Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема №3. Местное самоуправление в XVII веке



2015-12-04 532 Обсуждений (0)
Тема №3. Местное самоуправление в XVII веке 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание №1. Опираясь на уже пройденный материал, решите следующий кроссворд.

1. (направо) Единица местного территориального деления в Удельной и Московской Руси, сельская округа.

1. (вниз) Назначаемая должность в Московском государстве XVI-XVII веках, главный военный и административный начальник в уезде.

2. Главное должностное лицо в древнерусском городе, представитель князя.

3. Единица местного территориального деления в Удельной и Московской Руси, пригородная сельская территория.

4. Представительный орган в древнерусском городе, собрание всех свободных горожан.

5. Правитель в Древней и Удельной Руси.

6. Начальник городского ополчения в Древней Руси, назначаемый князем.

7. Способ содержания местного начальника в Удельной и Московской Руси.

8. Сельская община на Руси.

9. Выборная губная должность в сельской общине в Московском государстве, присяжный заседатель.

Задание №2. Соотнесите периоды истории России и века.

 

1. Удельная Русь. А. XV-XVII

2. Московское государство Б. IX-XI

3. Древняя Русь. В. XI-XIV

 

 

Задание №3. Используя литературу по курсу, ознакомьтесь с особенностями местного самоуправления в XVII веке. Кратко ответьте на следующие вопросы, заполнив пропуски.

 

1. Какова причина появления должности воеводы в Московском государстве в XVI-XVII веках?

 

 

2. В чем заключались функции воевод?

 

 

3. Каким образом воеводы исполняли свои функции?

 

 

4. Опишите недостатки новой должности?

 

5. Как изменяется губное управление в XVII веке?

 

6. Изменяется ли значение выборных земских учреждений после смутного времени?

 

 

7. Какие функции остались за земскими учреждениям в XVII веке?

 

8. Как вы считаете, была ли реформа местного самоуправления в XVII веке прогрессивной?

 

 

ЗЕМСКАЯ РЕФОРМА ИВАНА ГРОЗНОГО(1555–1556) отменила управление наместников (действовавших в уездах) и волостелей (действовали в волостях), ликвидировала т. н. посошный корм (собирался с местного населения в соответствии с окладной поземельной единицей – сохой), судебные пошлины и др. сборы, шедшие в пользу наместников и волостелей. Вместо такого обеспечения местной адм. вводился спец. оброк «кормленый окуп», он собирался с посадских и сельских людей и поступал в центр. учреждения – приказы, образованные в XVI в. для судебного и финансового управления терр. (Сев. уезды подчинялись приказу Новгородской четверти и приказу Устюжской четверти. ) Оброк шел на выплату денежного жалованья служилым феодалам, имевшим ранее право на кормления. Реформа учредила местное выборное самоуправление: избрание посад. и вол. земских старост (судей) из числа «лучших» крестьян и горожан в адм. округах Севера. В своей деят-сти они опирались на посад. и вол. «добрых» людей, к-рые гарантировали соблюдение законов. Реформа провозглашала коллегиальность и гласность местного суда и управления. В компетенции земских властей были: ведение всех уголовных дел, сыск и суд по ним в соответствии с нормами Судебника 1550, полицейские функции – надзор за куплей-продажей лошадей, пресечение изготовления спиртных напитков и содержания корчем; учет браков, совершаемых жителями округа между собой или с иногородцами. Важные обязанности земских старост и властей – учет пришлого населения и надзор за перемещением тяглых людей, а также предотвращение запустения деревень и посадов. Земские власти – старосты и помогавшие им целовальники и др. лица (ок. 10 чел. ) – избирались на сходах, вол. и уездных, сроком на год. Выборные списки (или выборы) на старост утверждались в Москве в соответствующем приказе, и сначала в нем, а с XVII в. в Приказной избе уездного города земские старосты приводились к присяге – крестному целованию. Земские власти Севера обращались в центр. приказы как в высшую инстанцию для разрешения спорных дел своего округа, а также разбирательств с «опричными» (сторонними) людьми из др. округов. Нарушение властями своих служебных обязанностей, злоупотребления при их исполнении влекли суровые наказания, вплоть до смертной казни. В XVII в, особенно во 2-й пол, земские власти все больше зависели от воевод как проводников политики Центра. В 1698 пр-во решило изъять сбор гос. налогов из ведения воевод и возложить его на земские власти. Старосты стали называться бурмистрами и подчиняться Бурмистерской палате в Москве. Города Поморья перешли на реформированное местное управление с 1699.

 



2015-12-04 532 Обсуждений (0)
Тема №3. Местное самоуправление в XVII веке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема №3. Местное самоуправление в XVII веке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)