Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БЕЗОПАСНОСТИ И ЛЕЧЕНИЯ



2015-12-04 446 Обсуждений (0)
БЕЗОПАСНОСТИ И ЛЕЧЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура фондовой лекции

 

1. Тема: Производство по уголовным делам о применении принудительных мер безопасности и лечения.

2. План лекции:

 

Введение – 5 мин.

 

1-й вопрос: Понятие и значение производства по уголовным

делам о применении принудительных мер безо-

пасности и лечения – 15 мин.

 

2-й вопрос: Особенности досудебного производства по уго-

ловному делу о применении принудительных мер

безопасности и лечения – 20 мин.

 

3-й вопрос: Особенности судебного производства по уго-

ловному делу о применении принудительных мер

безопасности и лечения – 20 мин.

 

4-й вопрос: Прекращение или изменение принудительных мер

безопасности и лечения – 15 мин.

 

Заключение – 5 мин.

 

3. Учебная литература.

4. Учебно-материальное обеспечение: дидактический материал.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Конституция Республики Беларусь определяет главные задачи уголовного процесса и устанавливает, что обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства (ст.21) и гарантирует защиту жизни человека государством от любых противоправных посягательств (ст.24). Выполнение этих задач возложено и на государственные органы и должностных лиц, призванных по закону осуществлять уголовный процесс в Республике Беларусь. Поэтому, в развитие конституционных положений Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь в ст.7 определяет более конкретные задачи уголовного процесса: защита личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства путем быстрого и полного расследования преступлений, общественно опасных деяний невменяемых, изобличения и привлечения к уголовной ответственности виновных; обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый, кто совершил преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Таким образом, положения Конституции и уголовно-процессуального закона обязывают государственные органы и должностных лиц, принимать, в пределах своей компетенции, необходимые меры по обнаружению преступлений и выявлению лиц, их совершивших, возбуждению уголовных дел; привлекать виновных к предусмотренной законом ответственности и создавать условия для вынесения судом законного, обоснованного и справедливого приговора.

Уголовный закон предусматривает систему мер ответственности за совершение деяний, отнесенных к уголовно наказуемым. Они применяются к лицам, являющимися субъектами преступлений и признанным по отношению к содеянному вменяемыми.

Вместе с тем в части 1 статьи 28 УК, именуемой «Невменяемость», говорится, что не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло сознавать фактический характер и общественную опасность своего действия либо бездействия или руководить им вследствие хронического психического заболевания, временного расстройства психики, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

В то же время действующее законодательство содержит и систему мер принудительного характера, направленных на обеспечение безопасности общества, охраны и лечения лиц, совершивших общественно опасные деяния в состоянии невменяемости или заболевших психическим заболеванием после совершения преступления. По отношению к данной категории лиц уголовно-процессуальным законодательством предусмотрены дополнительные гарантии прав и законных интересов в уголовном процессе.

Учебную цель лекционного занятия – обучаемые должны получить знания о понятие и значении производства по применению принудительных мер безопасности и лечения, особенностях предварительного следствия и судебного разбирательства, порядке отмены или изменения принудительных мер безопасности и лечения.

Воспитательная цель – воспитание убежденности в неукоснительном соблюдении прав участников уголовно-процессуальных отношений по делам о применении принудительных мер безопасности и лечения, формирования у обучаемых чувства ответственности и обязанности своевременного обеспечения, предоставленных законом прав участников уголовного процесса.

 

ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ

ДЕЛАМ О ПРИМЕНЕНИИ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР

БЕЗОПАСНОСТИ И ЛЕЧЕНИЯ

 

Производство по уголовным делам о применении принудительных мер безопасности и лечения в порядке предусмотренном уголовно-процессуальным законом (гл.46 УПК), осуществляется в отношении лиц, которые на момент совершения общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, были в состоянии невменяемости или заболели психической болезнью после совершения преступления.

Согласно части 2 статьи 442 УПК, порядок производства по уголовным делам о применении принудительных мер безопасности и лечения определяется общими правилами ведения уголовного производства и главой 46 УПК (ст.ст. УПК).

Возникает вопрос.

С какого момента должно быть начато производство по применению принудительных мер безопасности и лечения?

Здесь следует иметь в виду, что ранее уголовно-процессуальное законодательство (например, УПК 1960г.) не давало правоприменителям четкого ответа на данный вопрос. Разночтения имелись и в среде ученых процессуалистов. Так, Н.А. Дремина связывала начало этого особого производства с момента установления факта душевного заболевания лица. совершившего общественно опасное деяние. Аналогичное суждение высказывал и А.Г. Яцкевич в своем диссертационном исследовании на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Другие, среди которых особо следует указать позицию В.А. Панкратова, придерживались иной точки зрения. Они утверждали, что момент начала данного производства должен начинаться с момента вынесения постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы в стадии предварительного расследования, иными словами с момента возникновения предположения о наличии душевного заболевания лица. совершившего общественно опасное деяние.

В Республике Беларусь дискуссия по данному вопросу была разрешена самим законодателем, который признал, что производство по уголовному делу о применении принудительных мер безопасности и лечения должно начинаться только с момента, когда судебно-психиатрической экспертизой будет определено, что подозреваемый или обвиняемый является невменяемым (ст. УПК).. До этого момента производство по уголовному делу должно вестись в соответствии с общими правилами производства по уголовным делам. Думается, что законодателем здесь были учтены такие обстоятельства, что орган предварительного расследования иногда действительно располагает доказательствами, дающими ему основания не сомневаться в том, что представляемое для производства судебно-психиатрической экспертизы будет признано невменяемым или заболевшим душевной болезнью, лишающей его возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими. Однако, отдельных случаях, такой уверенности у следователя (дознавателя) может и не быть, и не исключено, что лицо по заключению судебно-психиатрической экспертизы может быть признано вменяемым и при таких обстоятельствах не будет нуждаться в применении принудительных мер безопасности и лечения. В данном случае, законодатель определил, что наличие сомнений или иных обстоятельств, возникающих у следователя (дознавателя) по поводу вменяемости лица, совершившего общественно опасное деяние, еще не является основанием для производства по уголовному делу в порядке, предусмотренном статьей 443 и 444 УПК. Именно по этому, лица признанные по делу подозреваемыми или обвиняемыми в совершении преступления, только после проведения судебно-психиатрической экспертизы могут называться лицами, совершившими общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом.

В отношении завершающего момента рассматриваемого нами особого производства, то в теории уголовного процесса и на практике он споров не вызывает.

По уголовным делам о применении принудительных мер безопасности и лечения лица, признанные невменяемыми, к уголовной ответственности в качестве обвиняемых не привлекаются. К ним в соответствии с частью 2 статьи 28 УК судом могут быть применены только принудительные меры безопасности и лечения.

Каковы основания применения принудительных мер безопасности и лечения?

Основания применения принудительных мер безопасности и лечения законодателем закреплены в статье 442 УПК. Так, эти меры могут быть приняты в случаях:

- если лицо, совершившее общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, находилось в тот момент в состоянии невменяемости или заболело после совершения преступления психической болезнью, лишающей его возможности осознавать значение своих действий или руководить ими;

- если лицо, совершившее общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, по характеру совершенного им деяния и своему психическому состоянию представляет опасность для общества.

В тоже время, принудительные меры безопасности и лечения, в соответствии со статьями 29 УК «Уменьшенная вменяемость» и 30 УК «Уголовная ответственность, лица совершившего преступление в состоянии опьянения», могут быть назначены судом в отношении лиц совершивших преступление и признанных уменьшено вменяемыми, либо страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией в целях их лечения и достижения целей уголовной ответственности либо создания условий, способствующих достижению целей уголовной ответственности. Такие лица признаются субъектами преступления и они подлежат уголовной ответственности, В ходе предварительного расследования они привлекаются в качестве обвиняемых, и в отношении этих лиц судебном разбирательстве при установлении их вины в отношении этих лиц суд постановляет обвинительный приговор. При таких обстоятельствах, принудительные меры безопасности и лечения в отношении этих лиц применяются не вместо уголовного наказания, а наряду с ним.

Согласно статьи 100 УК «Цели применения принудительных мер безопасности и лечения», принудительные меры безопасности и лечения могут быть назначены судом только в отношении психически больных, совершивших общественно опасные деяния, предусмотренные уголовным законом и только в целях предупреждения со стороны этих лиц совершения новых общественно опасных деяний, а равно обеспечения безопасности и лечения таких лиц.

Подводя итоги рассмотрения вопроса можно дать определение понятию производства по уголовному делу о применению принудительных мер безопасности и лечения – это особое производство предварительного следствия и судебного разбирательства по уголовному делу об общественно опасном деянии, предусмотренного уголовным законом, проводимое органом предварительного следствия и судом в отношении психически больных лиц, совершивших общественно опасное деяние в целях их излечения или улучшения их психического состояния, предупреждения совершения ими новых общественно опасных деяний. Принудительный характер этих мер выражается в том, что он применяются независимо от желания больного или его законных представителей. Они назначаются только по постановлению суда и связаны с определенными ограничениями личной свободы больного на время принудительного лечения.

 

 



2015-12-04 446 Обсуждений (0)
БЕЗОПАСНОСТИ И ЛЕЧЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БЕЗОПАСНОСТИ И ЛЕЧЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)