до того, что многие считают его странным: «отшельник» считает их просто дилетантами, общением с которыми незачем себя особенно утруждать. Высокомерие отталкивает людей от «отшельника», он не пользуется любовью ни начальства, ни коллег. Единственное, что спасает его от отторжения организмом компании, - бесспорные деловые качества. Многие его предложения воплощаются в жизнь. Постепенно такой работник приобретает репутацию способного чудака, к которому нечего и пытаться применить обычные мерки служебного поведения.

Совмещая в себе одновременно качества мудреца, проповедника и балованного ребенка, «отшельник» живет, как редкое животное в заповеднике, не опасаясь ни когтей бюрократических хищников, ни пули завистника-браконьера. Вокруг своей работы он любит создавать атмосферу таинственности, порождая уверенность у окружающих, что именно на него возлагается подготовка решения самых сложных проблем. Если «отшельник» попадает на руководящую должность, то его подчиненным не позавидуешь. Начальник требует полной лояльности и бесконечного подчинения, а порядок наводит железной рукой.

ПРЕТЕНЗИИ К «ОТШЕЛЬНИКУ»: Высокомерен. Постоянно демонстрирует нежелание обсуждать возникающие трудности.

 

«ДИЛЕТАНТ»

Пустозвон и фат, «дилетант» схож с «отшельником» в том, что он обязательно связан с кем-то из высокого начальства. Однако секрет его живучести следует искать не в особых деловых способностях, а в умении цепко ухватиться за благоприятное стечение обстоятельств или в выгодной женитьбе. Как известно, из всех качеств, необходимых для успешной карьеры, умение жениться на дочке большого босса – самое ценное.

Щедро одаренный очарованием, но обделенный при раздаче мозговых извилин, «дилетант» подбирает себе работу куда придирчивее, чем изощренный гурман блюда в дорогом ресторане. Утомленный необходимостью вникать в детали порученной ему работы и неспособный к нововведениям, он вскоре превращается в своеобразный канцелярский айсберг, встреча с которым грозит вам катастрофической потерей времени на пустую болтовню, в которой «дилетант» настоящий мастер.

Истинное призвание находит в приеме важных гостей, освобождая вам время для настоящих дел и заодно переставая оказывать разлагающее влияние на других сотрудников, поскольку его изящная фигура все реже мелькает в коридорах служебных помещений.

ПРЕТЕНЗИИ К «ДИЛЕТАНТУ»: Не вникает в данное ему задание. Много времени тратит на пустые разговоры.

 

Б. ВАРИАНТЫ СТИЛЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ



2015-12-04 593 Обсуждений (0)
А. ОПИСАНИЕ «НЕРАДИВЫХ СОТРУДНИКОВ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А. ОПИСАНИЕ «НЕРАДИВЫХ СОТРУДНИКОВ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)