Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Где свершилось изменение?



2015-12-04 409 Обсуждений (0)
Где свершилось изменение? 0.00 из 5.00 0 оценок




Когда вы получите свое прославленное тело, вы также и получите свою прославленную душу. Первое Коринфянам 13:9-12 открывает нам, что когда «настанет совершенное» (т.е. будет дано прославленное тело), ваше нынешнее знание, которое «отчасти», заменится полным откровением. Вы уже не будете знать лишь «отчасти», но познаете все, подобно тому, как познаны сами. Это грядущее, будущее исполнение, преобразование и полное изменение вашего тела и души!

Но 2-е Коринфянам 5:17 ясно говорит, что любой человек во Христе прямо сейчассовершенно новое творение! Древнее прошло. Все стало новым. Это полное преображение, а не процесс преображения; это изменение произошедшее - свершившийся факт.

Где произошло это полное изменение? Судя по Божьему зеркалу - не в вашем теле и не в вашей душе, но в вашем рожденном свыше духе!

 

 

Глава 2

Высвободи то, что имеешь!

Ваш дух в момент спасения был изменен полностью! Как только Иисус Христос стал для вас Господом, ваш дух пережил мгновенное и полное преобра­зование. Обычно при этом и душа, и тело испытывают воздействие спасения, но не полное, не окончательное.

Люди, не понимающие, что перемена произошла в их духе и что ей еще предстоит пробиться в их души и тела, обычно испытывают разочарование. «Я-то думал, что стану совершенно другим человеком. Иисус же должен все изменить!» Затем приходит неверие. «Но ничего не изменилось, я такой же, какой был!» Некоторые серьезно сомневаются: спасены они вообще или нет. И люди, на самом деле имеющие спасение, теряют веру в то, что они когда-либо по-настоящему испытают его и насладятся им в этой жизни.

Но истина-то в том, что дух ваш полностью переменился! Вы не пребываете в борьбе за право получения чего-то от Бога. Все, что нужно для христианской жизни, уже присутствует во всей полноте в вашем духе! В тот самый миг ваш рожденный свыше дух становится совершенным во всей полноте, таким, каким он будет в вечности. Вы не получите нового духа, когда прибудете на небеса, и пока вы на земле, вашему духу не требуется ни большая зрелость, ни совершенствование, ни очищение от какой-либо скверны. Ваш дух - прямо в сей момент - настолько же совершенен, полноценен и зрел, как сам Иисус Христос.

 

Точка поворота

После рождения свыше ваша оставшаяся христианская жизнь состоит просто из обновления и высвобождения! Когда вы верите Слову Божию и обновляете свой ум, ваша душа приходит в согласие с тем, что уже произошло в вашем духе. Когда ваша душа приходит в соответствие с тем, что она видит в духовном зеркале Бога, то, что уже присутствует в вашем духе, высвобождается в вашу душу и тело. Именно так мы и пользуемся благами своего спасения!

Если ваши дух и душа - в согласии, вы переживаете жизнь Божию. Ваш рожденный свыше дух всегда с Богом, потому что он уже полностью изменен в Его образ и подобие. Когда ваша душа приходит в согласие с духом, то получается, что две ваши части - против одной. Поскольку всегда берет верх большинство, ваши душа и тело переживут жизнь, победу и силу, которые имеются в вашем духе.

С другой стороны, этот сверхъестественный поток жизни, идущий от вашего духа в физическую реальность, останавливается. Когда ваша душа соглашается с телом (снова диктует большинство), то над ней господствует естественная реальность. Когда вы руководствуетесь тем, что видите, слышите, осязаете, обоняете, различаете на вкус, вместо того, что вы воспринимаете из Слова Божьего, вы отключаетесь от пребывания Божьей жизни в вас. То, что есть в вашем духе, должно течь через вашу душу и перейти на ваше тело и на физический мир, окружающий вас!

 

Истинное «Я»

Посмотрите на схемы, которые я привожу ниже. Я называю это «схемами», потому что я нарисовал дух, душу и тело в виде кругов, и это ничего общего не имеет ни с реальностью, ни с чем-то, полученным по откровению. Мы не круги, хотя некоторые люди бывают покруглее других! Эта схема приводится только для того, чтобы передать связь между духом, душой и телом в виде иллюстрации.

Посмотрите на первую схему, состоящую из кругов, вложенных один в другой (похоже на мишень). Внешний круг - ваше тело. Эту часть можно видеть и ощущать. Затем следует внутренняя часть, которую нельзя видеть, но ощущать можно. Это ваша душа. Обратите внимание: душа соприкасается и с телом, и с духом. Ваш дух - вторая внутренняя часть. И хотя он - центр вашей сущности, его нельзя ни видеть, ни ощутить.

Большинство людей не имеют понятия о том, что дух является сердцевиной их существа. Они поступают, водимые в первую очередь своей душевной сущностью, и верят, что их мысли и ощущения и есть реальность. Они, возможно, думают, что их души и есть сердцевина того, кем они являются, но Слово Божие говорит иное.

Ваш дух есть ваше подлинное «я»! «Ибо, как телобез духа мертво, так и вера без дел мертва»(Иакова 2:26). После того, как Бог создал Адама, Он вдохнул в него дыхание жизни (Бытие 2:7). Еврейское слово, переведенное здесь как «дыхание», в других местах переводится также словом «дух» (например, Иов 26:4 и Притч 20:27). Тело Адама и его душа (физическая, разумная и эмоциональная части) не имели жизни, пока не был привнесен «дух». Ваш дух - эта та часть, которая дает жизнь.

Поскольку жизнь исходит из духа, то обозначим его самым внутренним кругом из всех трех. Обратите внимание и на то, что дух ваш полностью окружен вашей душой. У него нет прямого доступа к вашему физическому телу. Схема, представленная в виде трех колец, также отражает отсутствие прямой связи. Поэтому все, что исходит из духа к телу, должно пройти через разумную, эмоциональную часть!

 

Кран открыт?

На схеме, где изображена труба, одна сторона представляет ваш дух, а другая - ваше тело. Ваша душа действует наподобие крана, расположенного между этими двумя частями. Когда вы открываете кран, то, что есть в вашем духе, может течь в ваше тело. В зависимости от того, насколько сильно открыт кран, поток жизни будет либо в виде тонкой струйки, либо - в виде ручейка, либо - в виде реки (Иоанна 7:38). Когда кран закрыт, поток от духа к телу отсекается. Это отличная иллюстрация того, как функционирует рожденный свыше верующий!

В своем духе вы имеете ту же силу, что воскресила Христа из мертвых (Ефесянам 1:18-20). Однако вполне возможно всю жизнь иметь эту силу и никогда не проявить ее. Если душа ваша будет как закрытый кран по отношению к этой истине, вы никогда не испытаете ее. Если вы не откроете этот кран обновлением ума по Слову Божьему, вечная реальность в вашем духе не сможет воздействовать на временную «реальность» вашего физического существа. И вся эта жизнь и сила воскресения останется запертой в вас до тех пор, пока вы не всмотритесь в духовное зеркало достаточно долго для того, чтобы увидеть свое подлинное «я» и высвободить его!

Можно даже и умереть со всей этой силой, воскресившей Христа из мертвых, так и не включенной внутри вас. Все равно что умереть от жажды, присло­нившись к колодцу, полному животворящей воды! Если вы руководствуетесь тем, что ощущаете, ваша душа согласуется с естественной реальностью. «Я болею, все тело болит. Врачи сказали, что я умираю. И доказательством тому - моя история болезни!» И несмотря на то, что в своем духе вы имеете жизнь Божью, имеющую силу воскрешать, ваша же душа может держать ее отключенной, так что ни одна капля животворящей силы не коснется вашего физического тела.

Вы можете переживать депрессию, гнев, горечь, в то же время обладая любовью, радостью и миром в своем духе (Галатам 5:22). Все это относится ко всем сферам вашей жизни; теперь вы видите, насколько кардинально важную роль играет ваша душа?

Ваше тело не контролирует ничего. Оно следует по течению за всем тем, что видит, слышит, ощущает, обоняет, если душа не оказывает на него влияния. Оно аморально - оно не плохое, и не хорошее. Предоставленное само себе, оно тянется и следует за всем тем, что происходит в физической реальности.

Когда же ваша душа согласуется с вашим духом, жизнь Божья, присутствующая в вас, проявится через ваше физическое тело. Вы испытаете исцеление, помазание, победу, силу, радость, процветание - и этому не будет конца!

Начало победы

Поскольку большинство христиан не имеют практического знания о духе, душе и теле, они водимы тем, что видят, слышат, различают на вкус, осязают и обоняют, вместо того чтобы быть водимыми Словом Божьим. Поток жизни внутри их остается отключенным, поскольку они не верят тому, чего не могут видеть. Они также не могут понять перемены, произошедшей в их рожденном свыше духе, и они не осознают в полной мере того, кем они являются во Христе. Для них нереально то, чего нельзя воспринять пятью естественными чувствами. Стараясь «быть честными», они исследуют свою физическую, эмоциональную и разумную сущность в поисках Божьей силы. И если они ее не воспринимают, для них это означает, что у них ее нет.

Но истина в том, что древнее все прошло, и теперь в вашем духе - все новое с того момента, когда вы родились свыше. Теперь все то, что вам когда-либо может понадобиться в христианской жизни, уже находится там. Надо только обновить разум и высвободить это!

Эта истина перевернула мою жизнь! Я пережил Божью силу, Божью реальность, но когда эмоции поулеглись, я подумал, что все это ушло. Я знал, что Бог и все, что Он обещал, было реальным, но я думал, что нужно как-то добиваться от Него, чтобы Он дал все это мне. Из-за неправильного образа мышления я пережил период разочарования, крушения надежд и отчаяния - и не из-за греха, а от искреннего желания жить ради Него и испытать все лучшее, что Он дает. Я понимал, что как бы ни старался, я бы ничего не достиг. Потом я начал осознавать, что Бог уже дал мне все в мой рожденный свыше дух. Когда это откровение сошло на меня, я понял, что мне просто нужно было все это высвободить. И простое понимание этого все изменило!

С тех пор я понял, что христианская жизнь состоит не в том, чтобы «получать от Бога». Вместо этого она представляет собой процесс обновления разума и учения тому, как высвобождать то, что уже получено. Гораздо легче высвободить то, что уже имеется, чем получить то, чего еще пока нет!

Ложное представление о том, что нужно получить то, чего пока еще нет, несет в себе элемент сомнения. В Слове вы видите обетования исцеления, радости, победы, силы, обеспечения или чего-либо еще, и, зная, что Бог любит Своих детей и хранит Свои обещания, вы начинаете стремиться ко всему этому - «веря Богу». Вы знаете, что все это возможно и даже обещано, но, поскольку вы не можете воспринять этого разумом, эмоциями или физической сущностью, вы не верите, что это уже осуществлено. По-вашему получается, что Божьи обетования не являются частью «реальности», пока вы их не получили физически.

 

«Я уже получил!»

Когда мы с женой начинали служить, мы пережили времена глубокой бедности. После возвращения из Вьетнама и женитьбы я был пастором небольшой церкви в Сеговилле, штат Техас. Каждый пенни, что у нас был, уходил на оплату счетов. Мы были настолько бедны, что иногда приходилось одну-две недели обходиться без еды.

В те времена моя Библия разваливалась на части. На листках была плесень еще от влажного климата Вьетнама, и к тому же я сделал на них много записей. И как я ни старался починить ее - целые главы, даже страницы были потеряны. Вот такой я был, пастор целой церкви с искалеченной, неполной Библией!

Поскольку у нас не было денег на покупку новой Библии, я решил заняться этим вплотную. «Как я могу верить Богу в служении спасения, в исцелении больных, изгнании бесов и изменении жизни людей, если я не верю, что Он может мне дать дополнительные деньги на покупку Библии?» Я сказал себе: «Ни шагу назад! Или умру, или одержу победу!»

Дьявол поймал меня на слове, и битва разгорелась. Мысли, полные страха и неверия, стали бомбардировать мою голову. Нечего сказать: человек Божий! У тебя даже целой Библии нет. У тебя не хватает веры на то, чтобы получить от Бога книгу! Ты не пастор, ты - неудачник! Целых шесть месяцев я сражался с этими мыслями.

Наконец я получил деньги и купил новую Библию. После того как на ней выгравировали мое имя, я победным маршем проследовал из книжного магазина, неся свой трофей под мышкой. Все эти негативные мысли сразу улетучились. Заполучив Библию, я никогда уже не сомневался, что получу ее снова!

«Конечно, не сомневался! Эндрю, ведь ты уже получил ее. Зачем тебе сомневаться в том, что ты уже имел?» Именно об этом я и веду речь! Бог уже поместил все, что может вам когда-то потребоваться, внутрь вашего рожденного свыше духа. После того как вы уверуете, что у вас это уже есть, сомнения исключаются!

Вы не стараетесь спастись, вы уже спасены! Вы не находитесь в процессе рождения свыше, вы уже рождены свыше! Когда вы исповедовали Иисуса Христа Господом и Спасителем, ваш дух изменился мгновенно. Дух ваш абсолютно новый и совершенный. Бог уже дал вам все, в чем вы нуждаетесь. И вся оставшаяся христианская жизнь не сводится к тому, чтобы научиться, как получать от Него, но открывать для себя: как высвобождать то, что Он уже поместил внутрь нас!

 

Глава 3



2015-12-04 409 Обсуждений (0)
Где свершилось изменение? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Где свершилось изменение?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)