Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Динамика цен в отдельных секторах промышленности



2015-12-04 343 Обсуждений (0)
Динамика цен в отдельных секторах промышленности 0.00 из 5.00 0 оценок




Прирост цен, в % (декабрь 2008 г. = 100%)

 

На нефть, продаваемую на рынке, в первом полугодии рост цен составил 12,9% (год назад – снижение на 7,2%), при этом с января по май наблюдался устойчивый рост цен – на 25,8%, что отражает динамику мировых цен, а в июне цены значительно снизились – на 10,2 процента.

На нефтепродукты с начала года отмечен прирост цен на 6,7%, в июне цены снизились – на 1,9% Цены на бензин в июне практически стабилизировались – прирост всего на 0,2% (+8,7% - с начала года). Подешевели: мазут топочный на 0,7% (+9,4%); топливо дизельное – на 3,2% (+6,3%); авиакеросин – на 2,8% (+13,3%). В июне зафиксирован прирост цен в производстве смазочных масел – на 5,1% (+14,6 процента).

В черной металлургии в среднем по группе (сводная группировка 27.1; 27.2; 27.3; 27.5) в первом полугодии ценовая ситуация отражала конъюнктуру мировых рынков. В январе-июне прирост цен составил 10,1% (год назад – 22,1%), при этом значительных колебаний цен не наблюдалось. С мая началось снижение цен – в мае-июне – на 2,4%, в том числе в июне – на 2,3 процента.

В июне цены снижались в экспортоориентированных отраслях: в производстве чугуна и доменных ферросплавов – на 0,1% (с начала года – прирост на 10,8%); в производстве ферросплавов, кроме доменных – на 2,1% (-4,0%), а также в отраслях, поставляющих продукцию на внутренний рынок: в производстве стального проката горячекатаного кованного – снижение на 6,3% (с начала года – прирост на 9,9%), в производстве чугунных и стальных труб в июне цены практически стабилизировались (+7,4%). В то же время сохраняется рост цен в производстве угля для коксования – в июне – на 3,9% (34,5% с начала года).

Динамика внутренних и биржевых цен на нефтепродукты

 

На цветные металлы в целом по группе цены снижаются третий месяц подряд, в июне – на 0,5% (с апреля по июнь – снижение на 4,9%), в первом полугодии – прирост на 1,7% вслед за снижением мировых цен. В июне рост цен отмечен: в производстве драгоценных металлов – на 2,4% (3,0% с начала года), отливок – на 6,0% (+21,7%), в остальных производствах цены не росли, либо незначительно снижались.

В химическом производстве в первом полугодии рост цен составил 8,2% (год назад – прирост 13,2%), в июне цены выросли на 0,6% (-0,2%). В июне возобновился рост цен на минеральные удобрения – на 5,8% (после снижения цен с марта по май – на 6,4%) в связи с ростом мировых цен. За январь-июнь цены на минеральные удобрения выросли на 9,4% (4,9% - год назад).

В первом полугодии активно дорожали: синтетический каучук – на 36,5% (в июне – прирост 0,1%); искусственные синтетические волокна – 29,4% (+0,4%); производство промышленных газов – на 17,5% (+1,3%) в связи с возросшим спросом в строительстве.

На неторгуемые товары (с исключением электроэнергетики) в январе-июне рост цен составил в среднем 3,9%, а в июне всего 0,4 % под воздействием снижения цен в машиностроении, а также в пищевой промышленности в связи с падением цен на сельхозсырье.

В целом на машиностроительную продукцию (сводная группировка DK; DL; DM) с начала года цены выросли на 5,4%, при этом заметный рост цен наблюдался в первом квартале текущего года – на 4,2% на фоне возобновления инвестиционного спроса, а с апреля по июнь рост цен составил 1,2%. В июне цены выросли всего на 0,2% в связи со снижением спроса на отдельные виды металлургического и электрооборудования.

В производстве машин и оборудования в первом полугодии рост цен составил 3,7%, а в июне снижение цен составило 0,5%. В июне некоторый рост цен наблюдался в производстве прочих машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства – на 1,2% (+5,1%) в связи с сезонным увеличением спроса на сельхозтехнику. В производстве машин и оборудования для металлургии цены снизились на 14,2%, в остальных производствах цены не росли, либо незначительно снижались.

В производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования с начала года – на 4,1%, а в июне цены выросли на 0,4%, в том числе в производстве аппаратуры для приема, записи и воспроизведения звука и изображения – на 11,3% (-11,6% с начала года). В июне отмечено снижение цен в производстве изолированных проводов и кабелей – на 4,6% (-10,4%) на фоне снижения цен на цветные металлы.

В производстве транспортных средств и оборудования в июне рост цен составил 0,5% (7,2% с начала года). Легковые автомобили в июне подорожали на 0,7% (с начала года – на 2,3%) в связи с возросшим спросом на фоне реализации заключительного этапа программы Правительства Российской Федерации по утилизации легковых автомобилей. Грузовые автомобили подорожали в первом полугодии 4,3%, в том числе в июне - на 1,4 процента.

На стройматериалы в первом полугодии отмечен активный рост цен – на 8,3%, что обусловлено оживлением производства в строительной отрасли на фоне увеличения масштабов строительства и реализации крупных инвестиционных программ. С июня рост цен ускорился до 2,3% в разгар строительного сезона. Третий месяц подряд активно растут цены в производстве цемента – в июне на 6,9%, за апрель-июнь – на 14,1%, (15,4% с начала года). Рост цен наблюдался в июне в производстве изделий из асбесто-цемента и волокнистого цемента – на 4,8% (+10,2%), извести – на 3,2% (+12,2%) и других отделочных материалов.

В обработке древесины и производстве изделий из дерева в первом полугодии рост цен составил 5,3% (в июне – 0,3%) в связи с увеличением спроса в строительстве и высокой стоимостью сырья.

На товары легкой промышленности (DB+DC) в январе-июне наблюдался активный рост цен – на 11,5%, особенно в первом квартале – на 8,2%, что обусловлено высокими мировыми ценами на хлопок в начале текущего года. С апреля рост цен замедлился – за апрель-июнь прирост составил 2,9%, а в июне – всего 0,3%, в связи с начавшимся снижением цен на хлопок на мировых рынках.

В текстильном производстве в первом полугодии цены выросли на 15,0%, а с июня начали снижаться – на 0,8% под воздействием снижения спроса и мировой конъюнктуры цен.

В пищевой промышленности цены снижаются третий месяц подряд, в июне – на 0,2%, за апрель-июнь – на 0,8% (с начала года – рост на 2,4%), что обусловлено снижением цен мировых рынков на основные виды продовольствия и принятием Правительством Российской Федерации мер по стабилизации рынка зерна. В июне цены на муку выросли на 0,2% после снижения цен с февраля по май на 16,0% (с начала года – снижение на 13,7%). Также продолжают дешеветь: масло подсолнечное – на 1,4% (-6,6% с начала года), молоко питьевое – на 0,2% (+1,6%), комбикорма – на 1,3% (+3,6%), сахар – на 0,4% (+3,9 процента).

В 2011 году рынок электроэнергии и электрической мощности для всех категорий потребителей либерализован, за исключением населения и в неценовых зонах, т.е. цены на электроэнергию (у генераторов) не регулируются, а устанавливаются на рынке. Одновременно меняются механизмы ценообразования в электроэнергетике, связанные с введением долгосрочного рынка мощности, а также с переходом к регулированию тарифов электросетевых организаций с использованием метода доходности инвестированного капитала, дающие компаниям возможность закладывать в ставки возврат своих инвестиций.

По предварительным данным Росстата, свободные цены на электроэнергию с начала года выросли на 11,1%, в июне снизились на 0,6%, на электрическую мощность – с начала года прирост составил 6,9%, в июне– на 6,7 процента.

Удорожание электроэнергии, по предварительной оценке Минэкономразвития России, для всех категорий потребителей с начала года составило 13,2%. Для всех категорий, кроме населения, рост цен на электроэнергию составил 13,5%. При этом этот рост цен не в полной мере отражает удорожание электроэнергии по стране, так как по уточненным данным Росстата в 15 регионах регистрация новых цен не производилась из-за отсутствия порядка учета цен в новых условиях функционирования рынка.

На реализованную сельскохозяйственную продукцию с мая по июнь 2011 г. снижение цен составило 5,4% после роста цен с августа 2010 по апрель 2011 года на 33,5% (с начала года цены выросли на 1,2%). С мая цены снижались под влиянием снижения мировых цен на зерно, подсолнечник, сахар, а также принятых Правительством Российской Федерации мер по сдерживанию цен на основные продовольственные товары.

В растениеводстве в первом полугодии цены выросли на 8,3%, при этом с января по апрель наблюдался активный рост цен – на 12,6%, а с мая цены снижались – в мае-июне снижение цен составило 3,9%, в том числе в мае – 1,9%. Цена приобретения пшеницы была максимальной в феврале – 7,8 тыс. руб. за т., а с марта цены начали снижаться (в мае – 6,5 тыс. руб. за т.).

Цены на зерно (внутренние и мировые), долл. за тонну

 

В июне продолжает замедляться рост цен на гречиху – прирост на 1,4% (в мае – на 4,4%, с начала года – на 37,7%). Второй месяц подряд снижаются цены: на картофель – в июне – на 1,3% (за май-июнь – снижение на 4,1%, с начала года – прирост на 18,0%); на овощи – на 15,3% (за март-июнь – снижение на 28,8%, с начала года – на 11,8%), что обусловлено ростом объемов более дешевого импорта на фоне укрепления курса рубля.

В животноводстве в первом полугодии цены снизились на 4,5%, причем незначительный рост цен наблюдался с марта по апрель – на 1,6%, а с мая началось снижение цен – за май-июнь – на 6,7% (в июне - на 3,3%), что обусловлено относительной стабилизацией мировых цен на мясо.

Цены на птицу снизились за январь-июнь на 1,3%, в июне – на 0,1%, что обусловлено высокой насыщенностью рынка птицы. На КРС рост цен составил 12,3% (в июне – на 0,3%), что во многом обусловлено общемировыми тенденциями сокращения производства мяса крупного рогатого скота. На свинину в первом полугодии цены выросли на 4,7% (в июне – на 1,2%). В связи с сезонным ростом производства в июне отмечено снижение цен на молоко – на 5,3% (с начала года – на 8,6%), на яйца – на 18,3% (-30,6%).

В капитальном строительстве в первом полугодии рост цен составил 3,4%, в том числе в июне – 0,1%. На строительно-монтажные работы в цены выросли на 3,0% (в июне – на 0,2%) в связи с увеличением объемов строительства.

В январе-июне наблюдался рост цен на грузовые перевозки автомобильным транспортом – на 7,8% (в июне – на 0,7%), авиационным транспортом – прирост на 15,9% (в июне цены стабильны). Тарифы на грузовые перевозки морским транспортом в первом полугодии росли умеренно – на 1,3%, а в июне отмечено снижение – на 1,0%. На железнодорожные перевозки грузов, осуществляемые ОАО «РЖД», тарифы повышены с января 2011 года на 8 процентов.



2015-12-04 343 Обсуждений (0)
Динамика цен в отдельных секторах промышленности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Динамика цен в отдельных секторах промышленности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)