Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Слово Божье содержит Его веру



2015-12-04 539 Обсуждений (0)
Слово Божье содержит Его веру 0.00 из 5.00 0 оценок




Невозможно принять спасение без слышания Слова. «Итак, вера от слышания, а слышание от слова Божия»

(Римлянам 10:17). Необязательно вы услышите цитату со ссылкой на главу и стих, но каким-то образом истина и смысл, содержащиеся в Слове Божьем, должны достичь вас. Вам надо узнать, что Иисус умер за ваши грехи, и, движимый Своей любовью, Он предлагает прощение грехов независимо от ваших дел. Его единственное тре­бование - чтобы вы верили.

Вера приходит через слышание Слова Божьего. Каким образом? Слово Божье содержит Его веру. Когда мы принимаем Его Слово в свое сердце, мы принимаем сверхъестественную веру Божью. Нужно услышать Слово, потому что именно так приходит вера, и так мы принимаем ее от Бога.

Бог вложил веру в Свои слова. Когда эти слова проповедуются, они содержат веру. Если мы открываем свое сердце, эта вера входит в него и производит спасение (1-е Петра 23:25). Вера, которой вы принимаете спасение, - не просто обыкновенная человеческая вера, но собственная Божья, сверхъестественная, приходящая к нам через Его Слово.

Важно различать: естественная у вас вера или сверхъестественная. Если вы полагаете, что ваша вера - просто человеческая, дьявол сумеет убедить вас, что она непригодна. Он вам скажет, что она слаба, хила, неопытна, мала количеством и силой. Но если вы имеете понимание, что вера, которой вы пользуетесь - это сверхъестественная вера Божья, вложенная в вас через Его Слово, то ваша уверенность и ожидания возрастут. Это не только вера, которой вы приняли рождение свыше, но и вера, которой вы принимаете все в христианской жизни!

Поскольку вера Божья - сверхъестественна, она производит сверхъестественные результаты. Она имеет способность творить вещи, которые поднимут вас над физической реальностью. Если вы думаете, что в своей христианской жизни вы используете одну только человеческую веру, то сможете добиться только естественных результатов. Но когда вы осознаете, что используете веру Божью, вы начнете получать сверхъ­естественные результаты!

 

Вера человеческая

Человеческая вера основана на естественном знании. Бог создал человека как существо с верой. Даже когда человек не рожден свыше и отделен от Божьего влияния, у него все равно есть вера - естественная вера. Когда я был молод, в моей церкви приводили такую попытку объяснения веры.

Они брали стул и говорили: «Откуда ты знаешь, что стул удержит тебя? Нужна вера, чтобы сесть на него». И добавляли: «Нужна вера, чтобы проехать на зеленый свет. Надо иметь веру, что на другой стороне светофора горит красный. Ты не знаешь точно, потому что не видишь его и не можешь это доказать. Даже если красный свет там горит, нужна вера в то, что машины остановятся на него». Далее, перемещаясь в небесные сферы, они говорили: «Нужна вера, чтобы лететь самолетом. Ты не знаешь, как он работает, ты лично не знаком с пилотом. Откуда ты можешь знать, что все механизмы в порядке и что пилот умеет управлять ими?» И потом они заявляли: «Это и есть вера!»

Да, это род веры, но веры человеческой. Иными словами, это вера, основанная на чувственном восприятии - на фактах, на том, что ты видишь, слышишь, осязаешь, обоняешь, различаешь на вкус.

Осознаем мы это или нет, но первое, что мы сделаем перед тем как сесть на стул, - мы оглядим его и убедимся, что у него все четыре ноги. Если их у него только три и он качается, готовый упасть, мы на него не сядем. Осознаем мы это или нет, но прежде чем сесть на стул, мы проверяем его. Может, проверку мы устраиваем не самую тщательную, но все же мы собираем некоторые знания, на которых основываем свои действия.

Также мы получаем тренировку, на основании которой знаем, что если нам светит зеленый свет, то другой стороне движения светит красный. Мы имеем личный опыт, на котором основываемся, потому что нам приходилось ожидать и на другой стороне, где светил красный. Тем не менее, чтобы быть уверенным в безопасности, перед тем как ехать, мы предварительно убеждаемся, что никто не намерен прорываться на красный свет.

Человеческая вера ограничена тем, что мы видим, слышим, осязаем, обоняем, различаем на вкус. Если бы вы заметили, что у самолета отсутствует одно крыло, вы бы воздержались от полета на нем. Если вы увидите аварию на перекрестке, вы не поедете через него, даже если вам светит зеленый. Если стул выглядит так, будто развалится под вашим весом, вы не станете на него садиться. Если факты не говорят в пользу действия, вы не можете поступать против них по своей человеческой вере.

Ваша вера сверхъестественна!

В то время как человеческая вера следует знанию, полученному от чувственного восприятия, сверхъ­естественная вера предвосхищает его. Бог явил такого рода веру, когда переименовал Аврама в Авраама (в отца многих народов) еще до того, когда увидел первого ребенка (Бытие 15:2-6; 17:4-6). «Как написано: Я поставил тебя отцом многих народов пред Богом, Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несущест­вующее, как существующее» (Римлянам 4:17). Вот так действует вера Божья. Он скорее признает те вещи, которые еще не проявились, чем уже существующие. Бог называет вещи существующими, хотя еще нет физических признаков их существования. Вера естественная может признавать только вещи, которые мы видим, слышим, осязаем, обоняем, различаем на вкус. Сверхъестественная вера буквально выводит вещи из духовной реальности к существованию в физической. Как видите, разница здесь радикальная!

Вы употребили сверхъестественную веру, чтобы родиться свыше. Это не было верой естественной, потому что вы уверовали в вещи, находящиеся за пределами чувственного восприятия. Если только вам не было видения или слышимого голоса с неба, что не является нормой, вы не могли воспринимать духовную истину вашими естественными чувствами. Вам пришлось поверить в нечто, чего вы никогда не видели: небеса и ад, Бог и дьявол, грех и прощение грехов. Все это - предметы веры, которые нельзя исследовать и подтвердить одной лишь человеческой верой. Святой Дух просветил вас изнутри, когда говорил к вашему сердцу, чтобы вы смогли сделать шаг веры, не основанной на том, что мы видим, слышим, осязаем, обоняем, различаем на вкус. Через Свое Слово Бог дал Свою сверхъестественную веру, когда вы родились свыше.

Та же вера, что вы употребили, дабы родиться свыше, теперь всегда присутствует в вашем духе. Она не испаряется, не убывает, не стареет и не теряет силу. В вашем рожденном свыше духе - та же самая вера, которая была в момент спасения. Возможно, вы не испытываете этой веры и всех ее благ в вашем теле и душе, но она там - в вашем духе. Если вы рождены свыше, вы уже имеете сверхъестественную веру Божью.

Вера есть плод, произрастающий из вашего духа. «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Галатам 5:22, 23, подчеркнуто автором). Вера - производное глубины вашего сердца, а не просто ума. «Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» (Римлянам 10:10). Рожденному свыше верующему вера была буквально вложена в его возрожденный дух!

Вам не нужно больше веры - вам надо просто поверить, что она уже есть у вас. Каков Иисус, таковы и мы в этом мире (Иоанна 4:17). Имеет ли Иисус веру? Конечно! Он действует в вере в совершенстве. Ваш рожденный свыше дух в совершенстве владеет верой Божьей - без всякого недостатка. Признайте это! Обратитесь к Слову Божьему и откройте законы, управляющие действием веры. Затем приступайте к пользованию ими на свое благо. Вы увидите, что вера, которая уже внутри вас, более чем достаточна для решения любой проблемы, с которой вы когда-либо столкнетесь!

 

 

Глава 12

Драгоценная вера

Вы были оправданны верой Христа. «Однакоже, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во

Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою воХриста(в английском переводе: «верою Христа»[3]), а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть»(Галатам 2:16, подчеркнуто автором).

Бог не только обеспечил спасение, но также дал нам веру, чтобы принять его. До рождения свыше мы были так привязаны ко греху, что своими усилиями мы не смогли бы дотянуться и принять спасение, которое уже приобрел для нас Бог. Наши разум и сердце были слишком испорчены и неспособны верить. Слепота, порожденная грехом, отделяла нас от Бога. Он пробился через нашу тьму, сказав нам Слово устами проповедавшего. Вместе со словом пришла сверхъестественная вера Божья. Затем, когда мы получили Слово в сердце, мы употребили Его веру, чтобы принять Его дар спасения.

Мы не только родились свыше через веру, но и жить христианской жизнью надо верою! «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия(в английском переводе: «верою Сына Божия»[4]), возлюбившего меня и предавшего Себя за меня»(Галатам 2:19-20). Я знаю, что в некоторых переводах написано «верою в Сына Божия», но это не вполне точный перевод с греческого. Именно «живу верой Сына Божьего».И несколькими стихами выше, в Галатам 2:16, Павел дважды заявляет, что мы оправданы верою Христа. Совершенно ясно, что не человеческой верой мы принимаем все от Бога, но Его Собственной сверхъестес­твенной верой.

 

Проблема знания

Первый шаг - это вера в то, что у вас есть эта вера, а цель - высвободить заключенные в ней блага в душу и тело. Как и все остальное в вашем духе, вера не колеблется в зависимости от вашего поведения. Вы были рождены свыше помимо ваших дел, употребив сверхъестественную веру Божью. И теперь эта вера всегда находится в духе. Ваша вера начинает действовать, работать, становится эффективной, когда вы признаете все то добро, что есть в вас во Христе (Филимону 1:6). Признайте, что Бог уже дал вам Свою сверхъестественную веру!

У вас нет недостатка веры, у вас есть недостаток знания! Вы не знаете, что имеете. Вы не усвоили законов, управляющих верой, и не знаете, как использовать их. Если вы не признаете наличие веры и не научитесь, как ее использовать, то не увидите ее проявлений. И не потому что ее у вас нет, а потому, что вы не ведали, как она действует!

Каждому рожденному свыше была дана вера одной мерой. «По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Богуделил» (Римлянам 12:3). В некоторых переводах Библии здесь есть неточность, и говорится о «той мере веры», и некоторые учат, что у каждого «своя мера веры». Но Послание Галатам 2:16 и 20 подтверждают то, что на самом деле речь идет об «одной мере веры» для всех.

Вы получили и качественно, и количественно столько же веры, что и любой другой христианин. Однако многие думают, что в «очереди за супом» к Богу Он разливает веру разными мерами. Кому половником, кому чайной ложкой. Этому - суповой ложкой, а этому - совсем капельку. Римлянам 12:3 четко опровергает это ложное понимание. На самом деле каждому достается одинаковый половник - «мера веры».

Если смотреть на внешнее, несомненно, некоторые действуют в вере больше, некоторые - меньше. Вы можете подумать: «Ну, у них больше веры, чем у меня!» Нет, у них ее больше на свободе в физической реальности. Иными словами, они используют свою меру веры больше, чем вы - свою. Например, нам с вами подарили по одинаковой бонусной карте стоимостью в 1000 долларов. Я покупаю стереосистему за 800 долларов. А вы - кожаное пальто за 200. Несмотря на то что нам обоим изначально были даны одинаковые меры, результаты нашего пользования ими очень отличаются!

Петр. Павел и ты

Павел употреблял веру Иисуса. В Послании Галатам 2:20 то, что он пишет, в сущности, можно понимать так: «Я живу той же верой, которую употреблял Иисус, ходя по земле». Римлянам 12:3 открывает нам, что нет разных мер или разных количеств веры. И если Павел жил верой Сына Божьего, то и каждый рожденный свыше верующий подобно ему имеет веру Сына Божьего. Как вам эта радикальная истина?

Когда вы родились свыше, вам была дана вера Иисуса Христа. Даже если вы пока не понимаете, как высвободить ее, просто знание того, что она есть и ее потенциал дадут вам всю нужную мотивацию для того, чтобы не сдаваться до тех пор, пока вы не увидите ее проявление. Если вы примете то, о чем я проповедую, уровень ваших ожиданий просто зашкалит!

Петр имел такую веру. «Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, получившим в удел равноценную с нашей веру по праведности Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа»[5] (2-е Петра 1:1). Петр писал Послание это группе верующих, которые уже приняли «равноценную с нашей веру». Это не было то, чего они искали или к чему стремились; они уже имели ее. Получили ли они эту веру святым поведением и делами? Нет, она пришла «по праведности Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа». Когда вы родились свыше, вы также получили эту «равноценную с нашей веру».

Петр высвободил свою веру и явил много потрясающих вещей! Он ходил по воде в разгар бури (Матфея 14:29). Он проповедовал и привел три тысячи человек в день Пятидесятницы (Деяния 2:37-41). Петр исцелил хромого нищего у ворот храма (Деяния 3:6,7). Его тень падала на людей, когда он шел по улице, и они мгновенно исцелялись (Деяния 5:15, 16). Он также воскресил Серну из мертвых (Деяния 9:36-41). Это тот, кто сказал, что вы имеете равноценную с ним веру!

Если вы не верите, что вы имеете эту веру, то тогда уж можете вырвать 1-е Послание Петра из своей Библии, поскольку оно не относится к вам! Оно написано конкретно верующим, «получившим в удел равноценную с нашей веру» (1:1). Петр не действовал в собственной, человеческой вере. И не потому он был наделен такой верой, что был Апостолом и что ходил с Иисусом. Как и Павлу, Петру была дана мера веры по рождении свыше. Он жил верой Сына Божьего - и вы можете!

Только американцы

У вас та же вера, что у Иисуса! Она - в вас, хотя еще не действует полностью, как у Него. Ваша душа действует как фильтр, задерживает то, что истекает из вашей души в физический мир. Те ваши мысли и идеи, что противоречат откровению Слова Божьего, перекрывают поток. Дейст­вительность такова, что если ваши мысли идут врозь со Словом, то очень мало из того, что содержится в вашем духе, сможет просочиться через вашу душу и проявиться. Поэтому, возможно, вы не видите, чтобы в результате ваших действий происходило что-то большое. Тем не менее, если вы будете продолжать обновлять ум, то будет больше проявлений сверхъестественной веры Божьей, которая в вас.

Я пережил мощное возрастание Божьей веры в своей жизни. Хотя я и не являюсь совершенным примером, мне приходилось видеть воскрешение из мертвых. На моих глазах слепые получали зрение, и глухие - слух. Дары Святого Духа действовали через меня, и это было гораздо больше всего, чего я мог бы достичь естественным образом. Получая Слова знания, я говорил людям, как их зовут, прежде чем они открывали рот. Я точно устанавливал, какой болезнью страдают люди, что происходит в их семейной жизни и т.д. Для того чтобы делать такое, нужна вера! Я не проявляю ее в совершенстве, но я вижу, что произошел рост, и я уже могу рассказать о хороших результатах того, что я поверил, что во мне есть сверхъ­естественная вера Божья. Я не стараюсь получить больше веры - я стараюсь высвободить то, что уже имею!

Когда прославленного немецкого евангелиста Рейнхарда Бонке, служителя исцеления, у которого сердце было особенно расположено к Африке, спросили во время телевизионного интервью: «Почему в странах третьего мира происходит гораздо больше исцелений, чем здесь, в Соединенных Штатах?» - он ответил: «Вопрос неверный». И далее пояснил: «Американцы - единственный народ, который я знаю на земле, исповедующий эту идею, что веры может быть “много” или “мало”. В других странах либо ты веришь, либо нет! Только американцы верят в разные уровни веры и что она должна достичь отметки 10 или там 20, прежде чем начнет действовать. В действительности эта идея противоречит тому, что Иисус учил в Матфея 17:20. Он сказал, что если вера ваша будет как горчичное зерно, то сможете сказать горе, чтобы она сдвинулась, и она подчинится вам. Можно лишь сказать горе, и вера ваша сработает!»

Это откровение может изменить вашу жизнь! Вы можете теперь прямо и дерзновенно провозгласить: «При спасении мне была дана мера веры от Иисуса. Вера Христа во мне - не больше и не меньше, чем в любом рожденном свыше верующем. Та же вера, что Иисус употребил, чтобы воскресить Лазаря из мертвых - сейчас во мне. Мне только надо обновить ум, потому что в моем духе та же сила, помазание и потенциал. С сегодняшнего дня я буду ожидать возрастания проявлений славы Божьей в моей жизни! Аминь!»

 

Глава 13

Твой дух знает всё

Ваш рожденный свыше дух был дан вам вместе с умом Христа. «Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов» (1-е Коринфянам 2:16). В вашем духе есть ум, который знает всё. Всю оставшуюся христианскую жизнь надо учиться, как извлекать его в физическую реальность. Когда такое происходит - мы переживаем то, что называется «знание откровения».

Вы были рождены с естественным умом. Он действует в душевной сфере, и в физической сфере - это ваш мозг. Когда вы пришли в этот мир, вы не знали ничего. Ваш мозг выполняет некоторые автоматические функции, которые были запушены в момент рождения, - контроль дыхания, кровообращения и т.д., но ум еще следовало воспитать. Вы не вышли из утробы, умея ходить и говорить. Еще надо было научиться координировать мышцы. Для этого нужно было многое вложить в вас!

Когда вы родились свыше, вы получили в свой дух ум Христов. И ваш духовный ум не требует развития, обучения или образования, ибо он был рожден свыше с совершенным знанием.

Вы, наверное, задаетесь вопросом: «А как же тогда 1-е Коринфянам 13:9-10, где сказано, что теперь мы знаем только отчасти, пока не придет совершенное?» Здесь говорится о естественном уме в душевной сфере. Сейчас мы еще не понимаем всего своим физическим умом. Мы - в процессе его обновления, который не завершится до тех пор, пока мы не получим совершенного - прославленного тела. Но в духе - у нас ум Христов, который уже совершенен. Он просто не проявляется в нашем маленьком мозгу, заключенном внутри черепа!

Никто не станет защищать такую неверную трактовку, будто 1-е Коринфянам 2:16 означает, что ум Христов сейчас - прямо в естественном уме. Есть такие вещи, которые знает Господь Иисус и о которых мы ничего не знаем нашим физическим умом. Бог знал, что Он говорил в Своем слове, но мы-то с вами все еще открываем для себя полноту его значений - даже в одном только Евангелии! Никто не может претендовать на полное понимание и завершенное откро­вение, поскольку это не подтверждается ни нашими действи­ями, ни образом мыслей.

 



2015-12-04 539 Обсуждений (0)
Слово Божье содержит Его веру 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Слово Божье содержит Его веру

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)