Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к административным и бытовым зданиям



2015-12-04 1039 Обсуждений (0)
Требования к административным и бытовым зданиям 0.00 из 5.00 0 оценок




Административные и бытовые помещения, как правило, должны размещаться в отдельных мобильных зданиях.

Многоэтажные здания при разнице отметок пола вестибюля и верхнего этажа 12 м и более, а также при наличии на втором этаже и выше помещений, предназначенных для инвалидов, пользующихся креслами-колясками, должны оборудоваться лифтами.

Сообщение между отапливаемыми производственными зданиями с численностью работников более 30 чел. в смену и отдельно стоящими бытовыми зданиями должно быть организовано через отапливаемые переходы.

Эвакуационные выходы из подвалов должны быть организованы, как правило, через обособленные лестничные клетки, имеющие выходы непосредственно наружу. Допускаются выходы через общие лестничные клетки, отделенные от общей клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа. Эвакуационные выходы должны соответствовать требованиям СНиП 2.09.04.

Отдельно стоящие здания и пристройки с числом этажей более четырех, вставки и встройки независимо от числа этажей, все помещения, кроме помещений с мокрыми процессами, должны быть оборудованы автоматической пожарной сигнализацией.

В состав санитарно-бытовых помещений входят гардеробные, душевые, умывальные, уборные, курительные, места для размещения полудушей, помещения для обогрева, устройства питьевого водоснабжения, помещения для обработки, хранения и выдачи спецодежды.

При гардеробных должны быть кладовые спецодежды, уборные, места для чистки обуви, для бритья, сушки волос.

В организации должны быть в соответствии с действующими нормами здравпункты, медпункты, помещения личной гигиены женщин, сауны, помещения для ингаляториев, фотариев, ручных и ножных ванн, психологической разгрузки, отдыха и др.

При списочной численности от 50 до 300 работающих должен быть предусмотрен здравпункт (площадью 12 м при списочной численности работающих до 150 чел. и 18 м при численности работающих от 151 до 300 чел.). При списочной численности работающих более 300 чел. должен предусматриваться фельдшерский здравпункт.

Фельдшерские или врачебные здравпункты должны размещаться на первом этаже зданий.

Сауна (парильная) должна размещаться у наружной стены на первом или цокольном этажах зданий I или II степеней огнестойкости, иметь самостоятельный эвакуационный выход и должна быть отделена от других помещений противопожарными перегородками 1-го, противопожарными перекрытиями 3-го типов.

При численности работников в смену более 200 чел. следует предусматривать столовую, работающую на полуфабрикатах, до 200 чел. - столовую-раздаточную.

Численность посадочных мест в столовой должна определяться из расчета одно место на четыре работающих в смене.

Комната приема пищи должна быть оборудована умывальником, стационарным кипятильником, электрической плитой, холодильником.

Ее площадь определяется из расчета 1 м на каждого посетителя.

При численности работающих до 10 чел. в смену вместо комнаты приема пищи допускается выделение в гардеробной места площадью 6 м с установкой стола.

В административных зданиях должны размещаться помещения управления, конструкторских и технологических бюро, информационно-технического назначения, копировально-множительных служб, вычислительной техники, охраны труда.

3.4. Требования к складским зданиям

Здания и помещения складов для хранения веществ, материалов, продукции и сырья подразделяются на категории А, Б, В и Д по взрывопожарной и пожарной опасности.

В одном здании рекомендуется объединять помещения хранилищ, экспедиций, приемки, сортировки и комплектации грузов, а также бытовые, административные и другие помещения, если это не противоречит технологическим, санитарным и противопожарным требованиям.

Высота складских помещений должна позволять применение механизации складских работ. В местах регулярного прохода работников и на путях их эвакуации высота от пола до низа конструкции и выступающих элементов коммуникаций и оборудования должна быть не менее 2 м.

Складские помещения производственных зданий, предназначенные для хранения горючих грузов (включая и грузы в горючей упаковке), должны быть отделены от других помещений противопожарными перегородками и перекрытиями.

Установками автоматического пожаротушения должны оборудоваться складские помещения:

- Площадью от 1 тыс. м и более для хранения горючих грузов или площадью от 1,5 тыс. м для хранения негорючих грузов в горючей упаковке;

- Размещаемых в подвальных этажах площадью от 0,7 тыс. м и более для хранения горючих грузов или негорючих грузов в горючей упаковке;

- Установками автоматического пожаротушения должны оборудоваться стеллажи с высотой хранения грузов от 5,5 м и более для хранения горючих грузов и негорючих грузов в горючей упаковке.

Полы складских помещений должны выдерживать нагрузки от складируемых грузов и от воздействия напольного транспорта.

Площадь оконных проемов складских зданий должна быть минимальной, но не менее определяемой по расчету дымоудаления при пожаре. Допускается в помещениях хранилищ не устраивать оконные проемы при наличии шахты дымоудаления в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05.

В складских помещениях с возможным выделением вредных веществ с превышением ПДК или выделением резких и неприятных запахов должна быть оборудована вентиляция в соответствии с требованиями.

В остальных складских помещениях должна быть естественная общеобменная вентиляция с однократным воздухообменом в 1 ч.

В отапливаемых складских помещениях должно применяться, как правило, воздушное отопление, возможно, совмещенное с местными нагревательными приборами.

В одноэтажных зданиях категории Д площадью 500 м допускается печное отопление.

Требования к подвалам

Подвалы, как правило, должны быть одноэтажными.

Допускается устройство подвалов с техническим этажом для кабельных разводок. В обоснованных случаях могут быть подвалы с большим числом кабельных этажей.

Высота подвалов должна быть не менее 3 м, технических этажей для кабельных разводок не менее 2,4 м, высота проходов (в чистоте) - не менее 2 м.

Полы должны быть с уклоном к приямкам канализации с обособленной системой отвода воды. Непосредственное соединение приямков с ливневой и другими типами канализации не допускается.

Стены подвалов должны быть выполнены из несущих железобетонных панелей, блоков и монолитного железобетона.

При наличии подземных вод должна быть гидроизоляция. В качестве основной меры защиты следует устраивать пластовые дренажи под всем полом подвала.

Кабельные подвалы и кабельные этажи подвалов должны быть разделены на отсеки объемом не более 3 тыс. м с оборудованием их средствами пожаротушения.

Двери и выходы из кабельных подвалов и между отсеками должны быть противопожарными, открываться по направлению ближайшего выхода, иметь устройства для самозакрывания, притворы дверей должны быть уплотнены.

Эвакуационные выходы из подвалов должны быть, как правило, через обособленные лестничные клетки с выходом непосредственно наружу. Допускается использование общих лестничных клеток с отделением глухой противопожарной перегородкой от остальной части лестничной клетки.

При невозможности устройства выходов непосредственно наружу допускается их устройство в помещения категорий Г и Д.

В маслоподвалах независимо от площади и в кабельных подвалах объемом более 100 м должны предусматриваться автоматические установки пожаротушения, в кабельных подвалах меньшего объема - автоматическая пожарная сигнализация.



2015-12-04 1039 Обсуждений (0)
Требования к административным и бытовым зданиям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к административным и бытовым зданиям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1039)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)