Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


VIII. МАРКС КАК ЧЕЛОВЕК



2015-12-04 308 Обсуждений (0)
VIII. МАРКС КАК ЧЕЛОВЕК 0.00 из 5.00 0 оценок




Путаница и искажение Марксовых трудов находят свое продолжение и в фальсификации его личности. Такие искажения нередко основываются на штампах, клише, распространяемых журналистами, политиками и даже социологами, которым полагалось бы знать немного больше. Его изображают "одиноким человеком", оторванным от своего окружения, агрессивным, дерзким, авторитарным. Каждый, кто имеет хоть малейшее представление о жизни Маркса, не может не согласиться, что подобный портрет не имеет ничего общего с Марксом-отцом, мужем, другом.

Мало есть на свете супружеских пар, которые бы являли собой такое совершенство, как Карл и Женни Маркс. Он, сын еврейского судьи, в юности влюбился в Женни фон Вестфален, дочь прусского дворянина, отпрыска одной из старейших шотландских семей. Когда они поженились, ей было 24 года, а он пережил ее всего на один год. Это был брак, в котором, несмотря на социальные различия, несмотря на постоянную бедность и болезни, господствовала непоколебимая любовь и обоюдное счастье. Такой брак возможен, только когда два человека обладают выдающейся способностью, уникальным даром любить и глубокой привязанностью друг к другу.

Его младшая дочь Элеонора в письме, которое написано за день до смерти матери (и за год до смерти К. Маркса), писала о том, что она никогда не забудет тот день, когда Мор (кличка Маркса) преодолел наконец свою болезнь и почувствовал себя в силах навестить свою жену. Оказавшись рядом, они оба преобразились: это были два молодых человека: любящая девушка и влюбленный юноша, вместе вступающие в жизнь (а не согнутый болезнью старик и умирающая старая женщина, которые прощаются друг с другом).

Отношение Маркса к своим детям также было лишено всякого следа высокомерия и властности, напротив, оно было полно такой же творческой любви к ним, как и к жене. Достаточно прочитать описание его прогулок с дочерями. На прогулках Маркс рассказывал им истории, которые измерялись не в главах, а в милях. И поэтому девочки просили:

"Расскажи нам еще "одну милю". И он читал, читал наизусть всего Гомера, читал "Песнь о Нибелунгах" и "Гудрун", "Дон Кихота" и "Тысячу и одну ночь" и многое другое. "Шекспир был нашей Библией; в шесть лет я уже знала наизусть целые сцены из шекспировских трагедий", – писала Элеонора.

Дружба Маркса с Ф. Энгельсом – еще более впечатляющее явление, чем его любовь к жене и детям. Энгельс сам был человеком выдающихся человеческих и интеллектуальных качеств. Он всегда восхищался Марксовым превосходством, его одаренностью. Всю свою жизнь он посвятил творчеству Маркса и всегда спешил сделать и свой собственный вклад в общее дело. В этой дружбе никогда не было никаких трений, ни тени соперничества, напротив, ее отличала преданность, которая коренилась в такой глубокой привязанности друг к другу, какую только можно встретить в отношениях между двумя мужчинами.

Маркс был действительно творческой, независимой, неотчужденной личностью, человеком, который своими трудами и всей свое жизнью представлял образец человека нового общества. Он был человеком творческим во всем: в отношении к целому миру, к другим людям, к идеям; он сам был то, что он мыслил. Он был тем, что он придумал для будущего.

Полиглот, который ежегодно перечитывал Эсхила и Шекспира – и каждый раз на языке оригинала, – в самую трагическую пору своей жизни (во время болезни жены) окунулся в математику и изучил дифференциальные уравнения. Гуманист – до мозга костей. Для него не было ничего на свете прекраснее человека, и он выразил это чувство в часто повторяемой цитате из Гегеля: "Даже преступная мысль злодея величественнее и важнее, чем чудеса небесные". Ответы Маркса на анкету дочери Лауры раскрывают многогранность его личности: несчастьем для него была неволя; недостатком, который он более всего презирал, – низкопоклонство, подхалимство; а его любимые принципы были: 1. "Ничто человеческое мне не чуждо" и 2. "Во всем нужно сомневаться".

Почему же этого человека считают вызывающим, одиноким, авторитарным?

Абстрагируясь от клеветнических мотивов, перечислим некоторые другие основания для этих заблуждений. Во-первых, Маркс (как и Энгельс) в своих работах пользовался намеренно саркастическим стилем и при этом выступал достаточно агрессивно. Во-вторых (что еще более важно), он совершенно не умел лить елей и не терпел словоблудия, ибо обо всем, что касается проблем человеческого существования, он был до предела серьезен. Он был невероятно честен и абсолютно не способен с вежливой улыбкой принимать фальшивые заверения или искаженные суждения о важных вещах. Малейшая неискренность была для него исключена – шла ли речь о личных отношениях или об идеях. Однако большинство людей предпочитает не думать о реальности и охотно обманывает себя и других по поводу фактов индивидуальной и общественной жизни. Понятно, что такие люди и впрямь должны были считать Маркса дерзким и холодным. Хотя подобная оценка скорее характеризует их самих, нежели Маркса.

Если миру суждено вернуться к традициям гуманизма и преодолеть извращения западной культуры (как в советском, так и в капиталистическом варианте), то все поймут, что Маркс не был ни фанатиком, ни оппортунистом, что он представляет самый цвет западного гуманизма: он был человеком бескомпромиссного чувства правды и проникал мыслью до самой глубокой сущности реальной жизни, он никогда не позволял себе обмануться фальшивой оболочкой; он был человеком, свободным от тщеславия и жажды власти. Это была целостная личность, озабоченная судьбами человечества и наделенная несокрушимой самоотверженностью и мужеством. Вечно начеку, вечно взволнованный, Маркс как творческая личность вливал импульс к жизни в любое дело, к которому только прикасался...

Он представляет западную философскую традицию в самых лучших ее чертах: и главная из них – это безграничная вера в разум и прогресс. Маркс является олицетворением того самого человека, о котором он мечтал, человека, который мало имеет, но много значит, а богатство его в том, что он нужен людям.

Примечания и ссылки

 

Перевод выполнен Э. М. Телятниковой по изданию: Fromm Erich. Das Menschenbild bei Marx. Lesamtausgabe. Bd. 5. Stuttgart, 1980-1982. Опубликован в сборнике Э.Фромм. Душа человека. М.: "Республика", 1992, с. 375-414.

Работа Э. Фромма с названием "Марксова концепция человека" ("Marx's Concept of Man") вышла в 1961 г. отдельным сборником, в который наряду со статьей Фромма вошли также ранние произведения Маркса. Эта публикация была вызвана тем, что Фромм тогда вступил в Социалистическую партию США и пытался создать для нее новую программу, ориентированную на "гуманистического" Маркса. И тут выяснилось, что в Америке периода "холодной войны" и антикоммунизма вообще не было английского перевода ранних работ Маркса (только в 1959 г. в Англии появился перевод, сделанный в Советском Союзе). Таким образом, Фромм в своем сборнике "Marx's Concept of Man" осуществил первую публикацию важнейших частей из "Экономическо-философских рукописей 1944 года" и "Немецкой идеологии" (1845-1846). Перевод был сделан Т. Б. Боттомором (р. 1920), английским социологом неомарксистской ориентации, с которым Фромм был в большой дружбе. Впечатление от этой публикации в США было огромным, а Фромм стал крупнейшей фигурой для американских неомарксистов.

С грустью приходится констатировать факт, что это незнание и искажение Маркса в США встречается гораздо чаще, чем в какой-либо европейской стране. Следует отметить, что за последние 15 лет в Германии и Франции снова проходят весьма широкие дискуссии о Марксе, и особенно по поводу публикуемых здесь впервые "Экономическо-философских рукописей 1844 года". В Германии активное участие в этой дискуссии принимают протестантские теологи. Особо хочется отметить блистательную серию Иринга Фетчера ("Marxismusstudien") и великолепное Предисловие Ландгута к изданию Кренера (1971), затем – работы Лукача, Блоха, Попитца. В США в последнее время также наблюдается постепенное пробуждение интереса к Марксу. К несчастью, этот интерес нашел выражение в целой серии книг, искажающих марксизм. Примером тому являются работы Л. Шварцшильда "The Red Pression" (1948); Г. А. Оверстрита "What we must know About Communism" (1958). Зато прекрасное изложение марксизма дает нам И. Шумпетер в работе "Capitalism, Socialism and Democraty" (1962). Проблемы исторического натурализма обсуждаются у И. Беннета ("Christianity and Communism Today", 1960), а также в прекрасной антологии Л. Фойера, Т. Б. Боттомора и М. Рабела (1957, 1967). В связи с Марксовым понятием "человеческой природы" я бы хотел упомянуть работу В. Венабля "Human Nature: The Marxian View" (1945), которая, правда, страдает тем, что автор не мог познакомиться с текстами "Экономическо-философских рукописей 1844 года". По поводу философских основ учения Маркса рекомендую блистательные книги Герберта Маркузе "Reason and Revolution" (1941) и "Soviet Marxism" (1958). Сам я высказал свои идеи по этому поводу в "The sane Society" и в журнальных статьях. Во Франции заслуживают внимания книга Дж. Кальвеза "La pense de Karl Marx" (1950), а также работы А. Кожева, Ж.-П. Сартра и особенно А. Лефевра.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 3. С. 25.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 3. С. 19.

Там же. С. 1.

"В то время как классический капиталист клеймит индивидуальное потребление как грех против своей функции и как "воздержание" от накопления, модернизированный капиталист уже в состоянии рассматривать накопление как "отречение" от потребления" (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С. 607).

См. исследование Леонарда Кригера (1920), который пишет, что для Маркса подлинной субстанцией истории является человеческая деятельность на всех уровнях: в способе производства, в общественных отношениях и прочих сферах бытия.

Хотя Маркс видит многообразие и сложность исторического процесса, он с поразительной тонкостью улавливает главную этическую и рациональную линию развития и прослеживает ее сквозь века.

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 42. С. 128-145.

Там же. Т. 3. С. 19.

Там же. Т. 23. С. 383.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С. 89-90.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 13. С. 6-8.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 3. С. 24-25.

См. также мою работу "Zsen-Buddismus and Psychoanalysis" (1960), а также рассуждение Маркса о роли языка: "Язык так же древен, как и сознание; язык есть практическое, существующее и для других людей и лишь тем самым существующее также и для меня самого, действительное сознание, и, подобно сознанию, язык возникает лишь из потребности, из настоятельной необходимости общения с другими людьми. Там, где существует какое-нибудь отношение, оно существует для меня; животное не "относится" ни к чему и вообще не "относится"; для животного его отношение к другим не существует как отношение. Сознание, следовательно, с самого начала есть общественный продукт и остается им, пока вообще существуют люди. Сознание, конечно, есть вначале осознание ближайшей чувственно воспринимаемой среды и осознание органической связи с другими лицами и вещами, находящимися вне начинающего сознавать себя индивида; в то же время оно – осознание природы, которая первоначально противостоит людям как совершенно чуждая, всемогущая и неприступная сила, к которой люди относятся совершенно по-животному и власти которой они подчиняются, как скот; следовательно, это – чисто животное осознание природы (обожествление природы)" (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 3. С. 29).

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 3. С. 2.

См.: Маркс К.; Энгельс Ф. Соч. Т. 42. С. 128-145.

Там же. С. 128-129.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 42. С. 126-127.

Маркс К.. Энгельс Ф. Соч. Т. 42. С. 150-151.

Там же. С. 122.

Там же.

Я могу на практике относиться к вещи по-человечески только тогда, когда вещь по-человечески относится к человеку.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 42. С. 120-121.

Там же. С. 116.

Там же. С. 125.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 42. С. 120.

Там же. С. 131-132.

Там же. С. 125.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23, С. 188-189.

См. там же. Т. 42. С. 98.

На связь отчуждения с поклонением кумирам указывал Пауль Тиллих в работе "Человек в христианстве и в марксизме" (Дюссельдорф, 1953. С. 14), где он подчеркивал, что смысл понятия "отчуждение" встречается еще у Августина. К. Левит в работе "От Гегеля до Ницше" (Франкфурт, 1969) аргументированно доказал, что Маркс выступает не против богов, а против идолов (кумиров).

Это похоже на психологию фанатика. Он сам пуст и подавлен, но, чтобы преодолеть состояние депрессии, выбирает себе кумира, будь то государство, партия, идея, Бог или церковь. Он абсолютизирует этого идола и абсолютно ему подчиняется. В этом фанатик находит смысл жизни и душевный подъем, причем не творческий, а холодный, рассудочный.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 42. С. 88.

Там же. С. 91.

Там же. С. 94.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 42. С. 94.

Там же. С. 98.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 42. С. 88.

Там же. С. 97.

Там же. С. 94.

Непременное условие (лат.).

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 42. С. 128-129.

Ср.: "Продукт этого производства есть товар, обладающий сознанием и самостоятельной деятельностью... человек-товар..." (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 42. С. 101).

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 42. С. 131.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 42. С. 134.

Там же. С. 101.

Tillich P. Protestantische Vision. Stuttgart, 1952. S. 6.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 25. Ч. 2. С. 386-387.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 42. С. 150-151.

См. блистательную работу И. Фетчера "Марксизм в зеркале французской философии" (1954).

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 3. С. 33.

Там же. Т. 42. С. 96.

 



2015-12-04 308 Обсуждений (0)
VIII. МАРКС КАК ЧЕЛОВЕК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: VIII. МАРКС КАК ЧЕЛОВЕК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (308)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)