Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к промплощадке организации



2015-12-04 995 Обсуждений (0)
Требования к промплощадке организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Планировка промплощадки организации должна обеспечивать благоприятные условия для производственного процесса и труда. Расстояние между зданиями, сооружениями должны быть минимально допустимыми, при этом плотность застройки промплощадки организации зависит от вида выпускаемой продукции и должна быть не менее:

45% - для организаций, производящих трансформаторы, кабельную продукцию, электролампы;

50% - для организаций, производящих паровые и энергетические котлы и котельно-вспомогательное оборудование, дизеля, дизель-генераторы, прокатное, доменное, сталеплавильное оборудование, электрические мостовые и козловые краны, локомотивы и подвижной железнодорожный транспорт, путевые машины и контейнеры, крупные электрические машины и турбогенераторы, оборудование и арматуру для нефте-газодобывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, металлорежущие станки, литейное и деревообрабатывающее оборудование, литье, поковки и штамповки, сварные металлоконструкции, автомобили, бульдозеры, скреперы, экскаваторы;

52% - для организаций, производящих энергетические атомные реакторы, паровые, гидравлические и газовые турбины и турбовспомогательное оборудование, механизированные крепи, выемочные комплексы и агрегаты, вагонетки, комбайны для очистных и проходческих работ и другое горно-шахтное и обогатительное оборудование, конвейеры ленточные, скребковые, подвесные грузонесущие, эскалаторы и другое подъемно-транспортное оборудование, тормозное оборудование для железнодорожного подвижного состава, электродвигатели, полупроводниковые приборы, искусственные алмазы, абразивные материалы и инструмент из них, тракторы, сельскохозяйственные машины, тракторные и комбайновые двигатели;

55% - для организаций, производящих низковольтную аппаратуру и светотехническое оборудование, аккумуляторы, промышленную трубопроводную арматуру, кузнечно-прессовое оборудование, моторы автомобильные, агрегаты, узлы и запчасти для автомобилей, подшипники, оборудование для мелиоративных работ;

57% - для организаций, производящих электроизоляционные материалы, агрегаты, узлы, детали и запчасти к тракторным и сельскохозяйственным машинам;

60% - для организаций, производящих высоковольтную аппаратуру, инструментальную продукцию;

63% - для организаций, производящих пневматический, электрический инструмент и средства малой механизации.

На промплощадке организации производства должны размещаться с учетом исключения вредного воздействия на работников, а также на здоровье и санитарно-бытовые условия жизни населения прилегающей к организации селитебной территории.

К зданиям и сооружениям по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей: с одной стороны - при ширине здания или сооружения до 18 м и с двух сторон - при ширине более 18 м, а также при замкнутых дворах.

Уровень полов первого этажа зданий должен быть, как правило, выше планированной отметки примыкающих к зданиям участков не менее чем на 15 см.

На промплощадке организации выделяющей вредные вещества в атмосферу, не допускаются древесно-кустарниковые насаждения в виде плотных групп и полос, вызывающих скопление вредностей.

На промплощадке организации инженерные сети должны прокладываться преимущественно наземным или подземным способами.

Сети различного назначения, как правило, должны иметь совместное размещение в общих траншеях, тоннелях, каналах, на низких опорах, шпалах или на эстакадах с соблюдением соответствующих санитарных и противопожарных норм и правил безопасности эксплуатации этих сетей подземным способами.

При наземном размещении сетей должна предусматриваться защита их от механических повреждений и неблагоприятного атмосферного воздействия.

3.2. Требования к производственным зданиям

Производственные здания и помещения в зависимости от размещаемых в них производств по взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются на 5 категорий (А, Б, В, Г и Д).

Объемно-планировочные решения зданий и помещений должны обеспечивать возможность реконструкции и технического перевооружения производства, изменения технологических процессов и перехода на новые виды продукции.

Высота одноэтажных зданий должна быть не менее 3 м, высота этажа (кроме технического) многоэтажного здания должна быть не менее 3,3 м.

В помещениях высота от пола до низа выступающих конструкций перекрытия (покрытия) должны быть не менее 2,2 м, до коммуникаций и оборудования в местах регулярного прохода людей и на путях эвакуации - не менее 2 м, в местах нерегулярного прохода людей - не менее 1,8 м.

При необходимости въезда в здание пожарных автомобилей высота проездов должна быть не менее 4,2 м.

Помещения категорий А и Б должны размещаться у наружных стен здания, а в многоэтажных зданиях - на верхних этажах.

Размещение помещений категорий А и Б в подвальных и цокольных этажах не допускается.

При размещении в одном здании или помещении технологических процессов с различной взрывопожарной и пожарной опасностью следует предусматривать мероприятия по предупреждению взрыва и распространения пожара путем разделения помещений различной категорийности противопожарными перегородками и перекрытиями в соответствии со СНиП 2.01.02.

Для сообщения между смежными помещениями категорий В, Г и Д в случае невозможности устройства в противопожарных стенах и перегородках закрывающихся противопожарных дверей или ворот, должны оборудоваться открытые тамбуры из конструкций с пределом огнестойкости 0,75 ч длиной не менее 4 м, оснащенными установками автоматического пожаротушения с объемом расхода воды на участке длиной 4 м в 1 л/с на 1 м пола тамбура.

Для сообщения между смежными помещениями категорий А, Б, и В в случае невозможности устройства закрывающихся противопожарных дверей и ворот должен предусматриваться комплекс мер по предотвращению распространения в смежные этажи и помещения пожара и проникновения горючих газов, паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, пыли, волокон, способных к образованию взрывоопасных концентраций.

В зданиях категорий А, Б и В коридоры должны быть разделены противопожарными перегородками через каждые 60 м, оборудованными противопожарными дверями.

Подвесные потолки не допускаются в помещениях категорий А и Б.

В подвалах, не имеющих выходов непосредственно наружу, помещения площадью 300 м и более должны быть оборудованы установками автоматического пожаротушения, менее 300 м - автоматической пожарной сигнализацией.

Здания и помещения, в которых размещены производства с избытками явного тепла более 50 Вт/м, должны быть выполнены не утепленными ограждающими конструкциями.

При этом зоны постоянного пребывания работников при необходимости могут обогреваться с помощью средств местного обогрева.



2015-12-04 995 Обсуждений (0)
Требования к промплощадке организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к промплощадке организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (995)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)