Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация токарных резцов



2015-12-04 610 Обсуждений (0)
Классификация токарных резцов 0.00 из 5.00 0 оценок




Работа 1

Токарные резцы

Части и элементы резца

При обработке резанием применяют режущие инструменты разнообразных форм и конструкций. Простейшей формой режущего инструмента является токарный резец (рис. 1). Резец имеет рабочую часть – головку Б, на которой расположены режущие элементы, и державку А, предназначенную для установки и закрепления резца на станке (в резцедержателе).

А
Рис. 1. Элементы режущих инструментов

 

Заточкой создаются клинообразная форма головки резца для лучшего внедрения в обрабатываемый материал. На головке резца расположены ее рабочие элементы (см. рис. 1): 1–передняя поверхность; 3–главная и 4–вспомогательная задние поверхности 2–главная и 6–вспомогательная режущие кромки; 5–вершина резца.

Поверхности на обрабатываемой детали, координатные

И секущие плоскости

На обрабатываемой детали (заготовке) различают следующие поверхности (рис. 2, а): 1–обрабатываемая, 2–обработанная и 3–поверхность резания. Для определения углов резца рассматривают следующие координатные плоскости:

Основная плоскость (ОП) – плоскость, проходящая через основание державки резца (рис. 2, а).

Плоскость резания(ПР) – проходит через главное режущее лезвие резца, касательно к поверхности резания заготовки.

Главная секущая плоскость (NN) – плоскость, перпендикулярная к проекции главного режущего лезвия на основную плоскость (рис. 2, б).

 

а б

Рис. 2. Координатные и секущие плоскости

 

Вспомогательная секущая плоскость(N1N1) – плоскость, перпендикулярная к проекции вспомогательного режущего лезвия на основную плоскость. На рис. 2, б показаны следы плоскости N N и N1N1.

Углы токарного резца

Углы резца определяют положение в пространстве элементов его рабочей части. Эти углы называют углами резца в статике и показаны на рис. 3. Совокупность углов резца составляет его геометрию.

β

Рис. 3. Углы резца в статике

В главной секущей плоскости измеряют главный передний угол γ, главный задний угол α, угол заострения β и угол резания δ (рис. 3). Главный передний угол - угол, заключенный между передней поверхностью резца и плоскостью перпендикулярной к плоскости резания, проведенной через главную режущую кромку. На рис. 3 он положительный, но может быть равным нулю или иметь отрицательное значение.

Главный задний угол,- это угол, заключенный между главной задней поверхностью резца и плоскостью резания.

Углом заострения называют угол, заключенный между передней и главной задней поверхностями.

Углыγ, α и βназывают главными углами, так как они определяют геометрию режущего клина. Сумма этих углов составляет 90˚, т.е.γ + α + β = 90˚.

Величины углов γи α находятся в пределах: γ= –10…+15˚; α= 6–12˚.

Положение вспомогательной задней поверхности определяется вспомогательным задним углом α1(в сечении N1N1).

Углы в плане измеряются в основной плоскости.

Главный угол в плане φугол между проекцией главной режущей кромки на основную плоскость и направлением подачи.

Вспомогательный угол в плане φ1угол между проекцией вспомогательной режущей кромки на основную плоскость и направлением подачи.

Угол при вершине ε– угол между проекциями режущих кромок на основную плоскость. Сумма углов φ+ φ1+ ε= 180˚. Для проходных резцов φ= 30–90˚; φ1= 10–45˚.

Положение главной режущей кромки относительно основной плоскости определяется углом λ – углом наклона главной режущей кромки. Это угол, заключенный между главной режущей кромкой и линией, проведенной через вершину резца параллельно основой плоскости. Угол λизмеряется в плоскости, проходящей через главную режущую кромку перпендикулярно к основной плоскости.

а б в

 


Рис. 4. Углы наклона главной режущей кромки

 

Угол λможет быть отрицательным (рис. 4, а), равным 0 (рис. 4, б) и положительным (рис. 4, в). Для токарных резцов λ= –5…+15˚.

Угол λ влияет на направление схода стружки и прочность режущей кромки.

Классификация токарных резцов

 

На токарных станках выполняют много видов обработки, что при­вело к созданию большого количества резцов по назначению и конструкции. Типы токарных резцов в основном подразделяют по следующим признакам: виду обработки, характеру обработки, форме головки, направлению подачи, способу изготовления и роду материала режущей части.

 

Рис. 5. Основные типы токарных резцов

 

На рис. 5 приведены типы резцов по виду обработки. Проходные резцы 1,2 и 3 служат для обтачивания гладких цилиндрических и конических поверхностей. Подрезной резец 4 работает с поперечной подачей при обточке плоских торцовых поверхностей. Широкий проходной резец 5 служит для чистового продольного точения. Расточный резец 6 применяется при растачивании сквозных отверстий, а расточной упорный резец 7 - для растачивания глухих отверстий. Отрезной резец 8 применяется для разрезания заготовки и для протачивания кольцевых канавок. Для нарезания резьбы применяют резьбовой резец 9, а для обточки фасонных поверхностей - резец 10.

По характеру обработки резцы подразделяют на черновые (обдирочные) 2, чистовые 5 и для тонкого точения. По форме головки: прямые 1,3, отогнутые 2, оттянутые 8 и изогнутые.

По направлению подачи их подразделяют на правые и левые. Правые работают с подачей справа налево, а левые - слева направо. По способу изготовления резцы бывают целые, с приваренной встык головкой, с припаянной пластинкой, с механическим креплением режущей пластинки. По применяемому материалу резцы бывают из быстрорежущей стали, с пластинками из твердого сплава или минералокерамики, с кристаллами алмазов.

5. ИЗМЕРЕНИЕ УГЛОВ РЕЗЦА И ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА

Углы γ, α, α1, φ, φ1, λизмеряют с помощью угломера, а углы β, δ и ε определяют вычислением по формулам: β = 900 – (α + γ); δ = α + β и ε = 1800 – (φ + φ1).

В отчете необходимо описать основные типы токарных резцов, привести рисунок токарного проходного резца c обозначением частей и элементов резца. Измерить и вычислить углы проходного, подрезного и отрезного резцов и данные занести в табл. 1.

Таблица 1.

№ резца Наименование резца Углы резца, град.
главные   λ в плане   α1
γ α β δ φ φ1 ε
                   
                   
                   

 

Сделать чертеж токарного проходного резца с необходимыми сечениями и проставить все угловые обозначения.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какие движения различают при обработке резанием?

2. Что называют главным движением и движением подачи?

3. Назовите части и элементы токарного проходного резца.

4. Какую плоскость называют основной и какую плоскостью резания?

5. Какая плоскость называется главной секущей и какие углы измеряют в этой плоскости?

6. Назовите углы в плане.

7. Как измерить углы в плане?

8. Какой угол называют углом наклона главной режущей кромки, и на что он оказывает влияние?

9. Назовите типы токарных резцов и их назначение.

10. Как определить углы заострения резания и при вершине?

 



2015-12-04 610 Обсуждений (0)
Классификация токарных резцов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация токарных резцов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)