Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ситуационные задачи по теме



2015-12-04 662 Обсуждений (0)
Ситуационные задачи по теме 0.00 из 5.00 0 оценок




1. С момента остановки сердечной деятельности у пострадавшего прошло 4 минуты. Какое терминальное состояние возможно диагностировать в этом случае?

2. При записи ЭКГ у пострадавшего в состоянии клинической смерти на ленте фиксируется прямая линия. Вид остановки сердца.

3. При записи ЭКГ у пострадавшего в состоянии клинической смерти на ленте фиксируются низкоамплитудные осцилляции с частотой 450 в минуту. Вид остановки сердца.

4. При записи ЭКГ у пострадавшего в состоянии клинической смерти на ленте фиксируются низкоамплитудные осцилляции с частотой 25 в минуту. Вид остановки сердца.

5. Пострадавший 15 лет извлечен из реки через 3 минуты после утопления. Кожа цианотичная, дыхание отсутствует, на бедренных артериях определяется слабая пульсация. Что необходимо предпринять, какова последовательность действий?

6. При проведении искусственной вентиляции легких методом «изо рта в рот» у пострадавшего отсутствует экскурсия грудной клетки. Какая допущена ошибка при проведении реанимации, методы ее устранения.

7. При проведении реанимационных мероприятий в течение 30 минут сознание не восстановилось, зрачки широкие без фотореакции, на ЭКГ – прямая линия. Возможно ли прекращение реанимационных мероприятий.

8. 8.Больной 43 лет оперирован по поводу язвы желудка. Перед операцией производилась катетеризация правой подключичной вены по Сельдингеру. На 2 день после операции появилась боль в левой половине грудной клетки, одышка до 36 раз в минуту, акроцианоз, тахикардия до 110 уд. в минуту. При аускультации отсутствует дыхание в правом легком. Ваш диагноз.

9. У больного с раком желудка 4 степени произошла остановка кровообращения. Показаны ли в данном случае реанимационные мероприятия?

  1. Больной А., 19 лет был подвергнуть оперативному лечению по поводу острого аппендицита. Операция выполнялась под комбинированным масочным наркозом. Сразу после внутривенного вводного наркоза наложена маска и начата подача фторотана, после чего анестезиолог отлучился из операционной. На 20 минуте во время основного этапа операции в период наиболее глубокого наркоза у больного вначале возникла инспираторная одышка, а затем наступило апноэ, появился цианоз. Какова наиболее вероятная причина апноэ? Какие ошибки были допущены при проведении наркоза? Что нужно предпринять в возникшей клинической ситуации?
  2. Больному Б. предстоит операция по поводу глубокой флегмоны правого бедра. Сразу после обращения, в экстренном порядке решено произвести операцию под внутривенным наркозом тиопенталом-натрия. Во время наркоза у больного началась рвота недавно съеденной пищей. Во время приступа рвоты произошла остановка дыхания. Какое развилось осложнение наркоза? Назовите ошибки хирурга и анестезиолога при подготовке больного к операции? В чем заключается профилактика этого осложнения?
  3. У больного Б., 35 лет, предпринята операция по поводу острого аппендицита под комбинированным масочным наркозом. Для вводного наркоза применялся тиопентал-натрий. Маска была наложена после введения в ротовую полость С-образной трубки. На операции обнаружено, что у больного катаральный аппендицит, произведена аппендэктомия. Учитывая, что воспалительные изменения в аппендиксе были весьма умеренными решено произвести ревизию органов брюшной полости. В момент, когда хирург извлекал подвздошную кишку из брюшной полости, анестезиолог заметил, что у больного наблюдается усиленное сокращение при вдохе дыхательных мышц, в дыхании принимает участие вспомогательная мускулатура, при вдохе втягиваются межреберные промежутки, при каждой попытке вдоха трахея смещается книзу, дыхание сопровождается высоким свистящим звуком. Какое развилось осложнение анестезии? Почему это произошло? Каков алгоритм действий в такой ситуации?
  4. В клинику поступил больной Б, 72 лет с жалобами на боли в правой подвздошной области. Был обследован, установлен диагноз – острый аппендицит. Из анамнеза выяснено, что больной страдает гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, хроническим бронхитом. С точки зрения анестезиолога в имеющейся клинической ситуации риск наркоза превышает риск оперативного вмешательства, рекомендовано выполнить операцию под местной анестезией. В ходе операции хирург обнаружил рыхлый аппендикулярный инфильтрат, попытки разделить инфильтрат сопровождались резким усилением болевых ощущений у больного. Какой вид обезболивания необходим в создавшейся ситуации?

 

Список тем по УИРС

1. Современное оборудование для проведения реанимационных мероприятий.

2. Юридические и этические аспекты проблемы отказа от проведения реанимационных мероприятий.

3. Принципы лечения и реабилитации больных с постреанимационной болезнью.

Список литературы по теме занятия.

 

№ п/п Наименование Издательство Год выпуска

Обязательная

1. Петров С.В. Общая хирургия: учебник. М.: ГЭОТАР-Медиа

Дополнительная

1. Винник Ю.С. Кровотечения: учеб­ное пособие для студентов 3 курса /Винник Ю.С, Кочетова Л.В.. Дунаевская С.С. Красноярск: Литера-принт
2. Винник Ю.С. Основы анестезии и реаниматологии: учебное пособие для студ. 3 курса /Винник Ю.С., Кочетова Л,В., Дунаевская С.С. и др. Красноярск: тип. КрасГМА
3. Общая хирургия: метод. указания для самостоятельной подготовки студентов к практическим занятиям / Ю. И. Кривова. Кемерово : КемГМА

Электронные ресурсы:

1. ИБС КрасГМУ
БД Медицина
3. БД МедАрт
4. ЭБС Консультант студента
5. БД Ebsco

 

 



2015-12-04 662 Обсуждений (0)
Ситуационные задачи по теме 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ситуационные задачи по теме

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (662)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)