Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткие теоретические сведения. Исследование основных характеристик пьезоэлектрических преобразователей



2015-12-04 1532 Обсуждений (0)
Краткие теоретические сведения. Исследование основных характеристик пьезоэлектрических преобразователей 0.00 из 5.00 0 оценок




Исследование основных характеристик пьезоэлектрических преобразователей ультразвуковых

Импульсных дефектоскопов общего назначения.

 

 

Методические указания к лабораторной работе № 23

по дисциплине “Основы проектирования приборов и систем”

 

Санкт - Петербург


ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью настоящей работы является исследование основных характеристик (параметров) пьезоэлектрических преобразователей (ПЭП) ультразвуковых импульсных дефектоскопов общего назначения.

 

 

Краткие теоретические сведения

Устройство для преобразования электрической энергии в акустическую энергию и обратно, принцип работы которого основан на пьезоэлектрическом эффекте, называется пьезоэлектрическим преобразователем (ПЭП). Ультразвуковые колебания могут быть возбуждены или зарегистрированы в объекте, если между ПЭП и объектом обеспечен акустический контакт, обуславливающий передачу ультразвуковых колебаний из ПЭП в объект и обратно, поэтому их называют «контактными». По конструктивному исполнению различают (рис. 1.1.): прямые ПЭП, наклонные ПЭП, раздельно-совмещенные (РС ПЭП). Основными элементами ПЭП являются, пьезопластина, электроды с проводниками, демпфер, протектор, призма, акустический экран.

 

а) б) в)

2

 

 

 

 

4 5 6

 

Рисунок 1.1. Схема устройства пьезоэлектрических преобразователей.

а) – прямой ПЭП; б) – наклонный ПЭП; в) – раздельно-совмещенный ПЭП (РС ПЭП). 1– пьезопластина; 2 – электроды с проводниками; 3 – демпфер; 4 – протектор; 5 – призма; 6 - акустический экран

 

Пьезопластина (пьезоэлемент) преобразует электрические колебания в акустические колебания и обратно. Изготавливаются преимущественно из пьезокерамики – цирконата титаната свинца (ЦТС). Пластины из ЦТС при температуре 290оС теряют пьезоэлектрические свойства

Электроды с проводниками предназначены для подачи и снятия электрического напряжения. Электроды нужны для равномерного распределения по поверхности пластины электрического заряда.

Демпфер служит для гашения свободных колебаний пьезопластины с целью получения коротких импульсов.

Протектор выполняет следующие функции: защита пьезопластины от повреждения; улучшения согласования пьезопластины с объектом контроля; улучшение акустического контакта при контроле контактным способом.

Призма служит для создания необходимого типа волны и требуемого угла ввода ультразвуковых колебаний в контролируемое изделие.

Акустический экран используется в раздельно-совмещенных преобразователях (РС ПЭП) для акустической и электрической изоляции излучающей и приемной частей.

К основным характеристикам ПЭП (Таблица 1) относят: передаточные функции (коэффициент электромеханического преобразования); электрические сопротивления; временные характеристики; параметры акустического поля; общетехнические. Характеристики ПЭП определяют воспроизводимость результатов контроля и подлежат поверке на заводе-изготовителе. При измерении параметров ПЭП следует различать простые методы, которые использует любой дефектоскопист на рабочем месте и дорогостоящие методы, требующие специально оборудованные лаборатории.

 

Таблица 1

 

№ п/п Наименование параметра Определение параметра
1. Коэффициент преобразования Количественное выражение отношения между различными физическими величинами на выходной и входной сторонах ПЭП
2. Отклонение точки ввода луча Точка ввода луча – место пересечения акустической оси с поверхностью ПЭП, контактирующей с изделием.
3. Угол ввода луча (номинальное значение) Угол между нормалью к поверхности, на которую установлен ПЭП, и линией, соединяющей точку ввода луча с центром цилиндрического отражателя, при установке преобразователя в положение, при котором амплитуда эхо-сигнала наибольшая.
4. Ширина диаграммы направленности Диаграмма направленности (ДН) – это график в полярных координатах, характеризующий угловую зависимость интенсивности излучения в дальней зоне. Ширина основного лепестка ДН на уровне 0,7 определяется углом раскрытия.
5. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) Изменение модуля коэффициента преобразования от частоты
6. Частота максимума преобразования (рабочая частота) Частота, соответствующая максимуму амплитудно-частотной характеристики (АЧХ)
7. Полоса пропускания Частоты, при которых АЧХ ниже максимальной на 6 дБ в режиме двойного преобразования
8. Реверберационная шумовая характеристика (РШХ) Зависимость амплитуды реверберационных шумов ПЭП от времени после окончания импульса генератора дефектоскопа.
9. Длительность реверберационных шумов (РШ) Время, в течение которого уровень электрических сигналов, возникающих на зажимах ПЭП, снижается до заданного значения
10. Задержка в ПЭП Время распространения ультразвука в призме или в протекторе ПЭП

 

Для оптимизации параметров зондирующего импульса необходимо правильно согласовать ПЭП с выходным сопротивлением генератора импульсов возбуждения (ГИВ). Нужно согласование ПЭП и с входом приемного тракта конкретного дефектоскопа. По этой причине кабель не может иметь произвольную длину. Для согласования в ПЭП встраивают катушку индуктивности. В большинстве отечественных ПЭП нет встроенной катушки индуктивности, она находится в электронном блоке дефектоскопа.

 



2015-12-04 1532 Обсуждений (0)
Краткие теоретические сведения. Исследование основных характеристик пьезоэлектрических преобразователей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткие теоретические сведения. Исследование основных характеристик пьезоэлектрических преобразователей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)