Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История НГДУ «Федоровскнефть»



2015-12-04 4414 Обсуждений (0)
История НГДУ «Федоровскнефть» 4.67 из 5.00 3 оценки




Территория по среднему течению реки Оби, в районе города Сургута, стала в середине шестидесятых годов одним из первых районов добычи углеводородов в Западной Сибири. В 1977 году, после неоднократных преобразований, нефтедобывающие мощности в этом регионе приобрели законченную структуру - было создано производственное объединение (ПО) «Сургутнефтегаз». ПО «Сургутнефтегаз» представляло собой комплекс предприятий, обеспечивающих разработку нефтяных и нефтегазовых месторождений, добычу и реализацию нефти и газа. В период реорганизации нефтяной промышленности России, на базе имущественного комплекса объединения «Сургутнефтегаз» в 1993 году было учреждено открытое акционерное общество (ОАО) «Сургутнефтегаз». В дальнейшем, в составе Общества появились предприятия, обеспечивающие поиск и разведку углеводородных запасов, а также научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области добычи нефти и производства газа. В настоящее время ОАО «Сургутнефтегаз» способно осуществить полный комплекс работ по разведке нефтяных и нефтегазовых месторождений, обустройству и разработке нефтяных и нефтегазовых месторождений, добыче и реализации нефти и газа силами своих подразделений.

Развитие НГДУ. В 1971 г. В 35 км к северу от Сургута геологи открыли новое богатейшее месторождение природного топлива. Назвали нефтеносную площадь именем известного геофизика Виктора Федорова. Нефтегазодобывающее управление (НГДУ) «Федоровскнефть» является одним из структурных подразделений ОАО «Сургутнефтегаз». НГДУ «Федоровскнефть» было создано 5 мая 1977 года на неопределенный срок для выполнения работ по добыче нефти и газа. Это одно из наиболее динамично развивающихся предприятий не только Сибири, но и России.

25 октября 1974года была проведена Почетная вахта в честь первого миллиона тонн нефти, добытой из скважин Федоровского месторождения. Участниками Почетной вахты были операторы по добыче нефти и газа М.П.Марченко, М.К.Тарасевич, Е.К.Пименов. В 1975году введена в эксплуатацию первая дожимная насосная станция, и впервые осуществлен эксперимент по совместной транспортировке нефти и природного газа по одному трубопроводу, что позволило досрочно поставить под загрузку первый и второй блоки Сургутской ГРЭС. Март 1977 года - запуск в эксплуатацию узла сепарации на ЦПС.

28 апреля 1977года приказом Главтюменнефтегаза № 45-к создано нефтегазодобывающее управление «Федоровскнефть». Численность работающих за 1977год - 785 человек. 7 сентября 1977 года было добыто 20 млн. тонн нефти с начала разработки Федоровского месторождения. 30 ноября 1977 года - начало эксплуатации Савуйского месторождения. В 1977году добыты первые 10 млн. тонн Савуйской нефти.

В период 1977-78 гг. были организованы цеха добычи нефти и газа №№ 1,2,3,5 (Савуйское м/р); прокатно-ремонтный цех эксплуатационного оборудования, цех подземного ремонта скважин, цех автоматизации производства, цех подготовки и перекачки нефти, цех научно-исследовательских и промысловых работ.

Начиная с 1977 года, ускоренное разбуривание и обустройство месторождений обусловили значительный рост добычи нефти в последующие годы.

1980-1981 гг. - интенсивное обустройство Федоровского месторождения под газлифт, оснащение скважин подземным газлифтным оборудованием.

Январь 1982 года - пуск в эксплуатацию 1-й газлифтной компрессорной КС-41, начало газлифтной эксплуатации скважин на Федоровском месторождении.

Октябрь 1982 года - организация участка комплексной подготовки нефти. Ввод в эксплуатацию концевой сепарационной установки.

В 1983году достигнут максимальный уровень добычи нефти по Федоровскому месторождению - 35049,8 тысяч тонн. В этом году на Дунаевском месторождении начаты поисково-разведочные работы и пробурена первая разведочная скважина № 45 бригадой бурового мастера т. Н.И.Соловьева.

В июле 1984 года открыто Родниковое месторождение. Первая нефть получена со скважины №1.

1 марта 1987 года - создание на базе НГДУ «Федоровскнефть» нового Комсомольско-молодежного управления НГДУ «Комсомольскнефть». В этом же году введено в промышленную разработку Дунаевское месторождение.

1988 год - начало перевода скважин на механизированную добычу нефти.

1998 год – начало внедрения на дожимных насосных станциях водонефтеразделителей нового поколения – установок «Хитер-тритер».

С 1999 года и по настоящее время производится техническое перевооружение производства и реконструкция объектов нефтедобычи, подготовки нефти, кустовых насосных станций.

НГДУ «Фёдоровскнефть» в своей деятельности руководствуется Положением о нефтегазодобывающем управлении «Фёдоровскнефть» – структурном подразделении открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз» и Уставом Общества, законодательными и подзаконными актами Российской Федерации, нормативными документами Общества, местных органов управления и заключёнными договорами.

НГДУ «Федоровскнефть» выделено на отдельный баланс, без образования юридического лица, с целью организации и ведения внутрипроизводственного учета и отчетности. Отдельный баланс составляется без наличия системы показателей, отражающих финансовые результаты деятельности подразделения, так как они являются прерогативой юридического лица.

В своей работе НГДУ «Федоровскнефть» выступает от имени ОАО «Сургутнефтегаз» и под ответственность ОАО «Сургутнефтегаз». НГДУ «Федоровскнефть» имеет закрепленное за ним имущество, принадлежащее ОАО «Сургутнефтегаз». Руководитель НГДУ назначается генеральным директором ОАО «Сургутнефтегаз» и действует на основании положения о структурном подразделении и выданной доверенности.

Сегодня НГДУ «Федоровскнефть» разрабатывает два месторождения – Федоровское и Дунаевское. Федоровское месторождение по объему запасов занимает второе место после Самотлора. Федоровское месторождение входит в состав Сургутского нефтегазоносного района. С 1973 г. находится в промышленной разработке. В продуктивной части разреза выделяется 19 нефтяных и нефтегазоконденсатных залежей. В эксплуатации находятся 6 залежей. Месторождение по запасам относится к категории уникальных, а по геологическому строению к сложным. На Дунаевском месторождении поисково-разведочные работы были начаты в 1983 г., в промышленной эксплуатацию месторождение введено в мае 1985 г. В настоящее время в эксплуатации находятся 4 объекта разработки.

Динамика общего фонда скважин представлена на рис.1.

Из рисунка 1 видно, что фонд скважин с каждым годом увеличивается, так например, произошло увеличение фонда скважин на 2,6 % в 2001 по сравнению с 2000 годом. Это объясняется тем, что на Федоровском месторождении ведется промышленная эксплуатация залежи пластов АС-4-8 горизонтальными скважинами.

 

Рис. 1. Динамика фонда скважин НГДУ «Федоровскнефть»



2015-12-04 4414 Обсуждений (0)
История НГДУ «Федоровскнефть» 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: История НГДУ «Федоровскнефть»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)