Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Божественная прогрессия



2015-12-04 477 Обсуждений (0)
Божественная прогрессия 0.00 из 5.00 0 оценок




Люди слышали Божий голос вчера, и это было хоро­шо. Но так же важно и то, чтобы мы слышали Его голос сегодня. "Ныне, когда услышите глас Его..." (Евр. 3:7). Сегодня Святой Дух говорит слово Церкви. Бог призы­вает Свою Церковь молиться, и нам лучше бы послу­шаться, потому что основа всего, что будет происхо­дить с этого момента, такова: "Не воинством и не силой, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф" (Зах. 4:6).

Для нас важно понять, что желание молиться не яв­ляется чем-то, что мы можем сами выработать в нашей плоти; напротив, желание молиться зарождается в нас от Святого Духа. Если Он уже насадил это божественное желание в ваше сердце, то остановитесь сию же минуту и поблагодарите Бога за это. Если нет, то попросите Его вложить в вас это желание. Затем молитесь, чтобы Бог помог вам преобразовать это божественное желание в каждодневную дисциплину. Как только молитвенная дисциплина сформируется внутри вас, ваша жизнь об­ретет как будто новую скорость. Молитва больше не бу­дет обязанностью или нудной работой. Она станет свя­тым удовольствием!

Бог жаждет увидеть ваше сердце преображенным в дом молитвы. Почему? Потому что есть так много всего, что Он жаждет сделать для вас и через вас. Поэтому, по мере того как вы начнете молиться, божественная про­грессия будет осуществляться внутри вас. Позвольте мне объяснить, что я имею в виду.

В храме в Иерусалиме был обыденный день в повсе­дневных делах до той минуты, пока не вошел Иисус. Его печаль от увиденного там переплелась со святым гне­вом. Придав форму кнута сплетенным мелким верев­кам, Иисус целеустремленно направил Свои шаги к ме­новщикам денег и покупателям и продавцам волов, овец и голубей, силой выгоняя их самих и их мычащий, блеющий и воркующий товар из храма. Прежде чем изумленные зеваки успели отреагировать, Иисус вер­нулся, чтобы на сей раз опрокинуть столы меновщиков и скамьи продавцов голубей. Разбросанные монеты все еще кружились и катались по полу, когда голос Его про­гремел, как гром: "Дом Мой домом молитвы наречется, а вы сделали его вертепом разбойников".

Зная, что только виновным было чего бояться, сле­пые и хромые сгрудились вокруг Него в храме, и Он ис­целил их там среди радостных восклицаний и счастли­вых детских возгласов "осанна!". Когда первосвященни­ки и книжники, разозлившись, потребовали от Иисуса утихомирить радостные крики детей, Он спокойно воз­разил: "Да! Разве вы никогда не читали: "Из уст младен­цев и грудных детей Ты устроил хвалу"?" (см. Мат. 21:12-16).

Уделите минутку и проследите за прекрасной про­грессией в этих стихах. Сначала Иисус очистил храм, из-за чего он превратился в дом чистоты (ст. 12). Затем Он сделал заявление: он будет назван домом молитвы (ст. 13). Далее храм преобразился в дом силы, когда слепые и хромые пришли к Нему и Он исцелил их там (ст. 14). И наконец, храм стал домом совершенной хва­лы (ст. 16).

Не должна ли та же самая прогрессия произойти в Церкви и лично в каждом верующем сегодня? Как отго­лосок слов Павла: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?" (1 Кор. 3:16). Мы с вами явля­емся частью Церкви, которая служит обителью Бога по­средством Его Духа (Еф. 2:20-22). Но печально то, что наши храмы тоже слишком часто загрязняются нена­сытной жадностью, ловкачеством и эгоистичными гре­хами.

Говорить одно и делать другое - глумление для ве­рующих. Бог не благословит нечистую церковь. Его Церковь не станет домом силы и совершенной хвалы до тех пор, пока она не разрешит Святому Духу очистить свою ханжескую душу и превратить себя в дом молитвы.

Послушайте торжественное предостережение Бога Своей Церкви: "Ныне, когда услышите глас Его, не оже­сточите сердец ваших, как во время ропота, в день ис­кушения в пустыне..." (Евр. 3:7-8). Эти стихи показыва­ют, что из-за того, что народ Израиля услышал, но не прислушался, их миссия завладеть землей Ханаанской была расстроена.

Бог пообещал эту землю народу Израиля. Но когда десять из двенадцати человек, посланных Моисеем разведать землю, вернулись в страхе и сомнении, что им удастся овладеть ею, целое поколение умерло в пус­тыне. Хотя двое из соглядатаев, Иисус Навин и Халев, с уверенностью утверждали: "Пойдем и завладеем ею, потому что мы можем одолеть ее" (Чис. 13:31). При об­суждении голос десятерых перевесил голос двоих.

Бог не действует по нашему, человеческому распи­санию. Он был готов провести их через реку Иордан, но люди были захвачены мелкой, повседневной рутиной. Своевольный лидер самодовольно отмечал: "Вы заме­тили? Моисей просто уже не помазан". Недовольная жена "пилила" своего утомленного мужа: "Ты обязан приносить больше манны для наших детей!" Благожела­тельный старейшина предостерегал: "Иисус Навин и Халев уклонились в "супердуховность". Как они могут носиться, провозглашая: "Мы способны победить", тог­да как все знают, что враг сильнее нас?"

Они боялись великанов вместо Бога. Они сосредото­чились на проблемах вместо обетований. Они видели обнесенные стенами города вместо воли Бога. И из-за того, что они упустили сказанное Духом, они бродили по пустыне 40 лет. Они умерли там, и их кости побелели в пустыне.

То же самое происходит и сегодня. Мы должны за­владеть землей, мой друг, но вместо этого мы заняты переоформлением собственного дома, просмотром футбола по понедельникам вечером, попыткой как мож­но скорее заплатить по счетам и беспокойством о своих "вещичках". Все это время Святой Дух ходатайствует и призывает нас молиться, а мы не слушаем.

Современная Церковь далека от Библейского Хрис­тианства. Посредственность вторглась в тело Христа, а мы считаем это нормальным. Бог ускоряет все в эти по­следние дни, однако 99 процентов из нас отстают. Мы жаждем видеть Божью силу, но прежде чем сила Бога сможет открыться, мы должны развить дисциплину мо­литвы.

Не знаю, произносили ли вы когда-либо подобную молитву, но я это делал: "Бог, я хочу, чтобы Ты забрал из моей жизни все, что не похоже на Иисуса. Я не хочу, что­бы во мне было что-то, что не прославляет и не возвели­чивает Господа Иисуса Христа". Для того, чтобы эта мо­литва стала действительностью, все, что возможно со­трясти, должно быть сотрясено, чтобы "пребыло непо­колебимое" (Евр. 12:27).

После того, как я поделился этой мыслью в пропове­ди, одна девочка-подросток заметил: "Похоже на то, что ты говоришь о большой тряске". Она была права. Будет много тряски.

Если бы вы могли поговорить со мной в данную мину­ту, то могли бы вы сообщить мне по секрету: "Лэрри, большая тряска уже происходила в моей жизни эти по­следние несколько лет"? Некоторые из вас могли бы сказать то же самое о церквах, которые посещали. Про­изошло много подвижек, много сотрясений, много из­менений. Для чего? Для того, чтобы мы могли сделать следующий шаг в этой божественной прогрессии.

Сегодня, если вы слышите, как Его голос призывает вас молиться, не ожесточите свое сердце. Попросите Святой Дух не давать вам отдыха до тех пор, пока ваша молитвенная жизнь не перейдет от простого желания к каждодневной дисциплине и далее - к святому удоволь­ствию. Позвольте Иисусу прогнать и перевернуть в ва­шей жизни то, что не дает вашему храму стать домом молитвы. Зловонные волы, блеющие овцы, воркующие голуби и потускневшие монеты служат скудной заменой дающему истинное удовольствие святому присутствию Бога.

Посмотрите в лицо фактам. Если вы не начнете мо­литься, то вы нисколько не продвинетесь с Господом в следующем году по сравнению с сегодняшним днем. Обетованию об изменении всегда предшествует агония выбора. Итак, чем это будет: повседневными делами или же вы готовы сделать следующий шаг с Богом?

Иисус ждет, когда вы будете молиться: "Господь, сде­лай мой храм домом чистоты, молитвы, силы и совер­шенной хвалы для Твоей славы". Он готов начать эту бо­жественную прогрессию в вашем храме сию минуту. А вы?

 

 

Глава 6



2015-12-04 477 Обсуждений (0)
Божественная прогрессия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Божественная прогрессия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)