Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иные меры процессуального принуждения. Мы рассмотрим иные меры процессуального принуждения, приведенные в главе 14 УПК



2015-12-04 660 Обсуждений (0)
Иные меры процессуального принуждения. Мы рассмотрим иные меры процессуального принуждения, приведенные в главе 14 УПК 0.00 из 5.00 0 оценок




Мы рассмотрим иные меры процессуального принуждения, приведенные в главе 14 УПК, а также иные процессуальные действия, затрагивающие права и свободы участников уголовного судопроизводства.

В главе 14 УПК в числе иных мер процессуального принуждения приведены:

1) обязательство о явке (ст. 112);

2) привод (ст. 113);

3) временное отстранение от должности (ст. 114);

4) наложение ареста на имущество (ст. 115);

5) денежное взыскание (ст. 117).

В соответствии с ч. 1 ст. 111 УПК целями применения иных МПП являются:

1) обеспечение установленного УПК порядка уголовного судопроизводства;

2) обеспечение надлежащего исполнения приговора.

Такие меры процессуального принуждения, как обязательство о явке; привод; наложение ареста на имущество могут быть применены к подозреваемому, обвиняемому, иным лицам. Временное отстранение от должности возможно применить только к подозреваемому и обвиняемому (ст. 114).

Обязательство о явке, привод и денежное взыскание могут быть применены к широкому кругу участников уголовного судопроизводства: помимо подозреваемого и обвиняемого, ему может быть подвергнут потерпевший, свидетель, а также гражданский истец и гражданский ответчик.

Защитник, представитель, законный представитель не могут быть подвергнуты мерам процессуального принуждения.

Обязательство о явке может быть взято у подозреваемого (после возбуждения в отношении лица уголовного дела и допроса его в качестве подозреваемого), обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля и состоит в письменной обязанности этого лица являться по вызовам должностных лиц, ведущих процесс и своевременно сообщать о б изменении места жительства.

Обязательство о явке - это превентивно-обеспечительная мера процессуального принуждения, сущность которой состоит в письменном разъяснении обязанности являться по вызову. Эта мера является психолого-принудительной, поэтому она основана на обязательстве самого участника процесса, которое дается добровольно (п. 3.4. Токийских правил, принятых резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1990 г. N 45/110).

Основанием для применения обязательства о явке является предположение о том, что подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель могут не явиться по вызову. Это предположение не требует наличия уголовно-процессуальных доказательств. В отношении подозреваемого и обвиняемого обязательство о явке отбирается тогда, когда нет оснований для избрания меры пресечения (ст. 97).

В случае нарушения данного обязательства участник уголовного судопроизводства может быть подвергнут денежному взысканию в порядке ст. 118 УПК.

Согласно ст. 117 УПК в случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных УПК РФ, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до 2500 рублей в порядке, установленном ст. 118 УПК. Субъектами, к которым может быть применена данная мера процессуального принуждения, являются: свидетель, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, эксперт, специалист.

Таким образом, денежное взыскание может быть наложено на участника уголовного судопроизводства в стадии предварительного расследования или в ходе судебного разбирательства. Но в любом случае денежное взыскание налагается только судом.

Если соответствующее нарушение допущено в ходе судебного заседания, то взыскание налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, о чем выносится определение или постановление суда. При этом суд руководствуется ст. ст. 117, 118, ч. 1 ст. 258 УПК.

Если соответствующее нарушение допущено в ходе досудебного производства, то дознаватель, следователь составляет протокол о нарушении, который направляется в районный суд и подлежит рассмотрению судьей в течение 5 суток с момента его поступления в суд. В судебное заседание вызываются лицо, на которое может быть наложено денежное взыскание, и лицо, составившее протокол. Неявка нарушителя без уважительных причин не препятствует рассмотрению протокола.

По результатам рассмотрения протокола судья выносит постановление о наложении денежного взыскания или об отказе в его наложении. Копия постановления направляется лицу, составившему протокол, и лицу, на которое наложено денежное взыскание.

При наложении денежного взыскания суд вправе специальным решением отсрочить или рассрочить исполнение постановления на срок до 3 месяцев.

Решение судьи о наложении денежного взыскания, вынесенное в ходе досудебного производства по делу, может быть обжаловано в кассационном порядке.

Принудительный привод (ст. 113 УПК) состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Привод - это восстановительная мера уголовно-процессуального принуждения, состоящая в принудительном доставлении в органы расследования или суд для участия в процессуальных действиях лиц - источников показаний, не явившихся по неуважительной причине.

Могут быть подвергнуты приводу подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель, в случае неявки по вызову без уважительных причин. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, указанные лица, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались (ч. 3. ст. 113 УПК).

Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом (ч. 6 ст. 113 УПК).

При наличии данных о том, что уведомленное лицо без уважительных причин умышленно уклоняется от явки в орган, ведущий производство по уголовному делу, принимается решение о принудительном приводе этого лица. На практике решение о принудительном приводе принимается не сразу, а в случае неявки по неуважительной причине 2-3 раза, однако закон позволяет принудительный привод применять в случае уже одной такой неявки.

Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении. В постановлении указывается место и время куда будет доставлено лицо. Привод не может производиться в ночное время (ч. 5 ст. 113), за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Отдельные организационно-правовые аспекты производства привода регулируются Приказом МВД РФ от 21 июня 2003 г. № 438 «Об утверждении инструкции о порядке осуществления привода» и Приказ Минюста РФ от 3 августа 1999 г. № 226 «Об утверждении Инструкции о порядке исполнения судебными приставами распоряжений председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании и взаимодействия судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполнении обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участия в исполнительной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями).

Привод производится органами дознания по поручению дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов – по поручению суда.

Отстранение от должности - это превентивно-обеспечительная мера процессуального принуждения, содержание которой состоит во временном недопущении обвиняемого или подозреваемого к выполнению своих трудовых обязанностей в целях предупреждения его попыток воспрепятствовать производству по делу или исполнению приговора.

Предусмотренное ст. 114 УПК временное отстранение от должности состоит в отстранении от должности подозреваемого, обвиняемого на период производства по уголовному делу. Применение данной меры процессуального принуждения возможно только на основании судебного решения: следователь с согласия руководителя следственного органа и дознаватель, с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство, за исключением случая, предусмотренного ч. 5 ст. 114 УПК.

В течение 48 часов с момента поступления ходатайства судья выносит постановление о временном отстранении подозреваемого, обвиняемого от должности или об отказе в этом. Постановление о временном отстранении от должности направляется судом по месту его работы.

Временное отстранение от должности отменяется на основании постановления дознавателя, следователя, когда в применении этой меры отпадает необходимость (ч. 4 ст. 114 УПК). Эта мера принуждения может быть отменена вышестоящим судом в порядке апелляционного производства.

Часть пятая ст. 114 УПК предусматривает специальную процедуру отстранения от должности руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ (губернатора края, председателя правительства республики). При условии обоснованного обвинения его в совершении умышленного преступления, за которое предусмотрено наказание свыше 5 лет лишения свободы (ч. 4 ст. 15 УК), Генеральный прокурор РФ направляет Президенту РФ мотивированное представление о временном отстранении от должности указанного лица. Президент РФ в течение 48 часов с момента поступления представления принимает решение об отстранении от должности или об отказе в этом.

Данная процедура не соответствует принципу состязательности (ст. 15 УПК), решение принимает несудебный орган, без гарантий непосредственности, устности, без обеспечения права обвиняемому на защиту. В этом плане положение губернатора является более худшим, чем положение депутата законодательного органа власти субъекта РФ.

Для отдельных категорий должностных лиц установлен особый порядок возбуждения уголовного дела и привлечения в качестве обвиняемых (см. комм. к ст. 447-448). При соблюдении этого порядка временное отстранение их от должности производится на общих основаниях.

 


[1] Под “командованием воинской части” следует понимать командира дивизии, полка, иного воинского соединения.

 



2015-12-04 660 Обсуждений (0)
Иные меры процессуального принуждения. Мы рассмотрим иные меры процессуального принуждения, приведенные в главе 14 УПК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иные меры процессуального принуждения. Мы рассмотрим иные меры процессуального принуждения, приведенные в главе 14 УПК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (660)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)