Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие местного самоуправления в Российской Федерации



2015-12-04 541 Обсуждений (0)
Понятие местного самоуправления в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Понятие местного самоуправления в Российской Федерации

 

Согласно ст. 130 Конституции РФ, местное самоуправление обес­печивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной соб­ственностью. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях (сельского округа, райо­на), которые именуются муниципальными образованиями.

Местное самоуправление представляет собой особый специфический уровень власти в государстве.

В соответствии со ст. 3 Конституции РФнарод осуществляет свою власть через государственные органы (государственная власть), а также через органы местного самоуправления (власть местного самоуправле­ния — муниципальная власть). Кроме того, народ осуществляет свою власть (как государственную, так и муниципальную) непосредственно: через референдумы, выборы и другие формы прямого волеизъявления.

Определение местного самоуправления, характеризующее его как форму народовластия, содержится в Федеральном законе 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Соглас­но закону местное самоуправление в Российской Федерации — призна­ваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных тра­диций.

К источникам относятся: Конституция РФ, ФЗ 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Местное самоуправление имеет осо­бый субъект, которым является население, граждане.

Местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения.

Субъектомместного самоуправления является население муниципаль­ного образования.

Население муниципального образования осуществляет местное самоуправление непосредственно (референдум, выборы, сходы и др.) и через органы местного самоуправления.

Местное самоуправление имеет особый объект управления: вопросы местного значения.

Перечень этих вопросов дан в законе. К ним от­носятся вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования (содержание и развитие муниципальных учреждений образования, здравоохранения; содержание и использование муниципального жилищного фонда; создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания и др.).

Основными формами непосредственного осуществления населением местного самоуправления являются: местный референдум, муниципальные выборы, сход граждан, собрание граждан, конференция граждан, опрос граждан и др.

Важным проявлением самостоятельности местного самоуправле­ния и вместе с тем его гарантией является признаваемое государством право на финансово-экономические ресурсы, необходимые для осу­ществления функций местного самоуправления.

 

Под функциямиместного самоуправления понимается то, что харак­теризует основные направления муниципальной деятельности.

1. Обеспечение участия населения в решении вопросов местного зна­чения.

Местное самоуправление призвано обеспечить самостоятельное решение населением муниципального образования вопросов местного значения.

2. Управление муниципальной собственностью, финансовыми средст­вами местного самоуправления. Каждое муниципальное образование имеет муниципальную собственность и местный бюджет.

Органы местного самоуправления в соответствии с законом вправе передавать объекты муниципальной собственности вo временное или постоянноепользование физическим и юридическим лицам, сдавать в аренду, а также отчуждать в установленном порядке. Они также вправе совершать с муниципальным имуществом и иные сделки, определять в договорах и соглашениях условия использования приватизируемых или передаваемых в пользование объектов муниципальной собственности.

3. Обеспечение комплексного социально-экономического развития му­ниципального образования. К ведению местного самоуправления отно­сятся вопросы комплексного социально-экономического развития му­ниципального образования.

Функция комплексного социально-экономического развития муни­ципального образования осуществляется прежде всего посредством планирования. Представительные органы местного самоуправления принимают планы и программы развития муниципального образова­ния, а также контролируют их реализацию, утверждая отчеты об их исполнении.

4. Удовлетворение основных жизненных потребностей населения в сферах, отнесенных к ведению муниципальных образований. К основным целям муниципальной деятельности относится улучшение условий жизни граждан, создание благоприятной среды жизнедеятельности на­селения муниципального образования.

Обеспечивая удовлетворение потребностей населения в жизненно важных услугах, органы местного самоуправления, во-первых, органи­зуют, содержат, развивают соответствующие муниципальные предпри­ятия, учреждения, организации и службы.

Муниципальные органы обязаны создавать условия для жилищного и социально-культурного строительства; для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового об­служивания; для деятельности учреждений культуры, средств массовой информации, организации зрелищных мероприятий и т.д. Кроме того, органы местного самоуправления обеспечивают санитарное благопо­лучие населения; социальную поддержку и содействие занятости на­селения; противопожарную безопасность в муниципальном образо­вании.

5. Охрана общественного порядка. В ч. 1 ст. 132 Конституции РФ закреплено, что органы местного самоуправления осуществляют охра­ну общественного порядка.

.

6. Защита интересов и прав местного самоуправления, гарантирован­ных государством. В Российской Федерации признается и гарантиру­ется местное самоуправление (ст. 12 Конституции РФ). Государство обеспечивает соблюдение прав местного самоуправления, установлен­ных Конституцией РФ и федеральными законами. В Российской Фе­дерации действует система государственных гарантий местного само­управления, включая право на судебную защиту.



2015-12-04 541 Обсуждений (0)
Понятие местного самоуправления в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие местного самоуправления в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)