Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок избрания заключения под стражу



2015-12-04 552 Обсуждений (0)
Порядок избрания заключения под стражу 0.00 из 5.00 0 оценок




При необходимости избрания в качествемеры пресечения заключения под стражу следователь с согласия руководителя следственного органа и дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом соответствующее ходатайство.

 

В ходатайстве излагаются мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в заключении подозреваемого или обвиняемого под стражу и невозможно избрание иной меры пресечения.

 

Ходатайство подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда с участием подозреваемого или обвиняемого, прокурора, защитника, если по­следний участвует в уголовном деле, по месту производства предварительного расследования либо месту задержания подозреваемого в течение 8 часов с момента поступления материалов в суд.

Неявка без уважительных причин сторон, своевременно извещенных о времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения ходатайства, за исключением случаев неявки обвиняемого. Согласно ч. 5 ст. 108 УПК принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается только в случае объявления обвиняемого в международный розыск.

 

Рассматривая представленные данные указывающие на основания и мотивы применения заключения под стражу, суд определяет необходимость применения именно данной меры пресечения к данному обвиняемому или возможность применения менее строгой меры пресечения.

 

По результатам рассмотрения ходатайства, судья выносит одно из следующих постанов­лений:

1) об избрании в отношенииподозреваемогоили обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства;

3) об отложении принятия решения по ходатайству сторонына срок неболее чем 72 часа для представления ею дополнительных доказательств обоснованности заключения под стражу. В этом случае судья указывает в постановлении дату и время, до которых он продлевает срок задержания.

 

Постановление судьи направляется лицу, возбудившему ходатайство, прокурору, подозреваемомуили обвиняемому и подлежит немедленному исполнению.

 

О заключении под стражу немедленно уведомляются родственники заключенного.

Повторно обратиться в суд с ходатайством о заключении под стражу одного и того же лица по тому же уголовному делу после вынесения судьей постановления об отказе в избрании этой меры пресечения можно только при возникновении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость заключения под стражу.

 

Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в вышестоящий суд в кассационном порядке в течение 3 суток со дня его вынесения. Суд кассационной инстанции принимает решение по жалобеили представлению не позднее чем через 3 суток со дня их поступления. С января 2013 г. в апелляционном порядке.

 

Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.

В случае невозможности закончить предварительное следствие всрокдо 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном ч. 3 ст. 108 УПК, на срок до 6 месяцев.

 

Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя следственного органа субъекта Российской Федерации или приравненногок нему руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора субъекта РФ, до 12 месяцев (ч. 2 ст. 109).

 

Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда субъекта Российской Федерации по ходатайству следователя, внесенному с согласия Председателя СК РФ либо руководителя следственного органа соответствующего органа исполнительной власти РФ, до 18 месяцев (ч. 3 ст. 109).

 

Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению.

 

За исключением случаев, предусмотренных п. 1 ч. 8 и ч. 8(1) ст. 109 УПК.Это еще одна возможность продлить срок содержания под стражей для ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

 

Но при выполнении органами предварительного расследования следующего условия:

Если срок содержания под стражей является предельным, до 12 или 18 месяцев, то расследование уголовного дела должно быть закончено не позднее чем за 30 суток до его окончания, а материалы предъявлены обвиняемому и его защитнику для ознакомления (ч. 5 ст. 109). Если это условие выполнено, но времени для ознакомления обвиняемому не хватило, то не позднее чем за 7 суток до предельного срока содержания под стражей можно выйти с ходатайством о продлении срока содержания под стражей. И суд решает вопрос о возможности продления срока содержания под стражей.

 

Срок содержания под стражей продляется также в том случае, если он окажется недостаточным для решения вопросов при назначении судебного заседания (ч.8(1) ст. 109 УПК).

 

В соответствии с ч. 9 ст. 109 УПК срок содержания под стражей в период предварительного следствия исчисляется с момента заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу до направления прокурором уголовного дела в суд.

В срок содержания под стражей также засчитываетсявремя:

1) на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого;

2) домашнего ареста;

3) принудительного нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре по решению суда;

4) в течение которого лицо содержалосьпод стражейна территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи или о выдаче его РоссийскойФедерации в соответствии со ст. 460 УПК.

В случае повторного заключения под стражу подозреваемого или обвиняемого по тому же уголовному делу, а также по соединенному с ним или выделенному из него уголовному делу срок содержания под стражей исчисляется с учетом времени, проведенного подозреваемым,обвиняемым под стражей ранее.

 

Отличие мер пресечения от иных мер процессуального принуждения заключается в:

1) в субъектах, к котоpым они пpименяются;

2) в ценностях, котоpые подвеpгаются огpаничению. По общему правилу меры пресения связаны с огpаничением наиболее существенных – конституционных пpав и свобод личности. Например, право на свободу и неприкосновенность личности;

3) в поpядке избpания, изменения, отмены. Для применения мер пресечения законодатель предусмотрел особую процессуальную форму, включая основания, условия порядок избрания, изменения или отмены.

 



2015-12-04 552 Обсуждений (0)
Порядок избрания заключения под стражу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок избрания заключения под стражу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (552)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)