Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2 «Организация производства работ с повышенной опасностью»



2015-12-04 1131 Обсуждений (0)
Тема 2 «Организация производства работ с повышенной опасностью» 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация производства работ с повышенной опасностью проводится в соответствии с ПОТ РО 14000-005-98 «Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения».

К работам повышенной опасности относятся работы, при выполнении которых имеется или может возникнуть производственная опасность вне зависимости от характера выполняемой работы. Поэтому при выполнении таких работ, кроме обычных мер безопасности, необходимо выполнение дополнительных мероприятий, разрабатываемых отдельно для каждой конкретной производственной операции.

В каждой организации составляется перечень работ повышенной опасности с учетом конкретных условий и особенностей технологии, который утверждается руководителем организации.

Работы повышенной опасности следует выполнять только при наличии наряда – допуска и после поведения целевого инструктажа непосредственно на рабочем месте.

Примерный перечень производства и видов работ:

· Выполнение работ с применением ГПМ и др. строительных машин в охранных зонах воздушных линий электропередачи, газонефтепродуктов, складов легковоспламеняющихся или горючих жидкостей, горючих или сжиженных газов;

· Выполнение любых работ в колодцах, шурфах, замкнутых и труднодоступных пространствах;

· Выполнение земляных работ на участках с патогенным заражением почвы (свалка, скотомогильники), в охранных зонах подземных электрических сетей, газопровода и др. опасных подземных коммуникаций;

· Осуществление текущего ремонта, демонтажа оборудования, а также производства ремонтных или каких-либо строительно-монтажных работ при наличии опасных факторов действующего предприятия;

· Выполнение работ на участках, где имеется или может возникнуть опасность со смежных участков работ;

· Выполнение работ в непосредственной близости от полотна или проезжей части эксплуатируемых автомобильных и железных дорог;

· Выполнение газоопасных работ.

Наряд – допуск – это задание на производство работ, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность выполнения работы. Наряд-допуск выдается на срок, необходимый для выполнения заданного объема работы. Выдача и возврат его регистрируются в журнале. Исправления при заполнении наряда-допуска не допускаются. Оформляется в 2 экземплярах (один ответственному руководителю работ, один остается у лица, выдавшего наряд-допуск). При работах на территории действующего предприятия наряд-допуск оформляется в 3-х экземплярах (3-й выдается ответственному лицу действующего предприятия). В случае невыполнения работ в указанное время или изменение условий производства работы прекращаются, наряд-допуск закрывается. Возобновление работ разрешается после выдачи нового наряда-допуска. Изменения в составе бригады регистрируется в приложении к наряду-допуску по специальной форме. Проведение целевого инструктажа фиксируется в наряде-допуске с подписью участников.

· К самостоятельному выполнению работ повышенной опасности допускаются лица: не моложе 18 лет; признание годными к производству работ по медосмотру;

· Имеющие стаж на указанных работах не менее 1 года и тарифный разряд не ниже 3-го;

· Прошедшие обучение и проверку знаний по профессии;

· Имеющие удостоверение на право производства этих работ;

· Получившие инструктаж на рабочем месте по безопасности (целевой).

Рабочие, впервые допускаемые к работе повышенной опасности, в течение года должны выполнять эти работы под непосредственным надзором опытных работников, назначенных приказом по организации. Право выдачи нарядов-допусков предоставляется аттестованным специалистам и назначенными приказом руководителя организации. Лица, выдающие наряд-допуск, определяют объем работ, условия безопасного выполнения работ, квалификацию ответственных лиц, осуществляют контроль за выполнением этих мероприятий.

Лица, ответственные за организацию и производство работ повышенной опасности:

· Лица, выдающие наряд-допуск;

· Ответственные руководители работ;

· Ответственные исполнители работ.

Разрешается совмещение обязанностей:

· Лицо, выдающее наряд-допуск и ответственный руководитель работ;

· Ответственный руководитель и ответственный исполнитель.

Ответственный руководитель работ несет ответственность за: точное выполнение мер безопасности, квалификацию исполнителя работ и членов бригады, допуск исполнителей на место производства.

Ответственный исполнитель работ (мастер, прораб, бригадир) несет ответственность за: ответственность за безопасное выполнение работ, соблюдение членами бригады мер безопасности, применение СИЗ, производственную и технологическую дисциплину.

Ответственный исполнитель работ не имеет права покидать рабочее место, в случае возникновения такой необходимости его обязан заменить ответственный руководитель. При невозможности замены, работ должны быть прекращены, а рабочие выведены с места производства работ.

 

ПОТ Р О-14000-004-98 «Положение. Техническая эксплуатация промышленных зданий и сооружений»

 



2015-12-04 1131 Обсуждений (0)
Тема 2 «Организация производства работ с повышенной опасностью» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2 «Организация производства работ с повышенной опасностью»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1131)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)