Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 11. Органы юстиции



2015-12-04 505 Обсуждений (0)
Тема 11. Органы юстиции 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 1.

В Министерство юстиции Украины обратилась группа специалистов с предложением о внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Украины.

В это же время Министерство юстиции Украины получило сообщение, что приказом Государственной таможенной службы Украины утверждено Положение о порядке контроля за ввозом на таможенную территорию Украины отдельных видов товаров, а Постановлением Правления Национального банка Украины внесены изменения в Инструкцию «Об открытии банками счетов в национальной и иностранной валюте». Эти документы направлены в соответствующие органы и учреждения для исполнения.

Одно из областных управлений юстиции просит Министерство юстиции решить вопрос о создании в области горрайонного суда.

Определите, относится ли к полномочиям Министерства юстиции Украины рассмотрение указанных обращений и решение указанных вопросов.

Задача 2.

Конференция судей хозяйственных судов в своем решении просит Министерство юстиции Украины создать в одной из областей Апелляционный хозяйственный суд.

Определите 1) правомерность такого обращения и возможность решения этого вопроса Министерством юстиции Украины; 2) в каком порядке решается вопрос об изменении сети судов.

 

Задача 3.

В Верховную Раду Украины обратилось областное управление юстиции с просьбой создать на территории области один горрайонный суд. В аппарате Верховной Рады сообщили, что управление юстиции превысило свои полномочия и нарушило установленный порядок решения этого вопроса.

Определите, 1) к полномочиям каких органов относится внесений предложений по вопросам сети местных судов; 2) какой орган (кто) вправе создавать суды.

 

Задача 4.

Гр-н Украины П. 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, желая работать государственным исполнителем, обратился в Высший Совет юстиции Украины с просьбой рекомендовать его на эту должность.

Определите 1) возможность назначения гр-на П. и укажите, какие требования предъявляются к государственным исполнителям; 2) в надлежащий ли орган обратился гр-н П. для решения этого вопроса.

Задача 5.

Гр-н Г. предъявил в поселковый Совет завещание и копию свидетельства о смерти своей матери. Завещание удостоверено капитаном морского судна во время плавания на нем. Мать гр-на Г. завещала сыну расположенную на территории этого Совета дачу.

Гр-н Г. просит принять меры по охране наследуемого имущества на период, пока он не вступит в наследство.

Председатель поселкового Совета в удовлетворении просьбы отказал на том основании, что должностные лица поселкового Совета не совершают нотариальные действия, а также высказал сомнение в отношении законности оформления завещания капитаном морского судна.

Определите 1) обоснованность позиций председателя поселкового Совета.

2) Укажите, кто осуществляет указанные нотариальные действия.

Задача 6.

В Министерство юстиции Украины обратился г-н П. с просьбой дать ему разрешение на занятие частной нотариальной деятельностью. О себе П. сообщил, что он окончил юридический техникум, более года работает юрисконсультом совместного предприятия, постоянно проживает в Украине.

Определите, 1) в надлежащий ли орган обратился гр-н П..

2) При каких условиях он может стать нотариусом.

 

Задача 7.

В Министерство юстиции Украины поступило письмо от группы специалистов, которые предлагают внести изменения в Закон Украины “О животном мире”.

Сотрудник одного из управлений Министерства письмо возвратил без рассмотрения и указал на то, что законодательной работой занимается Верховная Рада Украины.

Определите полномочия Министерства юстиции Украины в законодательном процессе и обоснованность ответа сотрудника министерства.

Задача 8.

В управление юстиции Харьковской области обратился гр-н Ч. С просьбой предоставления ему права на занятие частной нотариальной деятельностью. О себе он сообщил, что окончил юридический факультет университете, более двух лет работает юрисконсультом на в учреждении банка, ему 26 лет, гражданин Украины, член партии Наша Украина.

Укажите, 1) кто вправе заниматься нотариальной деятельностью вообще и в частности гр-н Ч.; 2) какими органами и в каком порядке решается указанный вопрос.

Задача 9.

В Министерство юстиции Украины обратился г-н П. с просьбой выдать ему свидетельство о праве на занятие частной нотариальной деятельностью. О себе гр-н П. сообщил, что он окончил юридический техникум и более года работает юрисконсультом совместного предприятия.

Укажите, 1) кто может быть нотариусом.

2) При каких условиях возможно занятие частной нотариальной деятельностью.

3) В надлежащий ли орган обратился гр-н П.?

Тема 12. Юридическая служба

Задача 1.

Начальнику юридического отдела объединения “Торговый дом" был представлен для визирования проект приказа генерального директора. Ознакомившись с его содержанием, начальник юридического отдела установил, что приказ противоречит положениям трудового законодательства. Начальнику юридического отдела сообщили, что инициатива издания приказа в такой редакции исходит от генерального директора фирмы и его заместителя по кадрам. После этого начальник юридического отдела завизировал проект приказа, который был подписан и вступил в действие.

1) Прокомментируйте действия начальника юридического, отдела ссылаясь на задачи юридической службы.

2) Наступят ли правовые последствия, и какие для начальника юридического отдела, если в соответствии с этим приказом будут нарушены права работников объединения.

Задача 2.

Работники коксохимического завода часто безосновательно привлекались к сверхурочным работам и не получали компенсацию. Они обратились к юрисконсульту завода с просьбой проверить законность проведения сверхурочных работ и разобраться в сложившейся ситуации.

Юрисконсульт отказал обратившимся работникам, ссылаясь на то, что к работам они привлекались начальником цеха и обращаться следует к нему. А юрисконсульт не занимается подобными вопросами.

Исходя из задач и полномочий юридической службы, определите обоснованность отказа юрисконсульта.

Задача 3.

В отдел кадров металлургического завода пришел молодой специалист, окончивший юридический факультет университета с просьбой принять его на вакантную должность юрисконсульта юридического отдела завода.

Начальник отдела кадров отказал молодому специалисту на том основании, что у него нет опыта работы по юридической специальности.

Прокомментируйте предложенную ситуацию.

Укажите, как должен поступить молодой специалист в этой ситуации.

 

Тема 13. Адвокатура

 

Задача 1.

Получив диплом о высшем юридическом образовании гр-н В. решил заняться адвокатской деятельностью. Он обратился в областное управление юстиции с просьбой, чтобы ему выдали свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью. О себе он сообщил, что ему 24 года, беспартийный, стажа по юридической специальности нет.

Определите, в надлежащий ли орган обратился гр-н В., и каков порядок получения свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью?

Задача 2.

Адвокат П. исполнил свои обязанности в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Украины (УПК) в процессе досудебного следствия по уголовному делу. Он обратился в один Научно-исследовательский институт с просьбой порекомендовать специалиста, который смог бы сделать выводы по вопросам, требующим специальных знаний соответственно направлениям исследований данного института. Директор НИИ отказал адвокату в его просьбе, ссылаясь на то, что специальную информацию он может представить только по требованию суда, прокурора или следователя.

Этот же адвокат рассказал своему брату о существе данной проблемы. Узнав об этом, подзащитный Л. поставил перед следователем вопрос о привлечении адвоката П. к дисциплинарной ответственности за разглашение информации по делу.

Определите 1) правомерность действий адвоката в описанных ситуациях.

2) имеются ли основания для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности.

3) кто (какой орган) наделен правом привлекать адвокатов к дисциплинарной ответственности.

Задача 3.

Адвокат И., будучи сильно загруженным выполнением своих профессиональных обязанностей, не имел возможности посетить предприятие, где он должен был ознакомиться с документами, касающимися интересов его клиента Б., ранее работавшего на этом предприятии.

Вместо И. на предприятие прибыл С., помощник И.. Директор предприятия отказался предоставить эти документы С., аргументируя тем, что эту информацию он может предоставить только адвокату. Информация не содержала государственной тайны, либо той тайны, которая охраняется законом. В результате отказа директора И. На следующий день проиграл в суде дело Б.

Определите 1) правомерен ли отказ директора предприятия.

2) Каковы последствия для адвоката.

Задача 4.

Работниками государственной автомобильной инспекции (ГАИ) был остановлен автомобиль, превысивший скорость и создавший аварийную обстановку на проезжей части дороги. Во время проверки документов выяснилось, что водителем автомобиля является адвокат В., который находится за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии. Работники ГАИ составили протокол об административном правонарушении и поставили автомобиль на штрафстоянку.

Гр-н В. возражал против действий работников ГАИ (ДПС), ссылаясь на то, что он адвокат и пользуется определенными гарантиями независимости и неприкосновенности. В частности он утверждал, что его имущество (автомобиль) также неприкосновенен.

Определите 1) правомерность действий работников подразделения ГАИ (ДПС) исходя из задач и полномочий этих органов; а также 2) обоснованность высказывания адвоката В., перечислив установленные Законом Украины «Об адвокатуре» гарантии адвокатской деятельности.

Задача 5.

Несколько лиц, имеющих свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, решили объединиться и создать адвокатскую фирму. За разрешением они обратились в областное управление юстиции.

Определите, 1) необходимо ли получать разрешение на создание адвокатской фирмы.

2) в какой орган и с какой просьбой должна обратиться группа адвокатов.

 

Задача 6.

К адвокату Ч. обратился гражданин иностранного государства за консультацией по правовым вопросам, касающимся его вступления в наследство на территории Украины. Адвокат отказал ему в услуге, мотивируя отказ тем, что иностранным гражданам оказывают правовые услуги консульские учреждения.

Определите правомерность отказа адвоката в данной ситуации.

 

 

Страница для заметок


 

Нормативно-правовые акты и литература:

 

1. Конституция Украины от 28 июня 1996 г. // Ведомости Верховной Рады Украины. - 1996. - № 30. - Ст. 141.

2. О Конституционном Суде Украины: Закон Украины от 16.10.1996 г. // Ведомости Верховной Рады Украины. - 1996. - №49. - Ст. 212.

3. О судоустройстве Украины: Закон Украины от 07 февраля 2002 г.// Урядовий кур’єр. -2002. - № 58.

4. О статусе судей: Закон Украины от 15.12.1992 г. // Ведомости Верховной Рады Украины. -1993. - №8 (23.02.93). - Ст. 56; 1994,- № 22 (31.05.94). - Ст. 142; 1994, - № 26 (28.06.94). - Ст. 203; 1995. - № 34 (22.08.95). - Ст. 268; 1999. - № 50 (17.12.99). - Ст. 434; 2000. - № 10 (10.03.2000). - Ст. 79; 2000. - № 13 (31.03.2000). - Ст. 102;2000. - № 38 (22.09.2000). - Ст. 322; 2001. - № 33 (17.08.2001). - Ст. 180; Официальной вестник Украины, 2002. - № 13 (12.04.2002). - Ст. 669.

5. О порядке избрания на должность и увольнения с должности профессионального судьи Верховной Радой Украины: Закон Украины от 13.04.2004 // Ведомости Верховной Рады Украины. – 2004. - № 25. - № 25. – Ст. 354.

6. О создании апелляционных хозяйственных судов и утверждении сети хозяйственных судов Украины: Указ Президента Украины от 11 июля 2001 г. № 511/2001, с измен. от 2002.05.30 № 499/2002 // Голос Украины. 2001. - № 131, Официальный вестник Украины. 2002. - № 23. - Ст. 1087. Официальный вестник Украины. - 2003. - № 27. - Ст. 1314.

7. О Высшем совете юстиции: Закон Украины от 15 января 1998 г. // Ведомости Верховной Рады Украины. - 1998. - № 25. - Ст. 146.

8. О прокуратуре: Закон Украины от 5 ноября 1991 г. с измен. от 2003.05.15 // Ведомости Верховной Рады Украине, 1991. - № 53 (31.12.91). - Ст. 793; 1993. - № 22 (01.06.93). - Ст. 229; 1993. - № 50 (14.12.93). - Ст. 474;1995. - № 11 (14.03.95). - Ст. 71; 1995. - № 34 (22.08.95). - Ст. 268; 2001. - № 9 (02.03.2001). - Ст. 38; 2001. - № 44 (02.11.2001). - Ст. 233; 2002. - № 17 (26.04.2002). - Ст. 117; 2002. - № 17 (26.04.2002). - Ст. 125. Официальный вестник Украины. 2003. - № 23 (20.06.2003). - Ст. 1015.

9. Положение о классных чинах работников органов прокуратуры: Утверждено постановлением Верховной Рады Украины от 6 ноября 1991 г. // Ведомости Верховной Рады Украины. -1992. - № 4. - Ст. 14.

10. Дисциплинарный Устав прокуратуры Украины: Утвержден постановлением Верховной Рады Украины от 6 ноября 1991 г. // Ведомости Верховной Рады Украины. -1992. - № 4. - Ст. 15.

11. Уголовно-процессуальный кодекс Украины от 28.12.1960 г. с измен. и доп. // Голос Украины. - 2002. 19.04.2002. - № 74.

12. Об оперативно-розыскной деятельности: Закон Украины от 18 февраля 1992 г. с измен. и доп. от 7 июля 1992 г., 26 января 1993 г., 5 февраля 1998 г. // Ведомости Верховной Рады Украины. -1992. -№ 22. - Ст. 303; - № 39. - Ст. 572; 1993. -№11. - Ст. 83; 1994. - № 11. - Ст. 52. Официальный вестник Украины. -1998. - № 6. (Урядовий кур’єр. - 1998. -17 февраля).

13. О милиции: Закон Украины от 20 декабря 1990 г. с изменен. // Ведомости Верховной Рады УССР, - 1991. - № 4 (22.01.91). - Ст. 20; 1992. - № 36 (08.09.92). - Ст. 526; 1993. - № 11 (16.03.93). - Ст. 83; 1994. - № 26 (28.06.94). - Ст. 216; 1995. - № 15 (11.04.95). - Ст. 102; 1999. - № 4 (29.01.99). - Ст. 35; ВВРУ. -2000. - № 10 (10.03.2000). - Ст. 79; 2000. - № 27 (07.07.2000). - Ст. 213; 2001. - № 10 (09.03.2001). - Ст. 44; 2001. - № 40 (05.10.2001). - Ст. 193; 2002. - № 26 (27.06.2002). - Ст. 176. Официальный вестник Украины. 2003. - № 23 (20.06.2003). - Ст. 1021.

14. Положение о Министерстве внутренних дел Украины от 17 октября 2000 г. с измен. // Официальной вестник Украины. - 2000. - № 42 (03.11.2000). - Ст. 1774; 2001. - № 52 (11.01.2002). - Ст. 2334; 2002. - № 13 (12.04.2002). - Ст. 654. Официальный вестник Украины. - 2003. - № 6 (21.02.2003). - Ст. 223

15. О создании государственного департамента по вопросам исполнения наказаний: Указ Президента от 22 апреля 1998 г. // Урядовий кур’єр. -1998. - 30 апреля.

16. О Службе безопасности Украины: Закон Украины от 25 марта 1992 г.// ВВРУ. - 1992. - № 27 (07.07.92). - Ст. 382; 2000. - № 10 (10.03.2000). - Ст. 79; 2001. - № 9 (02.03.2001). - Ст. 38; 2002. - № 17 (26.04.2002). - Ст. 117. Официальной вестник Украины, 2002. - № 14 (19.04.2002). - Ст. 710.

17. О государственной налоговой службе Украины: Закон Украины в редакции от 24 декабря 1993 г. с измен. и доп. // ВВРУ. - 1994. - № 15. - Ст. 84; 1995. - №1. - Ст. 3; №80. - Ст. 229; 1996. - № 31. - Ст. 148; 1998. - № 29. - Ст. 190.

18. Таможенный кодекс Украины от 11 июля 2002 г.// Ведомости Верховной Рады Украины, 2002, N 38-39 (27.09.2002). -Ст. 288; Голос України, 2002, 08, № 149 (16.08.2002).

19. Положение о Государственной таможенной службе от 8 февраля 1997 г. с измен. и доп. от 25 апреля 2002 г. // Официальный вестник Украины. -1997. кн. 1. - № 7-8. Урядовий кур’єр. - 1998. -31 марта; Официальный вестник Украины. 2002. - № 17 (10.05.2002). - Ст. 897.

20. Положение о Министерстве юстиции Украины // Юридический вестник Украины.- 1998. - № 7, 12-18 февраля.

21. Положение о Главном управлении юстиции в Автономной Республике Крым, областных, Киевском и Севастопольском городских управлениях юстиции // Юридический вестник Украины. - 1998. - № 26. - 25 июня -1 июля.

22. Положения о районных, районных в городах, городских (мест областного подчинения) управления юстиции // Юридический вестник Украины. - 1998. - № 26. - 25 июня -1 июля.

23. О государственной исполнительной службе: Закон Украины от 24 марта 1998 г.// Голос Украины. - 1998. - 21 апреля.

24. О нотариате: Закон Украины от 2 марта 1993 г. // ВВС УССР. - 1993. - № 39. - Ст. 383; ВВРУ. -1998. - № 35. - Ст. 241; 2000. - № 32. - Ст. 257; 2000. - № 50. - Ст. 436; -2002. -№ 16 (19.04.2002). - Ст. 114.

25. Об органах регистрации актов гражданского состояния: Закон Украины от 24.12.1993 г.// ВВРУ. - 1994. - №14. – Ст. 78; ВВРУ. -2000. -№ 9. - Ст. 67; 2000. - № 32. - Ст. 257; 2002. - № 29. - Ст. 194.

26. Об адвокатуре: Закон Украины от 19 декабря 1992 г. // ВВС УССР. -1993. - № 9. - Ст. 62.; ВВРУ. - 2002. - № 16 (19.04.2002). - Ст. 114; Голос Украины. – 2002. - № 74.

27. Положение о квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры: утверждено Указом Президента Украины от 5 мая 1993 г. // Голос Украины.-1993. -13 мая; Официальной вестник Украины. - 1999. - № 5. - Ст. 156; 1999. - № 39. - Ст. 1936.

28. Положение о Высшей квалификационной комиссии адвокатуры: утверждено Указом Президента Украины от 5 мая 1993 г. // Урядовий кур’єр. 1993. - № 66; Официальной вестник Украины. - 1999. - № 5. - Ст. 156; 1999. - № 39. - Ст. 1936.

29. Общее положение о юридической службе министерства, другого органа государственной исполнительной власти, государственного предприятия, учреждения, организации: Утверждено Указом Президента Украины от 27.08.1995 с изменениями от 2003.06.02 // Урядовий кур’єр. 1995. 05.10. - № 149 - 150; Официальной вестник Украины. -1999. - № 42 (05.11.99). - Ст. 2096; 2001. - № 48 (14.12.2001). - Ст. 2141. Официальный вестник Украины. 2003. - № 23 (20.06.2003). - Ст. 1048.

Про утворення місцевих та апеляційних адміністративних судів, затвердження їх мережі та кількісного складу суддів: Указ Президента України 16 листопада 2004 року № 1417/2004 // Урядовий кур'єр, 2004, 11, 24.11.2004, - № 224.

 

 



2015-12-04 505 Обсуждений (0)
Тема 11. Органы юстиции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 11. Органы юстиции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)