Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок избрания домашнего ареста



2015-12-04 733 Обсуждений (0)
Порядок избрания домашнего ареста 0.00 из 5.00 0 оценок




Следователь составляет постановление о возбуждении ходатайства об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

В постановлении необходимо обосновать наличие у обвиняемого постоянного места жительства и невозможность избрания другой, более мягкой меры пресечения.

 

К постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства. (ч. 3 ст. 108 УПК.

 

В решении суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста указываются условия исполнения этой меры пресечения, к примеру:

место, в котором будет находиться подозреваемый или обвиняемый, срок домашнего ареста,

время, в течение которого подозреваемому или обвиняемому разрешено находиться вне дома,

места, которые ему разрешено посещать.

 

Правда, проконтролировать реальное исполнение обвиняемым перечисленных запретов трудно.

Избрание домашнего ареста в качестве меры пресечения само по себе не дает оснований для контроля и записи телефонных и иных переговоров, а также для получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами (ст. 186, 186.1 УПК). Было бы логично, если бы орган расследования попутно с домашним арестом получал бы судебное разрешение суда на контроль телефонных переговоров.

 

Длительное время не было ясности в вопросе о том, какой орган должен осуществлять контроль за исполнением домашнего ареста.

В последней редакции ст. 107 УПК РФ сказано:

Контроль за нахождением подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением им наложенных судом запретов и (или) ограничений осуществляется ФСИН.

В целях осуществления контроля могут использоваться аудиовизуальные, электронные и иные технические средства контроля, перечень и порядок применения которых определяются Правительством Российской Федерации.

 

В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения следователь, дознаватель вправе подать ходатайство об изменении меры пресечения. Если нарушение условий исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста было допущено после назначения судебного разбирательства, эта мера пресечения может быть изменена по представлению контролирующего органа.

 

Заключение под стражу (см. ст.ст. 108, 109).

Заключение под стражу - самая строгая мера пресечения, состоящая в изоляции субъекта от общества путем помещения его в место предварительного заключения, т.е. временное лишение его свободы.

 

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении обвиняемого (подозреваемого) в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

 

Проверяя наличие данных, указывающих на совершение обвиняемым (подозреваемым) преступления, санкция за которое предусматривает лишение свободы на срок свыше трех лет, суд должен объективно оценить и проверить доказанность этого факта.

 

Затем, проверить – имеются ли достаточные данные, указывающие на то, что без применения заключения под стражу обвиняемый может скрыться, или продолжит преступную деятельность или будет препятствовать производству по делу.

Проверить также мотивацию следственных органов, настаивающих на применении именно данной меры пресечения, в силу особых свойств (признаков) совершенного деяния или личности обвиняемого.

Дополнительным критерием подобной оценки выступают фактические данные, указывающие на тяжесть предъявленного обвинения, личность обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, заслуги перед обществом, наличие государственных наград и т. п. (ст. 99 УПК РФ).

Взвешивая и соотнося данные указывающие на основания применения данной меры пресечения, тяжесть предъявленного обвинения и данные о личности обвиняемого, суд определяет необходимость применения именно данной меры пресечения к данному обвиняемому или возможность обеспечения поставленных целей другими мерами.

 

В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободына срокдо трехлет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянногоместа жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

 

В отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159(мошенничество), 160 (присвоение или растрата), 165 (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности,

а также статьями 171 - 174, 174.1, 176 - 178, 180 - 183, 185 - 185.4, 190 - 199.2 Уголовного кодекса (т.е. преступлений, совершенных в сфере экономической деятельности),

заключение под стражу не может быть применено по общему правилу, и лишь в исключительных случаях при названных выше исключительных обстоятельствах такое возможно.

Статья 171. Незаконное предпринимательство.

Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции.

Статья 172. Незаконная банковская деятельность.

Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем.

Статья 174.1 Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

Статья 176. Незаконное получение кредита.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Статья 178. Недопущение, ограничение или устранение конкуренции.

Статья 180. Незаконное использование товарного знака.

Статья 181. Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм.

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Статья 185. Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг.

Статья 185.1. Злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах.

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица.

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации.

Статья 199.1. Неисполнение обязанностей налогового агента.

Статья 199.2. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

 

Также заключение под стражу в отношении несовершеннолетнего м.б. применена лишь по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях.

В иных случаях несовершеннолетний, совершивший преступление средней тяжести, подлежит заключению под стражу лишь в исключительных случаях, когда данные о личности несовершеннолетнего указывают, что арест является единственно возможной в данных условиях мерой и применение другой меры пресечения не может гарантировать, что несовершеннолетний явится в органы расследования и суд, не предпримет попыток повторных преступлений или к тому, чтобы помешать установлению истины по делу”.

 



2015-12-04 733 Обсуждений (0)
Порядок избрания домашнего ареста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок избрания домашнего ареста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (733)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)