Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дух: полнота Святого Духа



2015-12-04 467 Обсуждений (0)
Дух: полнота Святого Духа 0.00 из 5.00 0 оценок




Поскольку Бог является нашим Отцом, второе пре­имущество, которое мы имеем в Новом Завете, - это полнота Святого Духа. Составное имя Бога Иегова-Ша­лом означает "Иегова мир" (см. Суд. 6:24). Слово "ша­лом" на иврите переводится чаще всего и наиболее удачно как "мир" и означает целостность и гармонию с Богом и довольство и удовлетворение в жизни.

Христово умилостивление служит основанием для мира с Богом. Прежде чем человечество смогло бы при­мириться с Богом, кто-то должен был заплатить цену греха, которой была смерть. Иисус Христос заплатил эту цену, и общение между Богом и человеком, нару­шенное грехом, было искуплено Его Кровью (см. Кол. 1:20-22). "Наказание, необходимое для приобретения мира и благополучия для нас, было на Нем" (Ис. 53:5 - Расш. пер. Библии).

Когда Иисус умер и Его Кровь снесла преграду греха, разделявшую нас с Богом, что-то сверхъестественное случилось в храме в Иерусалиме. Внутренняя завеса, отделявшая святилище от Святого святых (помещение Божьего присутствия, где находился ковчег завета и крышка, окропленная кровью жертвенного животного, которая вносилась туда первосвященником один раз каждый год), разорвалась сверху донизу, открывая для нас возможность войти во Святое святых - в самое при­сутствие Самого Бога (см. Евр. 10:19-22).

Иосиф Флавий, фарисей и историк первого века, пи­сал, что эту четырехдюймовую завесу (1 дюйм = 2,54 см - прим. перев.), которая обновлялась каждый год, не под силу было разорвать лошадям, привязанным к ней с каждой стороны. Она ограждала всех, кроме первосвя­щенника, от присутствия Бога, но когда она неожиданно порвалась надвое, сверху донизу, в момент смерти Иисуса (Марк. 15:37-38), доступ к Богу стал достоянием всех, приходящих к Нему через Иисуса.

Да святится имя Твое, Иегова-Шалом, "Господь - мир". Спасибо за восстановление человечества в мире с Богом, который был потерян из-за грехопадения.

Еще одно составное имя Бога "Иегова-Шамма" оз­начает "Господь там" (см. Иез. 48:35). Шамма - еврейское слово, означающее "изобилующий, вездесу­щий". Это имя - обетование об обитании святого Бога среди Своего народа. Это обетование о Его живом при­сутствии.

Присутствие Самого Бога находится в верующих, ко­торые являются живым, возрастающим, святым храмом Бога, посредством Его Духа (см. Еф. 2:20-22). Слово, используемое для храма в стихе 21, относится не к хра­му в общем, а к святилищу. Во святилище стоял жерт­венник воскурений, а во Святом святых была крышка, над которой обитало божественное присутствие, или слава, "шекина". Сейчас, через Иисуса, мы - глиняные храмы, наполненные славным присутствием Бога.

Благодарите Бога за то, что вследствие того, что ва­ши грехи прощены, вы можете наполняться и испол­няться Самим Богом: вы можете быть наполнены Его Святым Духом. И это еще не все. Иисус пообещал: "Не оставлю тебя и не покину тебя" (Евр. 13:5). Он послал вам ведущего вас под руку, утешающего, укрепляюще­го, ходатайствующего, общающегося с вами Святого Духа. Да святится имя Твое, Иегова-Шамма, "Господь там".

Помните: вы святите имя Бога из-за того, Кто Он Сам, и из-за того, что Он сделал для вас. Когда вы раз­мышляете над различными именами Бога, вашего Отца, утверждайте вашу веру, превращая свои мысли в про­возглашения веры и хвалы.

"Отец, Ты - Иегова-Цидкейну. Ты - мое оправдание. Я стою перед Тобой праведным и прощенным благода­ря Крови Твоего дорого Сына. Ты - Иегова-Мекадеш, "Господь освящающий". Ты преобразуешь меня в образ Твоего Сына и разбиваешь власть греха надо мной. Ты - Иегова-Шалом, мой мир. Иисус заключил мир Кровью Своего креста и примирил меня с Тобой. Сейчас Твой мир, превосходящий всякое разумение, хранит мое сердце и мой ум. Ты - Иегова-Шамма. Ты наполнил ме­ня Своим обильным присутствием, и Ты никогда не ос­тавишь и не покинешь меня. Спасибо Тебе за то, что Ты живешь во мне, Господь".

Это - пример того, что значит святить Божье имя и совершать провозглашение веры на основании того, Кто Он и что Он сделал для вас. Но есть еще намного, намного больше, за что вам следует святить имя вашего Отца.

 

 

Глава 9

Применяя Божьи обетования

Сейчас не поймите меня превратно. Молитва - не волшебство и не пустяк. Однако молитва действует. Когда мы признаем Бога во всех наших путях, Он на самом деле дает нам желания нашего сердца.

Спустя какое-то время после того, как я стал христианином, моя мать поведала мне о том, что планирует уйти от моего отца.

- Лэрри, - вздохнула она, - мы с твоим папой прожили вместе все эти годы, и это была ужасная жизнь. Я просто больше не могу выносить его пьянство. Я не могу дальше так жить.

Подавленный, я взмолился:

- Мама, пожалуйста, не бросай его.

Но мать противилась:

- Теперь ты далеко, и твоя сестра выросла и уехала из дома. Почему бы мне не уйти?

- Потому что, мама, - ответил я, - я читал красную часть своей Библии.

- Ну, и что же это должно означать? - спросила мать утомленно, с ноткой раздражения в голосе.

- Это означает, что Иисус сказал в Евангелии от Матфея 18:19: "Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного". Я один, мама, а с тобой нас - двое. Мы можем согласиться, и это может быть сделано.

Но мать не разделяла моего восторга. Она просто сделала глубокий вдох и призналась:

- Лэрри, у меня даже нет достаточно веры, чтобы верить.

- Это ничего, - сказал я. - Не написано: "Если двое согласятся и поверят". Просто написано: "Если двое согласятся". Если потребуется вера, то я буду верить за нас обоих. - Я обнял ее, и мы помолились молитвой согласия.

Знаете, что произошло после этого разговора? Все стало только хуже! С вами когда-нибудь бывало такое? Вы когда-нибудь молились за что-то очень тревожное, но все просто становилось еще хуже?

Однажды вечером, после того как папа напился и разбил свою машину, я встал на колени рядом с ним и попытался поговорить с ним о Боге, но он осадил меня тыльной стороной ладони и прорычал: "Не рассказывай мне эти штучки про Иисуса!"

В ту ночь, молясь, я пролил лужу слез на пол своей спальни. В моем сердце Иисус зажег пылкое желание молиться о спасении моего папы, и я отказывался сда­ваться. Видите ли, у меня было Его обетование: "Уте­шайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего" (Пс. 36:4).

Это не означает, что на этой неделе я мог бы полу­чить "Кадиллак", в следующем месяце - "Мерседес", а в следующем году - новый дом. Я не веду речь о плот­ском сумасшествии. Я говорю о том, чтобы полностью подчинить свою жизнь Иисусу и позволить Ему насадить Его желания в вашем сердце.

На следующей неделе я зашел на кухню и нашел там свою мать, которая сидела за кухонным столом и плакала. Моя первая мысль была о том, что случилось, наверное, что-то ужасное.

- Мама! - воскликнул я в тревоге. - Что случилось?

Она промокнула свои слезы и ответила:

- Я не знаю точно. Все, что я знаю, - это то, что сегодня твой папа выехал на обочину дороги, вышел из машины и помолился: "Иисус, если Ты сможешь сделать что-нибудь с таким старым пьяницей, как я, то я отдам Тебе свою жизнь".

Через несколько дней мне позвонили из больницы в Далласе, куда положили моего отца, потому что его тело было полностью истощено алкоголем. Знакомый мне голос отца приказал:

- Сын, принеси мне Библию.

Изумленный его просьбой, я спросил:

- Папочка, что с тобой произошло?

Смущенный, однако гордый своим" новым посвящением, он строго ответил:

- Ты знаешь, что произошло со мной. - Но его тон смягчился, когда он повторил: - Принеси мне Библию.

С Библией под мышкой я ринулся в оздоровительный центр. Когда я зашел в отцовскую комнату, он обнял меня. Первые слова из его уст были такими: "Ты помолишься за меня?"

Вместе мы пали ниц и плакали и молились. Это было более пятнадцати лет тому назад. Мой папа оставался трезвым с тех пор, и он - мой лучший .друг из всех. Он и моя мать - члены моей церкви, каждое воскресенье они проезжают на машине семьдесят миль только в одну сторону, чтобы посещать служения. Все это произошло из-за того, что мой верный Господь насадил в моем сердце святое желание увидеть моего папу исцеленным и здоровым в духе, душе и теле. Это - третье преимуще­ство, которым мы пользуемся в Новом Завете: здоро­вье и исцеление.

 



2015-12-04 467 Обсуждений (0)
Дух: полнота Святого Духа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дух: полнота Святого Духа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)