Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1: «ОПО и обеспечение промышленной безопасности»



2015-12-04 1213 Обсуждений (0)
Тема 1: «ОПО и обеспечение промышленной безопасности» 0.00 из 5.00 0 оценок




Проблема обеспечения безопасности ОПО из года в год становится более актуальной.

Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации ОПО и направлен на предупреждение аварий и обеспечение готовности к локализации и ликвидации последствий аварий.

ОПО – предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, на которых:

1) Получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества – высокотоксичные, а также вещества, представляющие опасность для окружающей среды;

2) Используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 1150 С;

3) Используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры;

4) Получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов;

5) Ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях.

Промышленная безопасность ОПО – состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на ОПО и последствий указанных аварий.

Авария – разрушение зданий и сооружений и (или) технических устройств, применяемых на ОПО, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ.

Инцидент – отказ или повреждение технических устройств, применяемых на ОПО, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений нормативных правовых актов и технических документов, устанавливающих правила ведения работ на ОПО.

В соответствии со ст. 6 ФЗ «О промышленной безопасности ОПО» к видам деятельности в области промышленной безопасности относятся проектирование, строительство, эксплуатация, расширение, консервация и ликвидация ОПО; изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических средств, применяемых на ОПО; проведение экспертизы промышленной безопасности; подготовка и переподготовка работников ОПО в необразовательных учреждениях.

Организация, эксплуатирующая ОПО, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности, обеспечивать укомплектованность штата аттестованных работников ОПО, организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, а также проводить диагностику, испытания, освидетельствование сооружений и технических устройств, предотвращать проникновение на ОПО посторонних лиц, разрабатывать декларацию промышленной безопасности, заключать договор страхования риска ответственности за причинение вреда при эксплуатации ОПО, приостанавливать эксплуатацию ОПО в случае аварии или инцидента, осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий и техническому расследованию их причин, анализировать причины возникновения инцидента на ОПО и принимать меры по устранению их причин и др.

Работники ОПО обязаны соблюдать требования промышленной безопасности и порядок действия в случае аварии или инцидента, проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности, незамедлительно ставить в известность своего непосредственного руководителя об аварии или инциденте, в установленном порядке приостанавливать работу в случае аварии или инцидента и участвовать в проведении работ по локализации аварии.

Одним из важнейших направлений системы управления промышленной безопасности является производственный контроль. Основные задачи:

· Обеспечение соблюдения требований промышленной безопасности в эксплуатирующей организации;

· Анализ состояния промышленной безопасности, в том числе путем организации проведения соответствующих экспертиз;

· Разработка мер по улучшению состояния промышленной безопасности и предотвращению ущерба окружающей среде;

· Контроль за соблюдением требований промышленной безопасности;

· Координация работ по предотвращению готовности к локализации аварий и ликвидации их последствий;

· Контроль за своевременным проведением необходимых испытаний и технических освидетельствований технических устройств, ремонтом и поверкой контрольных средств измерений;

· Контроль за соблюдением технологической дисциплины.

Производственный контроль является частью системы управления промышленной безопасностью (СУПБ). Функционирование СУПБ осуществляется путем проведения комплекса мероприятий, направленного на обеспечение безопасной эксплуатации ОПО, а также на предупреждение аварий на этих объектах и обеспечение готовности к локализации и ликвидации их последствий.

В рамках СУПБ организация:

· Определяет и документально оформляет свою политику в области ПБ;

· Планирует деятельность в области ПБ и обеспечивает передачу соответствующей информации;

· Разрабатывает, внедряет и при необходимости координирует методы периодической оценки состояния ПБ;

· Своевременно корректирует планы и методы внутренних проверок эффективности функционирования СУПБ;

· Периодически анализирует деятельность службы производственного контроля и СУПБ в целом с целью оценки соответствия установленным требованиям.

По каждому факту возникновения аварии на ОПО проводится расследование ее причин.

Каждая организация, эксплуатирующая ОПО, должна разрабатывать и утверждать соответствующие локальные нормативные акты:

· Положение о СУПБ;

· Положение о производственном контроле за соблюдением требований ПБ на ОПО;

· Положение о комиссии производственного контроля.

 



2015-12-04 1213 Обсуждений (0)
Тема 1: «ОПО и обеспечение промышленной безопасности» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1: «ОПО и обеспечение промышленной безопасности»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1213)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)