Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чьим словам поверишь ты?



2015-12-04 532 Обсуждений (0)
Чьим словам поверишь ты? 0.00 из 5.00 0 оценок




Вы должны достичь того, чтобы верить словам Божьим больше, чем тому, что говорит этот мир! Вы вошли в дух, и теперь Слово Божье доминирует над вами больше, чем видимое, слышимое, осязаемое, обоняемое и различаемое на вкус. Теперь вы не слушаетесь дьявола в том, что вам следует делать, или кого-то, кто говорит вам: «Вы умираете», или вашего кошелька, вопиющего, что вы снова в тяжелой ситуации. Вы теперь концентрируете свое внимание на том, что Слово Божье говорит о вас, о том, кто вы, что у вас есть и что вы можете делать. Когда вы будете так поступать, вы увидите, как господство плоти над вами разрушено.

Физическое исцеление было приобретено иску­пительным трудом Иисуса. Это не просто приложение к прощению грехов: исцеление есть неотъемлемая часть того, ради чего умер Иисус. Фактически Его жертва обес­печивает физическое исцеление настолько же, насколько прощение грехов. Бог точно так же не даст никому болезнь, как не введет никого в грех. Почему? Иисус пролил Свою драгоценную кровь для того, чтобы совершенно искупить нас от того и от другого! (Для более глубокого ознакомления с вопросом исцеления я рекомендую мою проповедь под заголовком «Бог желает вам добра»*.)

*“God Wants You Well” - этот аудиоматериал есть только на английском языке.

 

Увидеть истину не означает, что она автоматически принесет вам благо. Обычно из этого возникает конфликт! В Евреях 10:32 написано, что после того, как мы были просвещены, мы «выдержали великий подвиг стра­даний».Почему? Сатана немедленно приходит украсть

Слово до того, как оно пустит корень в вашем сердце и принесет плод (Марка 4:15,29). Он старается удалить его, пока вы еще очень юны, когда истина для вас - все еще новость, до того, как она пустит корень и укрепится, став частью вашей личности.

Однажды, когда я увидел в Слове, что всегда есть Божья воля на исцеление, началась битва! Сатана выступил против меня, и я начал болеть, как никогда раньше. Немедленно возник жесткий конфликт между плотью и духом. Дух провозглашал: «Ранами Его я исцелен! (1-е Петра 2:24); это уже произошло (Ефесянам 1:18)» и «Та же сила, что воскресила Христа из мертвых - во мне!» (Ефесянам 1:19-20)». В духе моем была эта сила воскресения. Но моя плоть продолжала спорить: «Ты болен! Ты ужасно себя чувствуешь, и тебя тошнит. Признай это!» Это был невероятный конфликт между тем, что я видел в духе через Слово Божье, и тем, что я чувствовал в своем физическом теле. Моя плоть и мой дух сражались друг с другом!

Просто мой необновленный разум, а не какая-то ветхая природа, старался заставить меня не верить Богу. На протяжении многих лет мой ветхий человек учил меня, что надо верить только в видимое, слышимое, осязаемое обоняемое и различаемое на вкус. Все остальное просто глупость! Когда ветхий человек был распят, мой разум остался, запрограммированный на чувственное восприятие. Все в моей физической, природной, плотской сущности вопияло: «Ты болен!» Мое тело говорило мне, что мне больно. Люди говорили мне, что я плохо выгляжу. И для моего ума было очень трудно поверить в то, чего я не видел!

И я положил в своем сердце, что не сдамся и не отступлю, прежде чем своими физическими глазами не увижу проявления в своем теле истины Слова Божьего. Я был так увлечен тем, что сказанное Богом обо мне есть истина, что твердо решил заставить себя поверить в это.

 

Трещина в плотине

В то время я жил в Сеговилле, штат Техас, где и был пастором одной из церквей. Я проповедовал исцеление и знание о нем через откровение, но телом был болен. Дьявол боролся со мной. Моя плоть и мой дух столкнулись головами!

Поскольку вера без дел мертва, однажды я решил, что не буду лежать в постели и вести себя как больной (Иакова 2:17, 20, 26). Я не хотел убить свою веру, под­давшись давлению. Но мне было невозможно подняться, потому что я был очень болен. Мне пришлось встать на колени на полу в гостиной, чтобы не будить Джейми. Я положил Библию на пол перед собой и твердо решил в своем сердце: буду бороться!

На протяжении часов я повторял места Писания, говорящие об исцелении. Я не останавливался, потому что знал, что сразу засну от сильной усталости. Я громко исповедовал: «Ранами Его я исцелен». Мое тело возражало: «Нет, ты болен!» Я отвечал: «Да, я исцелен. Так говорит Слово!» Это сражение продолжалось несколько часов, во время которых я ползал на четвереньках, толкая перед собой Библию, чтобы не заснуть.

Вам не надо делать все как делал я, но вам придется пережить тот же конфликт! Не получится просто сказать: «Ну, все. Я вижу истину. Плоть, я отвергаю тебя и принимаю решение ходить по духу!» Нет, будет больно, когда вы решите развернуться и идти в другую сторону. Вы потакали своему уму и эмоциям на протяжении многих лет. Они всегда вам говорили, что видимое более реально, чем невидимое. Будет битва, которая может продлиться не один день!

В ту ночь я пережил мощнейший прорыв. Я пробил трещину в плотине плоти, которая удерживала источник Божьей жизни внутри меня. С того момента мой дух стал понемногу одерживать верх. Мне все еще приходится работать над этим, но я с тех пор значительно вырос. Я вижу потрясающую победу в своей жизни, и я смог помочь многим другим. Я все еще в процессе роста, но обновляю ум и побеждаю в битве между плотью и духом.

 

Испытание

Недавно мне пришлось пройти тестирование на беговой дорожке во время обследования для медицинской страховки. Но из-за того, что я не разрешил сбривать волосы на моей груди, электроды отвалились после 12 минут. Через неделю мне позвонили из страховой компании и сказали, что не могут выдать мне страховку. Они сказали, что моя кардиограмма указывает на серьезную проблему с сердцем, которая проявилась на двенадцатой минуте обследования. После того как я предположил, что это произошло из-за отвалившихся электродов, они решили вновь меня обследовать. В этот раз я разрешил побрить грудь, предварительно уведомив медсестру, что она снимает девственные волосы! Я прошел обследование без всяких осложнений и подождал, пока доктор не проверит результаты. Все было хорошо, пока он не добрался до тринадцатой минуты кардиограммы. На этом месте он с тревогой взглянул на меня и сказал, что у меня серьезная проблема. Врач, этот профессиональный медик, сказал мне, что я должен в тот же день посоветоваться со специалистом, и стал выписывать направление.

Я смело посмотрел ему в лицо и заявил: «Я не верю вашим результатам!» Сразу было видно, что он не привык, чтобы кто-то оспаривал его мнение. Тем не менее я попросил его еще раз внимательно посмотреть на кардиограмму, а потом честно сказать мне, что у меня больное сердце.

Он сказал: «Ну, отсюда не прямо видно, что у вас больное сердце. Ваши результаты совершенно типичны.

Поскольку сердца у всех немного отличаются, вы, возможно, совершенно здоровы. Я просто думаю, вам надо пройти дополнительное обследование».

«Но вы же не это только что говорили! - взорвался я. - Вы сказали, что у меня серьезная проблема, а не малая вероятность проблемы, из-за чего я должен показаться другому врачу».

Тогда врач насупился и сказал: «У вас все в порядке. Забудьте про дополнительное обследование».

Большинство поставили бы слово врача выше Слова Божьего, в котором провозглашено, что мы исцелены. К тому времени, когда они разобрались бы и перестали бы волноваться по этому поводу, их сердце заболело бы - теперь от страха (Луки 21:26). В следующий раз, когда вы столкнетесь со словом, противоречащим Слову Божьему, - чьему слову вы поверите?

 

Преодолей свою плоть

Преодоление происходит за счет того, чтобы ум был наполнен тем, что говорит Слово Божье - особенно Новый Завет - о вас. Когда ум наполнен Словом, то он наполнен помышлениями духовными, потому что Слово Божье есть дух ижизнь (Иоанна 6:63). В духе своем вы полностью изменились - вы вечны, святы, освящены и стали совершенным. Каков Иисус - таковы и вы. Если такие мысли будут господствовать в вашем уме, то это произведет мир и жизнь.

Если вы испытываете нечто иное, чем мир и жизнь, то у вас не помышления духовные, а какие-то другие (Римлянам 8:6). Вы, может быть, хотите правильных вещей, молитесь и просите Бога о них, но победа не приходит от молитв и просьб. Примите победу, которую Он добыл для вас и дал вам, сосредоточив внимание на духе. Если будете поступать так - победите.

По моему мнению, не будет мощных проявлений жизни Божьей, если вы подключены к этому миру через радио, телевидение, газеты и журналы. Требуется усилие - настоящее усилие, - чтобы внимание ваше было сосредоточено на Божьих путях. Как вы можете ожидать иных результатов, чем у ваших неверующих соседей, если вы читаете, смотрите, слушаете все то, что они, и думаете так же. Это же сеяние семян невежества! Конечно, вы посвятились Богу и головой знаете, что Бог желает вам исцеления, процветания, избавления от уныния. Возможно, вы даже стремитесь к Богу и слышите Его в отличие от ваших соседей. Но что касается результатов, вы не будете испытывать действие чудотворной силы Бога больше их, если будете забивать голову теми же плотскими вещами и весь день делать то же, что они. Чтобы получить другие результаты, вам надо делать что-то другое!

Если ваш ум настроен на плотское, то вы будете плотским; физическая реальность будет господствовать над вами. Вы не сможете угодить Богу (Римлянам 8:8) или испытать победу, которая доступна вам. Для того чтобы высвободить силу и жизнь Божью, вы должны преодолеть плоть, постоянно сосредотачивая ум на том, кто вы есть и что у вас есть в духе.

 

 

Глава 19

Время уезжать

Когда вы искренне уверовали в Иисуса Христа и Он стал Господом вашей жизни, произошло мгновенное изменение. Это изменение происходит в вашем духе, а не в плоти - теле или душе. Проявится ли это изменение в физической реальности - зависит от того, о чем вы думаете.

Плоть, ваше природное «я», тянет в одном направлении, а дух ведет в другом. То, как вы мыслите, определяет то, что вы переживаете. Если ваш ум сосредоточен только на физических вещах - даже необязательно греховных, просто физических, - то вы будете ограничены и руководимы своей плотью. Вы при этом можете быть высокоморальным человеком, но не испытать сверхъестественной жизни Бога.

Единственный путь, как испытать силу Божью в себе, - это ходить в духе. Чтобы верить в имеющуюся у вас способность воскресить кого-нибудь из мертвых, недостаточно только благочестивой жизни. Надо верить в нечто, что не имеет никакого доказательства или свидетельства в физической реальности. Надо шагнуть дальше физического и признать существование духовного мира. Когда вы признаете свою истинную силу и уверуете, духовная реальность станет более реальной для вас, чем физическая.

Это относится и к преуспеванию! Будут времена, когда не будет физических фактов, на которые могла бы опираться ваша вера. Она не сможет опереться на состояние вашего счета в банке. Возможно, все в естественном мире будет противоречить Слову, но если вы пребудете в духе, настаивая на том, что говорит Его Слово, вы увидите процветание даже на краю банкротства. Если будете держаться Слово Божьего, ваш дух преодолеет плоть и разрушит ее господство. Вот тогда и увидите проявление Слова!

Мир Божий

Вы можете иметь помышления духовные! Над чем вы будете постоянно размышлять, то и будет господ­ствовать над вами (Притч 23:7). Если вы будете размышлять над тем, кто вы есть во Христе и что у вас есть во Христе, то постепенно это проявится в вашей физической жизни.

Ваше спасение на одну треть уже завершено! Ваш рожденный свыше дух не находится в процессе роста и созревания. Сейчас в духе вы точно такой же, каким будете в вечности (Иоанна 4:17). У вас физическое тело и душа, которые еще не изменились. Они подвержены изменению и изменяются, но это не случается автоматически. Но изменение вашего духа при спасении было полным, законченным и автоматическим.

Увидите ли вы высвобождение вашего духовного потенциала в физической жизни - зависит от того, о чем вы думаете (Римлянам 12:2). Если естественные вещи - греховные или просто плотские - доминируют в вашем уме и контролируют ваши мысли, то этим вы перекрываете поток Духа Божьего, идущего через вас. Но если в вас преобладают истины Его Слова, и вы идете дальше естественных пределов ваших пяти чувств, вы начинаете высвобождать сверхъестественную жизнь, находящуюся внутри.

Вы сможете испытать мир, который превыше всякого ума. Даже когда, казалось бы, все против вас и все в физическом мире рушится, вы сможете насладиться сверхъестественным миром Божьим так долго, как долго вы будете сосредоточены на Его Слове. «И мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе»(Филиппийцам 4:7).

В ночь перед распятием Иисус сказал ученикам: «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня

веруйте»(Иоанна 14:1). Для природного ума это звучит нерационально, в особенности применительно к ситуации. Их Мессия, Тот, Кого они любили и Кому поклонялись, находится перед лицом смерти. Нет ничего в естественной сфере, что могло бы дать им ощущение мира в такой ситуации, но Иисус дал им свое Слово. Он много раз им говорил: «Я буду распят, но на третий день воскресну». Если бы они размышляли над тем, что сказал им Иисус, если бы сказанное Им доминировало в их умах, они бы высвободили сверхъестественный мир Божий, который был им так нужен в этих испытаниях. (Последние наставления Иисуса Своим ученикам для преодоления кризисных ситуаций подробно рассматриваются в моей проповеди «Набор для выживания христианина»*.)

*“Christian Survival Kit” - этот аудиоматериал есть только на английском языке.

 

О чем станете думать?

Если вы хотите получить от Бога все лучшее, что у Него для вас имеется, вам надо иметь понимание истин о духе, душе и теле. В вас есть неограниченный потенциал - в вашем духе. Победа, что Бог дал вам, не в вашей плоти, она в той части вас, которая рождена свыше. По мере возрастания в христианской жизни мы не становимся менее плотскими, мы становимся менее руководимыми плотью, которая все менее проявляется в вас, потому что вы все больше подчиняетесь духу.

Сосредоточьтесь на Слове Божьем, чтобы видеть, кто вы есть во Христе. Меньше тратьте время на то, чтобы кормить плоть, а вместо этого сосредоточьтесь на духе. Окружите себя людьми, говорящими слова веры, позитивными, сосредоточенными на потенциале, что мы имеем во Христе, а не людьми, которые ворчат и жалуются. Вы создадите себе менталитет, основанный на новой личности во Христе, если в вас будет преобладать то, что вы видите в духовном зеркале Слова Божьего.

Ничто не может отделить вас от любви Божьей, потому что ваш рожденный свыше дух был освящен и сделан совершенным навек. Бог есть дух, и Он видит вас в духе (Иоанна 4:24). Он общается Своим Духом с вашим рожденным свыше духом. Он не дает вам то, чего вы заслуживаете, на основании ваших мыслей и поступков по плоти; Он действует в духовной реальности. Поэтому Он принимает вас в любой момент, в любом состоянии - вы Его возлюбленное дитя!

Вы постоянно получаете информацию от плоти и духа, и они ведут вас в одну из двух сторон (Галатам 5:17). Святой Дух постоянно стремится вести вас к Богу и напоминает вам о вашей новой личности во Христе. Сатана через этот мир, через его образы и голоса - новости, фильмы, книги, газеты, журналы и даже церковные организации, которые заблуждаются в вере, - постоянно подталкивает вас к принятию поражения. То, о чем вы постоянно думаете, будет тем, что вы испытаете (Притч 23:7).

Ваши плоть и дух постоянно противоборствуют в вашем разуме. Бог провозглашает: «Ты все можешь в укрепляющем тебя Иисусе Христе». Мир отвечает: «Нет, не можешь. Ты неудачник!» Каждый день разгорается битва. Поэтому истина, изменяющая жизнь, не есть нечто, что мы выучиваем однажды и потом заключаем: «Ну вот: теперь она моя!» Понимание духа, души и тела должно мотивировать вас настойчиво добиваться обновления ума по Слову Божьему - это процесс, который будет продол­жаться всю оставшуюся жизнь!

 

Напитай свой ум

Напитайте свой ум этими истинами, которые проговорил Бог. Может быть, вам стоит вернуться к этой книге и перечитать ее через неделю или пару месяцев. Размышляйте над этими истинами до тех пор, пока они не станут живыми для вас. Затем освежайте их, время от времени возвращаясь к ним.

Бог проговорил мне эти истины более 35 лет назад, но я все еще в процессе обновления ума по ним. С течением времени Он давал мне все больше и больше понимания этих истин, расширял и развивал их. Я чувствую себя, как апостол Павел, который после двадцати лет познания Бога и служения ему сказал: «Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе»(Филиппийцам 3:13-14).

Не унывайте! Я не хочу сказать, что вам придется долго ожидать результатов. Я просто хочу, чтобы вы знали, что пока не увидите Его лицом к лицу, вы никогда не достигните, не «прибудете на место», а будете всегда «ехать». И если Бог проговорил к вам через это учение, то сейчас самое время «уезжать»! Отвратитесь от плотских помышлений и начинайте руководствоваться своим рожденным свыше духом. Раскройте для себя реалии того, кто вы есть в духе, и пусть они руководят вами. Когда будете делать так, вы испытаете мир и жизнь. Все на самом деле так просто!

Но это нелегко! На самом деле отвращение от плоти и обращение к духу - самое трудное в жизни. Это постепенное, но полное перепрограммирование природного ума на то, чтобы он согласовался с духом. Через обновление ума по Слову Божьему вы можете сделать свои помышления духовными!

То, что Бог сказал вам через эту книгу, имеет потенциал полностью изменить вашу жизнь, но для применения этих истин потребуется настоящая концен­трация усилий с вашей стороны. Но добрая новость здесь в том, что Бог больше вашего желает, чтобы вы понимали эти истины и ходили в них! Он верно исполнит то, что зависит от Него, если вы направитесь в эту сторону и признаетесь перед ним: «Боже! Потребуется чудо на то, чтобы обновить мой ум! Он так привык руководствоваться плотью. Мне очень нужна Твоя помощь!» Святой Дух откроет вам, кто вы во Христе. Он покажет вам Иисуса, духовную истину и реальность. От вас требуется посвящение и усилия на то, чтобы сосредоточиться на Слове и на духе.

 



2015-12-04 532 Обсуждений (0)
Чьим словам поверишь ты? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чьим словам поверишь ты?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)