Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика отдельных мер пресечения



2015-12-04 1086 Обсуждений (0)
Характеристика отдельных мер пресечения 0.00 из 5.00 0 оценок




Подписка о невыезде и надлежащем поведении(см ст. 102 УПК РФ)

Ее суть в том, что от подозреваемого или обвиняемого отбирается обязательство

- не отлучаться с места жительства или места пребывания без разрешения того, в чьем производстве находится уголовное дело

-а также в назначенный срок являться по вызовам этого лица,

- и вести себя надлежащим образом, не препятствовать производству по делу.

 

Сущность pассматpиваемой меры пресечения состоит в огpаничении свободы пеpедвижения обвиняемого, лишении его права самостоятельно принимать решение о пеpеезде из одного населенного пункта в дpугой или изменять место жительства (пребывания) в пpеделах одного населенного пункта на пеpиод пpоизводства по уголовному делу, включая судебное pассмотpение.

Место пребывания лица во время действия подписки согласовывается совместно со следователем или дознавателем и указывается в протоколе отобрания подписки.

 

Цели этой меры пресечения

1. Исключить уклонение обвиняемого от следствия или суда и обеспечить его местонахождение в том месте где производится следственные и судебные действия по этому делу.

2. Обеспечить его явку по вызовам органа, ведущего дело.

3. Предупредить его недолжное поведение.

 

В ходе избрания этой меры пресечения следователем или дознавателем выносится постановление, где обосновывается избрание данной меры пресечения.

Копия постановления – вручается лицу, а также защитнику (или представителю) по их просьбе.

И составляется протокол избрания подписки, который подписывается лицом, в отношении которого она избранна.

Это одна из не строгих мер пресечения.

Как правило, она избирается при совершении преступлений небольшой тяжести, при отсутствии отрицательных характеристик, при постоянном месте жительства.

Обычно, в постановлении ее избрания указываются:

- имеющееся постоянное место жительства

- и обосновывается необходимость избрания данной меры – таким образом: «для обеспечения явки лица к следователю, дознавателю».

Однако, нарушение обязательств, предусмотренных этой мерой пресечения, может явиться основанием для избрания более строгой меры пресечения, вплоть до заключения под стражу п.3 ч.1 ст. 108 УПК и об этом необходимо предупредить подозреваемого, обвиняемого.

Личное поручительство.

Личное поручительство предусмотрено ст. 103 УПК.

 

Следователь или дознаватель вправе избрать эту меру пресечения, если поступит письменное ходатайство от одного или нескольких поручителей о желании взять на себя обязательство ручаться за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательства являться в назначенный срок по вызовам следователя или дознавателя и не препятствовать производству по уголовному делу.

 

Также необходимо согласие лица, в отношении которого избирается эта мера пресечения.

 

Поручителем может быть один или несколько человек. Однако, в качестве поручителя не могут выступать коллективные субъекты. Общее количество поpучителей не законом не ограничено, но каждый из них дает личное поручительство.

Поручителем может быть гражданин РФ, достигшиий совершеннолетия, пpаво- и дееспособный, имеющий постоянное место жительства в месте, где осуществляется производство по делу, пользующийся репутацией добpопоpядочного члена общества, хорошо знающий обвиняемого и реально способный обеспечить его надлежащее поведение и выполнение им иных обязательств, связанных с применением данной меры пресечения.

Следователем, дознавателем должны быть проверены и оценены эти факты.

Однако, процессуальной проблемой избрания данной меры пресечения является неурегулированность описания в законе критериев подбора лица, заслуживающего доверия.

Специальные цели даной меры пресечения в основном совпадают с целями подписки о невызде и надлежащем поведении, которые указаны в п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 102 (ч. 1 ст. 103). Разница между этими мерами пресечения состоит в средствах достижения целей.

При поручительстве появляется дополнительная гарантия достижения этих целей в лице поручителя и его контроля за поведением подозреваемого, обвиняемого.

 

При поступлении ходатайств от заслуживающих доверия лиц о их желании взять поручительство над подозреваемым или обвиняемым, им разъясняется суть совершенного преступления и их ответственность за невыполнение взятых обязательств (денежное взыскание).

Далее лицом, ведущим производство отбирается обязательство (в письменном виде) о соблюдении условий данной меры пресечения от поручителей и от лица в отношении которого она избирается.

В случае невыполнения подозреваемым, обвиняемым и, соответственно, их поручителями, обязательств – на поручителей налагается взыскание судом по составленному следователем или дознавателем протоколу о нарушении.

Взыскание налагается с вызовом в судебное заседание лица, на которое налагается взыскание и следователя, составившего протокол. Размер взыскания установлен ч. 4 ст. 103 – до 10 тыс. рублей.

Кроме того, к обвиняемому, подозреваемому может быть применена более строгая мера пресечения.

 

Необходимо пояснить, что ошибка в избрании меры пресечения и избрание более мягкой, чем того требуют обстоятельства, могут повлечь ответственность следователя за преступную халатность, если в результате обвиняемым, находящемся на свободе будут совершены тяжкие преступления.

Также нет необходимости избирать более строгую меру пресечения, если нет на это достаточных оснований полагать…что скроется, будет осуществлять преступную деятельность, препятствовать расследованию). Каждый раз необходимо учитывать личность, тяжесть содеянного, род занятий и т.д.

 



2015-12-04 1086 Обсуждений (0)
Характеристика отдельных мер пресечения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика отдельных мер пресечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1086)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)