Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1.1. Понятие корпорации



2015-12-04 891 Обсуждений (0)
Тема 1.1. Понятие корпорации 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

КОРПОРАТИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

 

 

КУРС ЛЕКЦИЙ

 

для студентов, обучающихся

по специальности: 080507 Менеджмент организации

 

Брянск 2013

 

 

Содержание

Лекция 1.Базовые положения корпоративного менеджмента

Тема 1.1. Понятие корпорации

Тема 1.2. Понятие корпоративного менеджмента

Тема 1.3. Нормы корпоративного менеджмента

Тема 1.4. Концепция развития Корпоративного законодательства

Лекция 2.Корпорации как эффективная форма управления в рыночной экономике

Тема 2.1. Корпорации как эффективная форма интеграции в рыночной экономике. Виды корпораций, их классификация

Тема 2.2. Корпорация в международной экономической системе

Тема 2.3. Корпоративные объединения и проблемы монополизации

Тема 2.4. Особенности организации управления корпорацией

Лекция 3.Способы и особенности управления корпорацией

Тема 3.1. Управление корпорацией на основе контрольных пакетов акций

Тема 3.2. Корпоративное управление процессом интеграции предприятий

Тема 3.3. Методы корпоративного управления

Тема 3.4. Процессы принятия решений

Лекция 4.Основные элементы корпоративного менеджмента

Тема 4.1. Корпоративная культура

Тема 4.2. Офис компании

Тема 4.3. Корпоративные информационные системы

Тема 4.4. Организационная структура компании

Тема 4.5. Организационное проектирование компании

Лекция 5.Стратегическое управление компанией

Тема 5.1. Основные понятия

Тема 5.2. Сущность стратегического корпоративного управления

Тема 5.3. Политика действий руководства компании

Тема 5.4. Основные пути преобразования компаний

Тема 5.5. Развитие организационной зрелости компаний

Лекция 6.Диагностика компании

Тема 6.1. Основные понятия

Тема 6.2. Ситуационный анализ

Тема 6.3. Организационно-управленческий анализ

Тема 6.4. Анализ кадрового потенциала

Тема 6.5. Оценка бизнеса и компании

Лекция 7. Специальные виды корпоративного менеджмента

Тема 7.1. Инновационный менеджмент

Тема 7.2. Проект-менеджмент

Тема 7.3. Менеджмент материально-технического обеспечения компании

Тема 7.4. Менеджмент ценных бумаг и собственности

Тема 7.5. Менеджмент корпоративной безопасности

Лекция 8.Отношения в корпорации. Механизм реализации системы управления в корпорации

Тема 8.1. Механизм функционирования корпорации (объединений предприятий)

Тема 8.2. Реализация системы корпоративного управления посредством использования тактики слияний и поглощений

Тема 8.3. Корпоративные отношения

Тема 8.4. Реструктуризация компаний

 

Демонстрационный вариант теста

 

 

Лекция 1. Базовые положения корпоративного менеджмента

Тема 1.1. Понятие корпорации

До настоящего времени в российском законодательстве отсутствует такая организационно-правовая форма, как «корпорация», и соответственно как бы ни существует обусловленного этим понятием «корпоративного управления». Встречающиеся в литературе определения корпорации сводятся к нескольким формальным признакам: развитости организационной структуры, широкому диапазону видов деятельности (или существенному положению на соответствующем рынке), развитой системе хозяйственных связей, наличию представительного эшелона профессиональных управляющих. В этом смысле в российском законодательстве под определение корпорации более всего подходит открытое акционерное общество — основная организационно-правовая форма, в которую преобразовывались российские предприятия в процессе приватизации, а также форма, в которой создавались новые финансовые и промышленно - финансовые структуры.

Эффективное управление корпорацией подразумевает широкий диапазон задач, включая все аспекты классического управления — финансами, кадрами, производством, ресурсами, инвестициями и пр., а также новые для российской практики вопросы цивилизованных взаимоотношений участников корпоративного управления: корпоративного права, структуры и контроля собственности, размеров компаний, форм привлечения инвестиций и финансовых инструментов, стандартов и правил финансовой отчетности, производственно-коммерческой ориентации.

Своеобразные задачи корпоративного управления приходится решать международным корпорациям, применяющим в своей практике:

а) учреждение фирмами разных стран совместных компаний в форме самостоятельного предприятия, концерна, треста;

б) приобретение национальной компанией контрольного пакета акций иностранной фирмы;

в) слияние фирм двух или нескольких стран;

г) поглощение национальных фирм иностранной корпорацией;

д) объединение компаний различной государственной принадлежности и др.

Термин «корпорация» возник несколько веков назад и означал некую общность, союз людей одного звания, ремесла, впоследствии к этому добавились аспекты легитимности, т.е. юридического оформления этой общности.

В наше время термин «корпорация» подразумевает добровольное, согласованное объединение юридических и физических лиц в целях эффективного управления коллективной собственностью в соответствии с особенностями национального законодательства. Такая организационно-правовая форма отношений, свойственная российскому предпринимательству, активно развивалась в XIX в. в форме акционерных обществ и получила новое развитие в конце XX в. форме открытых акционерных обществ и их различных объединений.

Поэтому можно дать следующее определение корпорации, в наибольшей степени отвечающее российским реалиям.

Корпорация — предпринимательская организация (юридическое лицо, в том числе и акционерное общество, и другие виды хозяйственных обществ) обладающая:

• развитой организационной структурой;

• широким диапазоном видов деятельности (развитой системой так называемых стратегических зон хозяйствования (СЗХ)) или ограниченным спектром видов деятельности, но занимающую существенное положение на соответствующем рынке;

• развитой системой хозяйственных связей;

• штатом профессиональных управляющих.

В российской деловой практике наиболее близким термином, аналогичным приведенному выше определению корпорации, является понятие «компания», которое далее будет использоваться в качестве синонима понятия «корпорация».

Структура основных понятий.

В табл. 1.1 представлена структура основных понятий, характери­зующих корпорацию.

Таблица 1.1

Понятие Сущность (определение) Характеристика (виды)
Система Комплекс процессов и явлений, а также связей между ними, которому присущи: определенная целостность, единство; функционирование и развитие (целесообразно осознанное или неосознанное) Системы: •биологические •технические •социально-экономические •организационные
Управление Неотъемлемое свойство систем, нацеленное на сохранение их целостности и обеспечение функционирования и развития и осуществляемое в виде управляющих воздействий и реакций на них Основные уровни управления социально-экономическими и организационными системами: •мировое сообщество •отдельные страны •республики и прочие образования в рамках страны •юридические лица (организации) •неюридические лица — коллективы и отдельные граждане
Организация Юридически оформлен­ная в определенной организационно-правовой форме, иерархически структурированная сово­купность профессионально ориентированных людей (персонал), объ­единенных для решения какой-либо задачи, вы­полнения определенной совместной целенаправ­ленной деятельности, в том числе: предприни­мательской, производст­венной, научной, образо­вательной, общественной, благотворительной, поли­тической, социальной и т.д. Статус организации как юридического лица: • предприятие • учреждение • фирма • корпорация • прочее Организационно-правовая форма — вид и способ структурного построения предприятия, компании, корпорации, предусмотренные законами и другими правовыми нормами страны, в частно­сти гражданским кодексом, зависящие от формы собственности, меры ответ­ственности владельцев, масштаба предприятия, путей формирования его капитала, характера соединения и со­подчинения составных частей компа­нии (см. рис. 1.1)
Пред­прини­мательство Инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущест­венную ответственность деятельность граждан, физических и юридиче­ских лиц, направленная на систематическое по­лучение дохода, прибыли от пользования имущест­вом, продажи товаров, выполнения работ, оказа­ния услуг. Предпринимательство преследует также цель повышения имиджа, статуса предпринимателя Предпринимательство не является обязательным признаком организации. Не относятся к предпринимательской такие виды деятельности, как научная, образовательная, общественная, бла­готворительная, политическая, соци­альная и т.д. Предпринимательство является одним из доминирующих признаков корпора­ции.  

 

 

 
 

 


Рис 1.1 Организационно-правовые формы организации

 

Все корпорации отличаются друг от друга по различным аспектам (видам бизнеса, функциям, методам и принципам управления, сложности операций и процедур и т.п.), однако в самом общем виде каждой корпорации присущи определенные характеристики в зависимости от стадии ее жизненного цикла.

В общем виде кривая жизненного цикла компании имеет следующие стадии: организации (зарождения) предприятия, ускорения роста, замедления роста, зрелости, спада, умирания предприятия.

Стадия организации (зарождения) предприятия характеризуется повышенным расходом всех ресурсов фирмы, причем результаты деятельности предприятия на этой стадии не окупают вложенных средств, т.е. предприятие работает в убыток. Вначале новое предприятие какое-то время, как правило, не ведет производственно-хозяйственную деятельность, но несет определенные убытки, связанные с созданием и регистрацией, приобретением, сооружением, реконструкцией административных и производственных зданий и помещений, закупкой оборудования, сырья и материалов, наймом рабочей силы. Позже на этом же этапе компания начинает производственную деятельность, однако она еще не приносит прибыли. Таким образом, основной характеристикой этого этапа является убыточная работа предприятия. По времени эта стадия в нашей стране может длиться от нескольких месяцев (у предпринимателей без образования юридического лица, а также предприятий, занимающихся торгово-закупочной деятельностью) до трех-четырех лет (у промышленных предприятий).

В этот период предприятие проходит в своем развитии критическую точку — начало безубыточной деятельности, когда стоимость всех использованных ранее ресурсов и доходы фирмы сравнялись. На этом этапе начинается формирование стратегического потенциала предприятия и зарождение конкурентного преимущества.

Стадии ускорения и замедления роста предприятия характеризуются достаточно интенсивным ростом активности. Как правило, на этих этапах руководство предприятия наращивает производственный потенциал, воплощающий сформированный стратегический потенциал и конкурентные преимущества, увеличивает объем производства и как следствие объем реализации. На этапе ускорения роста предприятие имеет потенциал роста; отсюда — развитие предприятия достаточно быстрыми темпами и соответственно быстрый рост объема прибыли. Далее темпы прироста доходов падают. Возможности предприятия подходят к своему пределу, темпы развития и увеличения компании замедляются. Стратегический потенциал близок к своей полной реализации и начинает не соответствовать состоянию рынка, в связи с чем конкурентные преимущества постепенно утрачиваются. Фирма подходит к пику своей активности.

На стадии зрелости предприятие достигает вершины успеха, пика доходов. Общее состояние предприятия стабилизируется: прекращается расширение производства, объем реализации достигает своего максимума; максимума достигает и прибыль, получаемая предприятием. Задача руководства на этом этапе — увеличить его продолжительность. Предприятие «по инерции» сохраняет свою рыночную нишу и постепенно переходит в стадию спада.

Стадия спада характеризуется резким снижением объема получаемой прибыли, спадом деловой активности предприятия главным образом за счет агрессивной политики соперничающих фирм, а также за счет усиливающегося старения производственного потенциала. На этом этапе ухудшаются практически все финансовые показатели деятельности предприятия, нарушается структура баланса. Предприятие «заболевает» и переходит на последнюю стадию своего существования — стадию умирания.

На последней стадии предприятие начинает нести прямые убытки от своей деятельности и вскоре достигает состояния банкротства.



2015-12-04 891 Обсуждений (0)
Тема 1.1. Понятие корпорации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1.1. Понятие корпорации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (891)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)