Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные формы антиглобалистского движения



2015-12-04 4288 Обсуждений (0)
Основные формы антиглобалистского движения 5.00 из 5.00 4 оценки




Литература

1. Сакович В.А. Антиглобализм: причины, сущность, основные формы. – Кишинэу: CEP USM, 2004.

2. Антиглобалистское движение: тенденции и перспективы // Латинская Америка. – 2002. – №10.

Вебер А. Что стоит за так называемым антиглобализмом // МЭиМО. – 2001. – №12.

4. Хантингтон С.П. Столкновение цивилизаций? // Полис. – 1994. – №1.

5. Субкоманданте Маркос. Другая революция: сапатисты против нового мирового порядка. – Москва: Весь мир, 2002.

Тема. Сущность и основные формы

Антиглобалистского движения

 

Сущность антиглобалистского движения.

Основные формы антиглобалистского движения.

 

Сущность антиглобалистского движения

Антиглобализм – международное общественное протестное движение, сущность которого выражается в интеллектуальной и организационной альтернативе неолиберальной глобализации и практике построения однополюсного мира.

Сущность антиглобалистского движения проявляется в протестах против различных аспектов глобализирующейся жизни: обострения социальных проблем и социального неравенства, рыночного фундаментализма и глобальной конкуренции, отсутствия внимания к проблемам развивающихся стран, деградации окружающей среды.

Антиглобализм является своего рода проектом демократической альтернативы неолиберальной глобализации и направлен на построение цивилизации, основанной на равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве между развитыми и развивающимися странами, на охрану окружающей среды в интересах нынешних и будущих поколений человечества, ратуя за объективную и достоверную информацию, уважение национальных ценностей и расширение возможностей человеческого развития.

Для этого, по мнению антиглобалистов, необходимо изменение доминирующей в настоящее время неолиберальной модели глобализации и переход на альтернативную, приоритетами которой являются не вражда и борьба, а сотрудничество и взаимопомощь в глобальном масштабе.

Антиглобализм проявляется в плюралистичности как по форме (стихийный и организованный, спонтанный и управляемый, протестующий и конструктивный, толерантный и с применением насилия), так и по выдвигаемым и зачастую несовпадающим лозунгам (осуждение глобализации, призывы проводить ее справедливыми способами, выдвижение предложений по налаживанию сотрудничества в этой сфере с властями и официальными международными организациями).

Отличительной чертой антиглобалистских движений является сетевой принцип их организации: неиерархичность, горизонтальная кооперация участников, гибкость и быстрота создания и распада структур, открытость для «входа» и «выхода», общедоступность ресурсов (прежде всего – информационной сети), равноправие участников независимо от их роли и масштаба ресурсов, вторичность форм и структур по отношению к содержанию деятельности. Антиглобалистские организации являются открытыми для пред­ставителей любой этнической группы, разделяющей программные цели и задачи антиглобалистского движения во имя мира, благополучия и прогресса.

 

Основные формы антиглобалистского движения

В соответствии с направлениями деятельности, антиглобалистское движение можно подразделить на антиглобализм экономический, финансовый, политический, информационный, гуманитарный, экологический. На практике все формы антиглобалистского движения переплетаются. Однако классификация позволяет более наглядно продемонстрировать черты, характерные для основных форм антиглобалистского движения.

Основными проявлениями экономического антиглобализма являются:

· борьба против правительств, поддерживающих экономические интересы ТНК в противовес национальным интересам;

· борьба против деятельности международных финансовых организаций – проводников политики глобализации;

· проведение собственных саммитов и конференций, выработка теории (идеологии) сопротивления, в целях привлечения новых сторонников;

· акции, направленные против ТНК (силовые, судебные, бойкотирование товаров и услуг).

Наиболее известная широкой общественности форма экономического антиглобализма – это митинги, демонстрации и манифестации, которыми сопровождаются, в первую очередь, саммиты «Большой восьмёрки» и Всемирного экономического форума, встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка. Антиглобалисты рассматривают экономическую и финансовую политику Всемирного банка и Международного валютного фонда в качестве одной из главных проблем современного мира, вызывающих глобальные экономические кризисы и ухудшающих положение живущего в нищете большинства населения планеты. Посредством своей экономической политики МВФ и Всемирный банк, по убеждению антиглобалистов, открывают развивающиеся страны для спекулятивных интересов иностранных компаний и инвесторов.

На своих главных международных саммитах антиглобалисты высказываются в пользу коренного реформирования современных международных экономических отношений, подчёркивая недееспособность главных финансовых институтов, продемонстрировавших своё полное бессилие в предотвращении крупных социально-экономических катаклизмов в странах Юго-Восточной Азии, России, Аргентине.

В современных социально-политических условиях экономический антиглобализм тесно смыкается с финансовым антиглобализмом. По мере формирования глобальных финансовых рынков и производственно-сбытовых структур, всемирные экономические отношения всё более обретают роль ведущих, определяющих, тогда как отношения внутри даже очень крупных и весьма могущественных стран, не говоря уже об отсталых, вынуждены приспосабливаться к реалиям глобальной экономики.

Анализируя процесс глобализации в сфере финансов, группа английских и американских экспертов пришла к выводу: «По мере того, как финансовые институты и финансовый капитал все больше выходят за границы национального финансового пространства, формируется новая «постнациональная» география. В центре этой географии – группа все более могущественных и влиятельных финансовых структур, состоящая из густой сети финансовых институтов и рынков, которые распространяют свою власть в глобальном масштабе». Но власть эта не абсолютна, так как глобальное перемещение капитала на мировом рынке носит в определенной степени стихийный характер, а масштабы его таковы, что никакие управляющие структуры, частные или государственные, не способны эффективно его контролировать.

Своеобразным авангардом финансового антиглобализма является АТТАК – мощнейшее ядро-центр антиглобалистского дви­жения. Антиглобалисты выступают за реформирование и общественный контроль над финансовыми рынками (валютными, кредитными, фондовыми), которые в условиях глобализации приобрели самостоятельное и самодовлеющее значение, все более отрываясь от собственно сферы производства и потребления.

Теория финансового либерализма подвергается комплексной критике со стороны антиглобалистов. Они полагают, что призывать развивающиеся страны к экономическому росту посредством развития торговли (вместо того, чтобы развивать промышленность, обслуживающую внутренний рынок) – это ошибочно.

Финансовый антиглобализм направлен против существующей мировой финансовой системы, приносящей прибыль немногим за счёт снижения уровня жизни значительной части населения.

Требования антиглобалистов в финансовой области:

–списать долги развивающимся и бывшим коммунистическим странам;

–выработать новые правила международного кредитования, запрещающие выдвигать условия, направленные на ограничение суверенитета;

–заменить МВФ и Всемирный банк системой региональных банков, построенных на демократической основе, подотчётных в равной степени всем странам-участникам;

–обложить налогом финансовых спекулянтов;

–повысить заработную плату.

Антиглобализм политический. Неолиберальная глобализация имеет последствия и неэкономического характера, сопряжённые с огромными рисками и потенциальными издержками. Одной из таких областей являются политические кризисы, способные перерасти из локальных в крупномасштабные, а если их вовремя не устранить, то привести к катастрофе в общемировом масштабе.

В этой связи можно выделить следующие основные формы политического антиглобализма:

· вскрытие противоречий и недостатков глобализации в сфере политики и доведение сведений до мировой общественности;

· «молекулярные акции»;

· разработка сценариев гармонизации политических отношений в мире.

При изучении проблем политической глобализации антиглобалисты обычно обращают внимание на существование широкого круга противоречий, связанных с этим явлением. К числу таких противоречий в первую очередь относятся:

–противоречия между странами и/или группами стран – например, противоречия между группой ведущих развитых стран с рыночной экономикой (страны т. н. «золотого миллиарда», которые получают максимальный экономический эффект от глобализации – «глобальный выигрыш») и менее развитыми странами;

–противоречия внутри самой группы ведущих стран мира, возможное появление в перспективе в ней новых государств (например, Китая, Индии);

–противоречия между странами (или группами стран) и соответствующими международными институтами (например, МВФ или ВТО);

–противоречия между отдельными странами, с одной стороны, и транснациональными корпорациями (ТНК), банками (ТНБ) и мировыми финансовыми центрами (МФЦ) – с другой;

–противоречия между самими крупнейшими ТНК, ТНБ и МФЦ.

Антиглобалисты обращают особое внимание на такое негативное явление современного мирового сообщества, как политика так называемых «двойных стандартов». Это явление – прямое следствие возрастающей взаимозависимости государств.

Антиглобалисты выступают с критикой негативных последствий глобализации: сужения сферы влияния национальных государств, а также снижения роли национальных и наднациональных государственных учреждений.

На форумах антиглобалистских сил основное внимание уделяется сценариям возможных наиболее серьезных угроз миру и безопасности и на этой основе определению правовых средств противодействия им.

Антиглобализм информационный. Мировой технологический прогресс привёл к резкому сокращению транспортных и коммуникационных издержек, значительному снижению затрат на обработку, хранение и использование информации.

Но могущество информационного воздействия на огромные массы людей породило новые угрозы и межнациональные противоречия. Появились такие новые понятия, как «информационный неоколониализм», «информационные войны». Ими активно пользуются более развитые цивилизации, прежде всего североамериканская, для идеологического подчинения себе более слабых цивилизаций, навязывания миру нового порядка, формируемого по североамериканскому образцу.

Наиболее распространёнными формами информационного антиглобализма являются:

- целенаправленные информационные акции против транснациональных компаний ;

- собственная информационная пропаганда и агитация;

- использование Интернета для организации массовых выступлений в разных странах.

Для целенаправленной информационной деятельности активистами антиглобалистского движения созданы специализированные информационные сайты в Интернете.

По мнению антиглобалистов, контроль над СМИ в развивающихся странах находится в руках крупных отечественных олигархов и ТНК, что позволяет, например, манипулировать позицией избирателей путем влияния высокооплачиваемых имиджмейкеров даже на конституционное право избирать и быть избранным в государственные органы.

Под воздействием информационных технологий происходит разрушение национальных культур и укладов жизни, социальных и экономических ценностей. Через глобальную сеть СМИ происходит навязывание и внедрение стиля жизни, в котором главная роль отводится индивидуализму, во главу угла ставятся иные моральные и нравственные нормы. Такие извечные понятия, как истина, красота, любовь, такие коллективные ценности, как родной язык, воинский долг, патриотизм отходят на второй план. Антиглобалисты считают, что либерализм бросает вызов нравственным ценностям ведущих цивилизаций.

Антиглобализм гуманитарный. Антиглобализм в известной степени вызван негативными сторонами глобализации в гуманитарной сфере: стандартизацией, усугубляющей неравноправную конкуренцию в экономической сфере и ведущей к нивелированию духовного многообразия, возросшими угрозами целостности культур и суверенитету государств.

Формы проявления гуманитарного антиглобализма аналогичны формам политического и информационного антиглобализма: это «молекулярные акции», проведение собственных саммитов, пропаганда идей гуманизма через СМИ.

В гуманитарной сфере антиглобалисты отстаивают:

–право стран на невмешательство в их внутреннюю жизнь, независимо от воли глобальных экономических организаций;

–право народов на собственную культурную самобытность;

–право на участие в свободном медийном пространстве, на защиту от пиартехнологий;

–право на глобальную народную демократию – непосредственное участие в принятии важнейших политических решений.

Внешняя политика государств в области прав человека не всегда последовательна, особенно если речь идет о крупных державах с глобальными интересами. Они постоянно идут на уступки в этой области во имя обеспечения своих политических интересов. Существенный ущерб правам человека наносит политика, которая использует их как инструмент для достижения своих целей.

Еще сложнее ситуация в гуманитарной сфере стран, находящихся в процессе перехода к рыночной экономике. Основные права и свободы закреплены в их конституциях, но для их реализации необходим соответствующий уровень экономического, политического и культурного развития.

Антиглобализм экологический. Один из важных аспектов, на который антиглобалисты обращают внимание общественности, составляют экологические проблемы. Последствия процесса глобализации, технократическая модель развития мировой экономики, современный уровень научно-технического прогресса впервые поставили на карту судьбы мира как единого целого.

Формы экологического антиглобализма:

–проведение форумов и встреч экологической направленности;

–массовые и единичные действия против различных форм нарушения экологического равновесия;

– уничтожение полей, засеянных генетически измененными растениями, борьба против вырубки лесов и т. д.

Сущность экологического антиглобализма сводится к тому, что все страны мира обязаны действовать совместно, признавая свою общую и одновременно дифференцированную ответственность по обеспечению экономического роста, не вызывающего деградации окружающей среды в ущерб настоящему и будущим поколениям.

Таким образом, современное антиглобалистское движение философско-политически осмысливает все основные направления мировой жизни, включая геополитическое, экономическое, политическое, гуманитарное, информационное и экологическое.

В своей деятельности антиглобалистское движение отстаивает универсально-гуманистические принципы и идеалы, согласно которым каждый человек независимо от того, представителем какой этнической группы он является, обладает равенством прав, свобод и обязанностей. В основе требований антиглобалистов лежат общечеловеческие ценностные ориентации: свободный труд; материальный достаток, обеспечивающий современный уровень комфорта; образование и возможность интеллектуально-духовного развития личности на основе свободного пользования достижениями культуры; семья и дети; здоровье и его надежная охрана; безопасность и уважение достоинства личности; гарантированное благополучие в старости. В гуманистической традиции общество осознается антиглобалистами как субъект человеческого созидания на земле, через живую работу поколений прокладывающее путь к свободе и счастью.

Основными формами деятельности антиглобалистского движения в области экономики, финансов, политики, экологии, в гуманитарной и информационной сферах являются массовые и единичные действия, манифестации и митинги, акции протеста и бойкотирование, информационные акции против деятельности основных проводников глобализации – международных финансовых организаций и транснациональных корпораций, проведение собственных саммитов и конференций, вскрытие противоречий и угроз глобализации, выработка альтернативных вариантов раз­ви­тия мирового сообщества, информационная и агитационная деятельность по пропаганде идей гуманизма.

Литература

1. Сакович В.А. Антиглобализм: причины, сущность и основные формы. - Кишинэу: CEP USM, 2004.

2. Визгунова Ю. И. Феномен антиглобализма // МЭиМО. – 2001. – №8.



2015-12-04 4288 Обсуждений (0)
Основные формы антиглобалистского движения 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Основные формы антиглобалистского движения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)