Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственная структура НГДУ «Федоровскнефть»



2015-12-04 5011 Обсуждений (0)
Производственная структура НГДУ «Федоровскнефть» 4.83 из 5.00 6 оценок




Производственная структура предприятия – это состав основных и вспомогательных цехов (или участков при бесцеховой структуре), хозяйств производственного назначения и их производственные связи. Изменение номенклатуры, освоение производством новых видов изделий нередко требует совершенствования производственной структуры. Основные производственные подразделения могут иметь одну из 2-х возможных форм специализации: предметную и технологическую специализации. При предметной специализации цех специализируется на чем-то законченном (изделие, часть изделия). Такие цехи называют предметно-замкнутыми цехами.

Производственная структура предприятия оказывает большое влияние на экономику предприятия. Рациональное построение производственной структуры предприятия эта предпосылка целесообразного разделения труда и его кооперации, роста производительности труда, снижение себестоимости работ по добыче нефти и газа, ускорение производственных процессов, а также является необходимым условием оперативного и качественного управления производством. Основными направлениями совершенствования производственной структуры являются:

1) создания производственных объединений;

2) выбор рационального размера предприятия;

3) правильное распределение функций и установление четких взаимоотношений между всеми подразделениями предприятия;

4) углубление специализации предприятия;

5) разработка форм эффективной кооперации данного предприятия с другими.

В состав НГДУ входят:

ЦИТС – центральная инженерно-технологическая служба

БПО – база производственного обслуживания

ЦДНГ – цех добычи нефти и газа (7 цехов)

УВС – участок водоснабжения

ЦАП – цех автоматизации производства

ЦНИПР – цех научно-исследовательских и производственных работ

ЦТОРТ – цех технического обслуживания и ремонта трубопроводов

ЦПРС – цех подземного ремонта скважин

ЦПКРС – цех подземного и капитального ремонта скважин

ЦППН – цех подготовки и перекачки нефти

ЦКПН – цех комплексной подготовки нефти

ПРЦЭО – прокатно-ремонтный цех эксплуатационного оборудования

ЦОПТ – цех по обеспечению производства трубой

ЦПВСиК – цех пароводоснабжения и канализации

УКРЗиС – участок по капитальному ремонту зданий и сооружений

УЭСХ – управление электросетевого хозяйства

УМТО – участок материально-технического обслуживания

УТТ – управление технологического транспорта

Производственный процесс представляет собой непрерывное производство. Производственная структура НГДУ характеризуется специализацией, отделением основного производства от вспомогательного. В качестве основного производства выделены цеха по добычи нефти и газа (ЦДНГ), которые обеспечивают необходимую технологию добычи, организуют бесперебойную работу системы сбора, транспортировки и хранения, добычу запланированных объемов сырья и руководят работой групп по добыче нефти и газа. Операторы по добычи ведут профильный ремонт наземного оборудования скважин, поддерживают заданные параметры технологического режима, выполняют необходимые исследовательские работы. Цех поддержания пластового давления входит в состав ЦДНГ.

Вспомогательные производства, связанные с обслуживанием скважин, объединены в базу производственного обслуживания. Ее руководство координирует деятельность цехов вспомогательного производства и обеспечивает бесперебойную работу скважин по плановому графику.

Существуют цеха вспомогательного производства, не входящих в состав БПО: ЦППН, ЦНИПР. Круглосуточное оперативное руководство производством и координацию деятельности всех цехов и служб осуществляет ЦИТС. Она также проводит сбор и обработку информации по всем производственным объектам, организует работы по ликвидации аварий и составляет комплексные графики-планы, включающие в себя все необходимые работы по скважинам.

Цеха по добыче нефти и газа (ЦДНГ – 1,2,3,4,5,6,7) обеспечивают сбор, подготовку и транспортировку нефти с ДНС (дожимная насосная станция) на ЦППН, а газа в систему газопроводов УВСИНГ. Газ, выделяющийся в аварийном режиме из газосепараторов, подается на факела, которые являются источниками залповых выбросов.

Цех подготовки и перекачки нефти (ЦППН) – доведение нефти до товарной кондиции, в процессе подготовки и перекачки нефти задействованы термические установки, резервуарный парк, очистные резервуары.

Цех водоснабжения (ЦВС) осуществляет забор воды из реки Обь и ее транспортировку до КНС (кустовая насосная станция) ЦДНГ. Основное оборудование и сооружения: водоприемные сооружения на р. Обь, насосы перекачки пресной воды, низконапорные водопроводы пресной и пластовой воды. Сброс стоков осуществляется на технологические очистные сооружения ЦППН с последующим использованием в систему поддержания пластового давления.

Вся добытая и предварительно подготовленная продукция, после окончательной ее дегазации в сепараторах, накапливается в товарных резервуарах ЦКПН, откуда происходит ее сдача в НПУ. Выделившийся на сепараторах газ утилизируется на прием компрессоров УВСиНГ и далее на ГПЗ.

Структурным подразделением НГДУ является управление технологического транспорта (УТТ), которое обеспечивает автотракторной и спецтехникой цеха НГДУ для проведения технологических процессов по ремонту скважин, осуществляет перевозки грузов и людей на нефтегазовые месторождения.

ЦИТС НГДУ является органом оперативного управления основным производством, обеспечивающим добычу нефти и газа с соблюдением установленной технологии. В состав ЦИТС входят: ЦДНГ - 1÷7, ЦВС, ЦАП, ЦНИПР. В состав БПО входят: ЦПРС, ЦПКРС, ПРЦЭО, ЦОПТ, ЦПВСиК, УКРЗиС, ЦТОРТ.

Основные задачи цехов НГДУ представлены в Приложение 2.



2015-12-04 5011 Обсуждений (0)
Производственная структура НГДУ «Федоровскнефть» 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Производственная структура НГДУ «Федоровскнефть»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5011)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)