Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Господи, научи нас молиться



2015-12-04 515 Обсуждений (0)
Господи, научи нас молиться 0.00 из 5.00 0 оценок




После похорон своего отца мой друг Боб Тиндалл пролистывал потрепанную Библию, бывшую одним из ближайших компаньонов его папы. Его взгляд упал на следующую пометку, написанную от руки на полях: "Иисус не учил нас, как проповедовать. Иисус не учил нас, как петь. Иисус учил нас, как молиться".

Роберт Тиндалл старший был прав. Молитва была приоритетом у Иисуса. Евангелие от Марка рассказы­вает о начале Христова служения: "А утром, встав весь­ма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился" (1:35). В Евангелии от Матфея 14:23 говорит­ся о середине служения Иисуса, что Он один поднялся на гору молиться после того, как чудом накормил 5000 человек. Описывая окончание земного служения Иису­са, Лука говорит нам, что Иисус вышел, по Своему обыкновению, помолиться (Лук. 22:39-41).

Иисус сделал молитву своей привычкой, обыкнове­нием, и Он словами и примером учил других молиться. В Евангелиях мы обнаруживаем, что-первостепенной задачей, выполняемой Иисусом, была молитва; затем, преисполнившись помазания и сострадания, Он от­правлялся с мест ходатайства, чтобы получать плоды битв, одержанных Им в молитве: мощные чудеса, откро­вения со властью, чудесные исцеления и сильные осво­бождения. Поскольку молитва являлась неизменной частью Его жизни, неудивительно то, что даже когда Он столкнулся с издевками и надругательствами со сторо­ны насмешников у подножия Его креста, первые слова, которые Он изрек, истекая там кровью, были молитвой (Лук. 23:34).

Иисус встретил смерть так же, как жил: без страха. Умирая, Он предал Свой дух в распоряжение Своего От­ца и сказал: "Свершилось" (Иоанн. 19:30), но мы не дол­жны думать, что смерть Иисуса положила конец Его мо­литвенному служению.

Автор Послания к Евреям говорит, что служение Иисуса на небесах сегодня - это ходатайство: "Посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них" (7:25). Продолжающееся служение Иисуса на небе - это молитва. Я в Его молитвенном списке, и вы - тоже.

Иисус никогда не стал бы делать что-либо никудыш­нее, сухое или скучное, и Он никогда бы не попросил вас делать это тоже. В данный момент Он протягивает вам наивысшее призвание из всех. Он повторяет вам ска­занное Своим ученикам в Гефсиманском саду: "Так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною? Бодр­ствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна" (Мат. 26:40-41). Иисус хочет, чтобы вы научились проводить с Ним время, пребывать с Ним один час в молитве.

Я думаю, что знаю, как вы себя чувствуете. Я говорил Ему "да" так много раз. У меня было желание, но не бы­ло дисциплины.

Я помню один вечер, когда проповедовал в местечке под названием Бронко Боул на юге Далласа (это аллея для игры в боуллинг, где Баптистская Церковь Беверли Хиллз собиралась после того, как мы переросли наше церковное здание). В тот вечер в этом помещении соб­рались три тысячи подростков, и когда я сделал призыв к покаянию, мы увидели, как 500 человек вышли вперед для спасения. Я никогда не забуду этого. Когда я стоял перед этим морем искренних лиц и повелевал: "Приве­дите в порядок отношения с Богом", что-то внутри меня спросило: "А ты сам собираешься навести порядок в от­ношениях с Богом?" Когда я покинул сцену, все решили, что я ускользаю с целью поговорить с уверовавшими, но в действительности я пошел в дальнюю комнату, что­бы упасть ниц перед Господом.

Я был расстроен из-за этого вопроса о молитве. Ог­лядываясь назад, я верю, что это было святое расстрой­ство. Дух Божий просто не позволил бы мне приняться за что-либо другое, что-либо меньшее, чем служение молитвы.

Я'не хочу произвести ошибочное впечатление. Мы молились в Беверли Хиллз. Иногда мы молились всю ночь за огромную жатву. Церковь выросла с 400 до 3000 за четыре года! Но Бог просил меня поставить себе за правило подниматься рано поутру, молиться до конца, до победной точки и ходить во власти и помазании Бога. Мне нужна была каждодневная ходьба - не бешеная гонка, чтобы только "накачать" себя молитвой перед ка­ким-нибудь особым событием.

В те дни, когда я был молодежным служителем в Бе­верли Хиллз, меня однажды пригласили провести моло­дежное служение пробуждения в Хирфорде, штат Техас (на западной стороне Амарилло, в западном Техасе). С моего обращения к Богу я всегда жаждал быть еванге­листом, поэтому меня обрадовало их приглашение при­ехать. Все деноминации в городе, за исключением од­ной, оказывали содействие в этом, так что каждое слу­жение должно было проводиться в разных церквах.

Пробуждение началось не очень хорошо. В тот пер­вый вечер мы отправились в Церковь Бога. На улице бы­ло холодно, и в помещении тоже было холодно. Я про­поведовал, как мог, и сделал призыв к покаянию, но ни­кто не откликнулся.

На следующий вечер мы отправились в церковь Ас­самблеи Бога. У нас было хорошее служение прослав­ления и поклонения, но проповедь и призыв к покаянию были повтором предыдущего вечера. У меня было такое чувство, будто все недоумевают: "Когда же он будет де­лать что-нибудь? Когда же это произойдет?" Конечно, это было тем, о чем думал и я.

На третий вечер мы отправились в Методистскую церковь. Я позаботился о том, чтобы приехать чуть по­раньше, дабы иметь возможность уединиться с Богом. Как раз когда я искал место для молитвы, две католиче­ские монашки с гитарой прошли в задние двери. Они направились прямо ко мне и спросили: "Брат Ли, не на­строишь ли ты нам гитару?"

Пораженный этой странной просьбой, я просто уста­вился на них и сказал: "Хорошо, я-а-а... да, пожалуйста" (как скажешь "нет" двум католическим монахиням?) Так мы проскользнули в боковую комнату, где я стал на­страивать гитару.

Ощущая мою нервозность, поскольку уходило мое время для подготовки перед служением, одна из мона­шек положила свою руку на мою и сказала уверительно: "Не волнуйся, брат Ли. Мы молились за тебя сегодня восемь часов". Я едва мог поверить сказанному ей, но тем не менее почувствовал признательность, даже об­легчение. Она возложила на меня руки и начала гово­рить на языках. Вторая начала петь на языках. В течение нескольких секунд я не знал, нахожусь я на земле или на небе, но я понял, что нахожусь вместе с двумя женщи­нами, которые действительно знают Бога! Когда они за­ кончили молиться за меня, одна из них сказала: "Брат Ли, значит ли для тебя что-нибудь слово "сверши­лось"?"

Холодок прошелся по всему моему телу, поскольку это была тема моей проповеди на предстоящий вечер.

Служение началось, и я проповедовал с одной из ме­тодистских кафедр в левом углу, высоко под потолком. В конце проповеди я сделал призыв к покаянию, и 100 молодых людей вышли вперед!

Итак, на следующий вечер я должен был проповедо­вать в Католической церкви. Я добрался туда рано и вздохнул с облегчением, когда увидел, как эти две мо­нашки заходят в заднюю дверь, неся свою гитару. В этот раз я побежал прямо к ним и спросил: "Можно мне на­строить вашу гитару?" У меня не было особого желания делать это в предыдущий вечер, но в этот раз оно точно было.

Мы закончили короткую церемонию настройки гита­ры, и я перешел к делу. Не моргнув глазом, я сказал: "Давайте сделаем это снова, вы знаете, что - именно то, что мы делали вчера вечером". Так они снова возло­жили на меня руки, и "это" произошло опять. Затем мо­нашка, никогда не произносившая ни слова в моем при­сутствии, невзначай спросила: "Брат Ли, ты помнишь женщину, у которой было кровотечение и которая про­тиснулась, чтобы прикоснуться к краю одежды Иисуса?" (вы угадали - это был текст, выбранный для моей про­поведи в тот вечер!)

Я проповедовал, и еще 100 человек обрели Бога тем вечером. К концу недели в том маленьком городке спаслись 500 человек.

Итак, когда я летел обратно в Даллас, я пытался представить себе, как, по возможности самым смирен­ным образом, я объявлю на собрании штата сотрудни­ков, что Бог сделал через меня. "Как прошло молодеж­ное пробуждение?" - "О, неплохо, у нас спаслись 500 человек. Довольно хорошая неделя".

Я всегда хотел быть евангелистом. Теперь я знал, что я - евангелист, и это было замечательным чувством. Я ликовал из-за числа спасенных людей, думая о том, как смогу сообщить это кротко, когда Святой Дух резко пре­рвал мои раздумья. "Сын, - сказал Он, - давай кое-что проясним. Ты не имел совершенно никакого отношения к тому пробуждению".

У меня отвисла челюсть, но я быстро закрыл рот!

Голос внутри меня продолжал: "Это произошло пото­му, что кто-то просто все промолил".

С тех пор эти слова годами звенели у меня в ушах: "...все промолил! Кто-то все промолил".

К 1978 году, когда скончался пастор Конатсер, и мне предложили стать пастором Баптисткой Церкви Бевер­ли Хиллз, мое святое расстройство уже достигло апогея. Я дошел до точки, когда ничто больше не имело значения, за исключением призыва молиться. Я был вы­нужден ответить на этот призыв - этот призыв был выше предложения проповедовать. Вот тогда я забрал свою небольшую семью и отправился назад домой в Килгор, штат Техас. Вот тогда я встретил Б. Дж. Виллхайта, и мое отчаянное желание молиться переросло в святую дисциплину.

Именно в те дни, когда я искал мудрости, как человек стал бы искать потерянные деньги или спрятанные со­кровища, Господь начал открывать мне новое, сокрытое о молитве, чего я не знал прежде. В то время, как я по­стоянно взывал к Нему, Он вливал откровение в мой дух. К тому времени, когда Он дал мне повеление поехать в Роквэлл и утверждать Его народ там, я освободился от теологии, которая гласит: "Большое лучше". Я отпра­вился в Роквэлл с одной мыслью в голове, а именно: снарядить нескольких людей и научить их молиться. Я не знал, что приблизился к сути того, что привело к из­лиянию силы Божьей в первом веке. Я просто знал, что должен молиться и учить других людей, как молиться. Нашей церкви было около года в 1981 году, когда я по­ехал в Новый Орлеан, чтобы послушать Дэвида Пола Йонгги Чо, пастора Церкви Полного Евангелия Йоидо в Сеуле, Корее, самой большой церкви в мире. Господь помог мне пробраться и увидеть его, и мы встретились в маленькой дальней комнате церкви, организовавшей семинар. Когда мои глаза встретились с его глазами, я почувствовал, будто заглядываю прямо в душу этого че­ловека.

Я знал, что у нас есть только одна минута, и моя "ско­роговорка" должна быть четкой, поэтому я выпалил что- то вроде следующего: "Доктор Чо, как Вы построили та­кую огромную церковь?"

Он улыбнулся мне в ответ и без колебаний ответил: "Я молюсь и слушаюсь". И потом он засмеялся.

Я посмеялся вместе с ним, но внутри я запоминал его слова. "Это и есть ключ, - бормотал я себе под нос. - Он прямо здесь. Молись и слушайся, Лэрри. Молись и слушайся".

Я никогда не забуду его слов. Поймите, есть много людей, которые хотят слушаться, но они не молятся. И есть некоторые люди, которые молятся, но не имеют мужества слушаться. Но если мы хотим двигаться в си­ле и помазании Духа Божьего, молитва и послушание должны идти рука об руку.

Я убежден, что ученики не намного отличались от нас с вами. Как и нам, им приходилось биться головой об одну стену за другой, пока они не пришли к Иисусу и не сказали: "Господи, научи нас молиться".

Вот так это было и для меня. Я пробовал молиться сам по себе, но я знал, что чего-то не хватает. Я не пере­ставал взывать к Богу: "Господи, научи меня, как мо­литься. Научи меня молиться!" И однажды, не раньше чем эти слова сошли с моих уст, начались эти уроки.

 

 

Глава 7



2015-12-04 515 Обсуждений (0)
Господи, научи нас молиться 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Господи, научи нас молиться

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)